精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.[化学一化学与技术]
碳及其化合物具有许多优良性能,被广泛用于冶金、化工、医药卫生等工业领域.以铜阳极泥(主要成分除含Cu、Te外,还有少量Ag和Au)为原料可得到粗碲,其工艺流程如图1所示.

(1)加压硫酸浸出过程中会发生反应:Cu2Te+2O2═2CuO+TeO2
①Ag2Te也能与O2发生类似Cu2Te的反应,该反应的化学方程式为2Ag2Te+3O2=2Ag2O+2TeO2
②工业上给原料气加压的方法是用压缩机加压.
(2)操作Ⅰ是过滤.
(3)浸出液的溶质成分除了TeOSO4外,主要还含有CuSO4(填化学式).
(4)电解沉积除铜时,将浸出液置于电解槽中,铜、碲沉淀的关系如图2.电解初始阶段阴极的电极反应式为Cu2++2e-=Cu.
(5)向含碲硫酸铜母液中通入SO2,并加入NaCl反应一段时间后,Te4+浓度从6.72g•L-1下降到0.10g•L-1,Cu2+浓度从7.78g•L-1下降到1.10g•L-1
①Te4+生成Te反应的离子学方程式为Te4++2SO2+4H2O=Te+8H++2SO42-
②研究表明,KCl可与NaCl起相同作用,从工业生产的角度出发,选择NaCl最主要的原因是NaCl比KI价格便宜.
③由计算可得Cu2+的还原率为85.9%,Te4+的还原率为98.5%.

分析 以铜阳极泥(主要成分除含Cu、Te外,还有少量Ag和Au)为原料,加压硫酸浸出,得到浸出液的溶质溶质含有TeOSO4、CuSO4,通过电解除铜,在含碲硫酸铜母液中能SO2、及加氯化钠,得粗碲,
(1)①Ag2Te也能与O2发生类似Cu2Te的反应,结合Cu2Te与氧气反应的特点书写;
②工业上一般用压缩机加压给原料气加压;
(2)操作Ⅰ用于分离固体和液体;
(3)由操作Ⅰ可知分离出Ag、Au,则“含碲浸出液”的溶质含有TeOSO4、CuSO4
(4)电解液含铜量逐渐减小,电解初始阶段阴极应生成铜;
(5)①TeOSO4与二氧化硫发生氧化还原反应生成Te;
②NaCl资源丰富,价格便宜;
③根据Te(IV)的浓度的变化计算还原率.

解答 解:(1)①Ag2Te也能与O2发生类似Cu2Te的反应,则与氧气反应生成Ag2O和TeO2,反应的化学方程式为2Ag2Te+3O2=2Ag2O+2TeO2
故答案为:2Ag2Te+3O2=2Ag2O+2TeO2
②工业上一般用压缩机加压给原料气加压,故答案为:用压缩机加压;
(2)操作Ⅰ用于分离固体和液体,为过滤操作,故答案为:过滤;
(3)由操作Ⅰ可知分离出Ag、Au,则“含碲浸出液”的溶质含有TeOSO4、CuSO4,故答案为:CuSO4
(4)电解液含铜量逐渐减小,电解初始阶段阴极应生成铜,电极方程式为Cu2++2e-=Cu,
故答案为:Cu2++2e-=Cu;
(5)①TeOSO4与二氧化硫发生氧化还原反应生成Te,反应的化学方程式为Te4++2SO2+4H2O=Te+8H++2SO42-
故答案为:Te4++2SO2+4H2O=Te+8H++2SO42-
②NaCl比KI的资源丰富,价格便宜,所以工业生产时更节约成本,故答案为:NaCl比KI价格便宜;
③Te(IV)浓度从6.72g•L-1下降到0.10g•L-1,Te(IV)的还原率为$\frac{6.72-0.10}{6.72}$=98.5%,
故答案为:98.5%.

点评 本题为生产流程题,为高考常见题型和高频考点,涉及金属的回收、氧化还原反应、物质的分离提纯和除杂,侧重于学生的分析、计算能力的考查,题目较为综合,做题时注意仔细审题,从题目中获取关键信息.本题难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.NA为阿伏加德罗常数,下列说法不正确的是(  )
A.4.0gCuO和Cu2S的混合物含铜离子个数为0.05NA
B.标准状况下,11.2LC5H12蒸气所含甲基数目最多为NA
C.0.5molK与O2完全反应生成K2O,K2O2,KO3的混合物,转移电子数为0.5NA
D.1L 0.2mol•L-1HI溶液中含I-数目为0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.已知分解1molKClO3放出热量38.8kJ.当MnO2作催化剂时KClO3的分解机理为:
①2KClO3+4MnO2═2KCl+2Mn2O7   慢
②2Mn2O7═4MnO2+3O2        快
下列有关说法不正确的是(  )
A.1molKClO3所具有的总能量高于1molKCl所具有的总能量
B.KClO3分解速率快慢主要取决于反应①
C.1gKClO3,1gMnO2,0.1g Mn2O7混合加热,充分反应后MnO2质量为1g
D.将固体二氧化锰碾碎,可加快KClO3的分解速率

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

7.红矾钠(重铬酸钠:Na2Cr2O7•2H2O)是重要的化工原料,在印染、电镀等行业应用十分广泛.工业上以铬铁矿(主要成分为FeO•Cr2O3,还含少量SiO2)为原料制取红矾钠的流程如图所示.
已知:步骤①中发生的主要反应为4FeO•Cr2O3+8Na2CO3+7O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$8Na2CrO4+2Fe2O3+8CO2,SiO2+Na2CO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2SiO3+CO2↑.
试回答下列问题:
(1)铬铁矿在氧化煅烧前要先粉碎,其目的是增大铬铁矿与硫酸的接触面积,加快铬铁矿的溶解.
(2)滤渣1的主要成分是Fe2O3,滤液1的主要成分为Na2CrO4、Na2SiO3
(3)步骤③调pH的目的是使硅酸钠生成硅酸沉淀而除去.
(4)步骤⑤中反应的离子方程式为2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O,酸化时不能(填“能”或“不能”)用盐酸代替硫酸,原因是Cr2O72-有强氧化性,能氧化盐酸.
(5)称取29.8g红矾钠,与稍过量的KCl固体充分混合,溶于水后经适当操作可得到K2Cr2O7,该反应的化学方程式为Na2Cr2O7+2KCl═K2Cr2O7+2NaCl,若得到的K2Cr2O7的质量为26.3g,则K2CrO7的产率89.5%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

14.氨在国防、工农业等领域发挥着重要作用.
(1)工业以甲烷为原料生产氨气的过程如下:甲烷$\stackrel{Ⅰ}{→}$氢气$\stackrel{Ⅱ}{→}$氨气
①过程Ⅰ中,有关化学反应的能量变化如图1所示
反应①为吸热反应(填“吸热”或“放热”),CH4(g)与H2O(g)反应生成CO(g)和H2(g)的热化学方程式是CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+118.1kJ/mol.
②CO可降低过程Ⅱ所用催化剂的催化效率,常用乙酸二氨合铜(Ⅰ)溶液吸收,其反应原理为:[Cu(NH32CH3COO](aq)+CO(g)+NH3(g)?[Cu(NH32]CH2COO•CO(1),所得溶液经处理的又可再生,恢复其吸收CO能力,再生的适宜条件是b.(选填字母).
a.高温、高压  b.高温、低压  c.低温、低压  d.低温、高压
③如表是过程Ⅱ中,反应物的量相同时,不同条件下平衡体系中氨的体积分数
15.2MPa20.3MPa30.4MPa
400℃32.8%38.8%48.2%
450℃22.4%27.5%35.9%
500℃14.9%18.8%25.8
Ⅰ.根据表中数据,得出的结论是氮气和氢气合成氨的反应正向为放热反应并且是体系压强减小的反应,升高温度平衡逆向移动;增大压强,平衡正向移动.
Ⅱ.恒温时,将N2和H2的混合气体充入2L密闭容器中,10分钟后反应达到平衡时n (N2)=0.1mol,
n (H2)=0.3mol.图2图象能正确表示该过程中相关量的变化的是ab.(选填字母).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.近期“五水共治”越来越引起人们的重视,已知可以通过微电池除去废水中的乙酸钠和对氯苯酚其原理如图所示,下列说法正确的是(  )
A.B为电池的正极,发生还原反应
B.A极的电极反应式为:+e-=Cl-+
C.电流方向为从B极沿导线经小灯泡流向A极
D.当外电路中有0.2mole-转移时,通过质子交换膜的H+个数为0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.已知16S和34Se位于同一主族,下列关系不正确的是(  )
A.热稳定性:H2Se>H2SB.原子半径:Se>O
C.酸性:H2SO4>H2SeO4D.还原性:Se2->Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列实验设计能够成功的是(  )
A.检验亚硫酸钠试样是否变质:试样$\stackrel{溶解}{→}$$\stackrel{滴加硝酸钡溶液}{→}$白色沉淀$\stackrel{滴加稀盐酸}{→}$沉淀不溶解→说明试样已变质
B.检验某溶液中是否含有Fe2+:试样$\stackrel{滴加硫氰化钾}{→}$溶液颜色无变化$\stackrel{滴加氯水}{→}$溶液变红色→溶液中含有Fe2+
C.除去粗盐中含有的硫酸钙杂质:粗盐$\stackrel{溶解}{→}$$\stackrel{足量硝酸钠溶液}{→}$$\stackrel{足量氯化钡溶液}{→}$$\stackrel{过滤}{→}$$\stackrel{滤液中滴加盐酸}{→}$$\stackrel{蒸发结晶}{→}$精盐
D.证明酸性条件H2O2的氧化性比I2强:NaI溶液$\stackrel{30%过氧化氢、稀硝酸}{→}$$\stackrel{淀粉}{→}$溶液变紫色→氧化性:H2O2>I2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.H2O2是一种常用绿色氧化剂,工业上利用电解法制备H2O2的装置如图所示,初始溶液为氢氧化钠溶液:下列说法正确的是(  )
A.a为负极
B.通入空气的电极反应式为O2+2e-+2H+═H2O2
C.电解一段时间后,左侧溶液pH降低
D.若生成17g双氧水,则有1molH+从左侧向右侧迁移

查看答案和解析>>

同步练习册答案