精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.设 NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.在反应 KClO3+6HCl═KCl+3Cl2↑+3H2O 中,Cl2既是氧化产物又是还原产物,当得到标准状况下的 67.2 L Cl2 时,反应中转移的电子数为 5NA
B.标准状况下,22.4 L 甲苯中含有的 C-H 键数目为 8NA
C.50 g 46%的乙醇水溶液中,含氢原子总数目为 3NA
D.t℃时,MgCO3的 Ksp=4×10-6,则该温度下饱和 MgCO3溶液中含有的 Mg2+数目为 2×10-3 NA

分析 A、反应 KClO3+6HCl═KCl+3Cl2↑+3H2O 转移5mol电子,生成3mol氯气;
B、标况下,甲苯为液体;
C、在乙醇的水溶液中,除了乙醇外,水也含H原子;
D、溶液体积不明确.

解答 解:A、反应 KClO3+6HCl═KCl+3Cl2↑+3H2O 转移5mol电子,生成3mol氯气,故当生成标况下67.2L即3mol氯气时,转移5NA个电子,故A正确;
B、标况下,甲苯为液体,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,故B错误;
C、在乙醇的水溶液中,除了乙醇外,水也含H原子,故此溶液中的H原子总数大于3NA个,故C错误;
D、溶液体积不明确,故饱和的碳酸镁溶液中的镁离子的个数无法计算,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.如图是某次实验探究铁及其化合物性质的流程图:
根据图示及下面的提示回答下列问题:
(1)实验时某同学欲使集气瓶中生成高价铁盐,则集气瓶中应预先收集一种黄绿色气体,所发生反应的化学方程式是:2Fe+3Cl2=2FeCl3
(2)请设计简单实验来确认上述反应中生成了高价铁取少量固体,加水配制成溶液,向其中加几滴KSCN溶液,若溶液变血红色,说明有高价铁盐生成,否则无高价铁盐生成;
(3)将集气瓶中的所得溶液倒人试管I中,然后加入过量的单质A,静置,溶液呈现蓝色,该实验证明氧化性弱的金属阳离子是Cu2+(填写离子符号);
(4)将试管I中的液体倒人试管Ⅱ中,再加入过量铁粉,振荡并过滤,该实验操作中使用到的玻璃仪器除烧杯和漏斗外,还有玻璃杯.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

3.10.4g CH4和C2H4的混合气体在标准状况下的体积为11.2L,则混合气体中CH4与C2H4的物质的量之比为3:2.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

20.从物质A(某正盐)的水溶液出发有下面所示的一系列变化:

(1)写出A~F物质的化学式:
A.(NH42SO3;B.(NH42SO4;C.SO2
D.NH3;E.K2SO3;F.K2SO4
(2)写出E→F的化学方程式:K2SO3+Br2+H2O═K2SO4+2HBr.
(3)鉴别物质F中阴离子的方法是加盐酸、BaCl2溶液来鉴别.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列四种物质中,在一定条件下能与其它三种物质发生反应的是(  )
A.CuSO4B.CO2C.NaOHD.H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是(  )
A.28g氮气所含有的原子数目为NA
B.16g O2中所含的氧原子数为NA
C.标准状况下,22.4L水中含有NA个水分子
D.标准状况下,22.4L氯化氢所含的原子数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.以下非金属氧化物与其引起的环境问题及主要来源对应正确的是(  )
氧化物环境问题主要来源
ACO2酸雨化石燃料的燃烧
BCOCO中毒汽车尾气和化石燃料的不完全燃烧
C   NO2温室效应工厂废气的排放
DSO2光化学烟雾汽车尾气的排放
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.向m g镁和铝的混合物中加入适量的稀硫酸,恰好完全反应生成标准状况下的气体b L.向反应后的溶液中加入c mol/L 氢氧化钾溶液V mL,使金属离子刚好沉淀完全,得到的沉淀质量为n g.再将得到的沉淀灼烧至质量不再改变为止,得到固体p g.则下列关系正确的是(  )
A.c=$\frac{b}{11.2V}$B.p=m+$\frac{{V}_{c}}{125}$C.n=m+17VcD.$\frac{17}{9}$m<p<$\frac{5}{3}$m

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.一定温度下,在容积为V L的密闭容器中进行反应:aN(g)?bM(g),M、N的物质的量随时间的变化曲线如图所示:
(1)此反应的化学方程式中a:b=2:1
(2)下列叙述中能说明上述反应达到平衡状态的是CEF.
A.反应中M与N的物质的量之比为1:1
B.混合气体的总质量不随时间的变化而变化
C.混合气体的平均摩尔质量不随时间的变化而变化
D.单位时间内每消耗amol N,同时生成b molm
E.混合气体的压强不随时间的变化而变化
F.在混合气体中N的质量百分数保持不变.

查看答案和解析>>

同步练习册答案