精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

把50 mL 2 mol/L的NaOH溶液、100 mL 1 mol/L的H2SO4溶液、AA是反应物以及40 mL 3 mol/L的氨水混合,所得溶液能使酚酞试液呈浅红色,则溶液中离子浓度关系正确的是

[  ]

A.

c()=c(Na+)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH)

B.

c(NH4+)>c()=c(Na+)>c(OH)>c(H+)

C.

c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(OH)> c(H+)

D.

c(Na+)+c(NH4+)+c(H+)=c(OH)+c(SO42-)

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

甲醛是世界卫生组织(WHO)确认的致癌物和致畸物质之一.我国规定:室内甲醛含量不得超过0.08mg?m-3.某中学一研究性学习小组欲利用酸性KMnO4溶液测定某新装修房间空气中甲醛的含量.

(1)实验步骤如下(请填写空白):
①用
酸式滴定管
酸式滴定管
量取4.00mL 0.01mol?L-1KMnO4溶液于洗气瓶中,并滴入几滴稀H2SO4,加水稀释至20mL备用.
②将1.00×10-3mol?L-1草酸(H2C2O4)标准溶液置于酸式滴淀管中备用.
③装好实验装置(如图所示,图中X为一容积为5L的橡皮储气装置),打开
a
a
,关闭
b
b
(填“a”或“b”),用橡皮囊吸取新装修的房屋内空气,然后关闭
a
a
,打开
b
b
(填“a”或“b”),再慢慢压缩皮囊,将其中气体全部压入酸性高锰酸钾溶液中,使其充分反应.其重复50次.
④取洗气瓶中溶液5mL到锥形瓶中,用标准草酸溶液进行滴定,并记录滴定所消耗的草酸溶液的体积.再重复实验2次(每次所用的高锰酸钾溶液均为5.00mL).
⑤计算3次实验消耗草酸溶液的平均体积,填入下表中.
滴定
次数
量取KMnO4溶液的体积(mL) 标准草酸溶液的体积 平均值
(mL)
滴定前刻度 滴定后刻度 实际体积(mL)
第一次 5.00 0.00 19.60
第二次 5.00 0.20 19.60
第三次 5.00 0.06 18.06
(2)该滴定是否需另加指示剂
不需要
不需要
,原因是
KMnO4溶液为紫红色,滴定到终点时颜色由紫红色变为无色可指示滴定
KMnO4溶液为紫红色,滴定到终点时颜色由紫红色变为无色可指示滴定

(3)通过计算判断该居室内空气中甲醛的浓度是否达标,简要写出计算过程.用到的化学方程式有:4MnO4-+5HCHO+12H+=4Mn2++5CO2↑+6H2O;2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O
(4)某同学用该方法测量的空气中甲醛含量的数值比小组的平均值低许多,请你对其可能的原因(假设溶液配制、称量或量或量取及滴定实验均无错误)提出合理假设(至少答出2种可能性)
未把橡皮囊中气体完全压出
未把橡皮囊中气体完全压出
压送气体速度过快、装置气密性较差、导气管伸入KMnO4溶液中太浅、同一地点取样次数太多等
压送气体速度过快、装置气密性较差、导气管伸入KMnO4溶液中太浅、同一地点取样次数太多等

(5)实验结束后,该小组成员在相互交流的过程中一致认为实验装置应加以改进.例如可将插入KMnO4溶液的管子下端改成具有多孔的球泡(如图),有利于提高实验的准确度,其理由是
可增大气体与溶液的接触面积,使空气中的HCHO被充分吸收
可增大气体与溶液的接触面积,使空气中的HCHO被充分吸收

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B、C、D、E、F是周期表前三周期的元素,原子序数依次增大;B、C、D同周期且相邻,D、F同主族且相邻;A与C可形成两种化合物A2C和A2C2;1 mol E的单质与足量盐酸反应或与足量NaOH溶液反应均生成1.5 mol单质A。回答下列问题:

(1)我国首创以E(单质)—(空气,海水)—石墨(C)电池为能源的新型海水标志灯。该灯以海水为电解质溶液,靠空气中的氧气使E(单质)不断氧化而产生电流。只要把灯放入海水中数分钟,就会发出耀眼的白光,其能量比干电池高20—50倍。该电池的正极反应式是________________________________________________。

(2)将过量气体AF通入AgNO3溶液中得到白色沉淀,将此白色沉淀分成4等份并分别溶于下列物质中:①10 mL水  ②10 mL  0.1 mol·L-1的NaCl溶液  ③10 mL  0.1 mol·L-1的MgCl2溶液  ④10 mL 0.1 mol·L-1的KI溶液。则所得溶液中剩余白色固体质量由大到小的顺序为(填序号)________________________________________________。

(3)已知:2A2(g)+C2(g)====2A2C(g) ΔH=-483.6 kJ·mol-1

B2(g)+2C2(g) ====2BC2(g) ΔH=+67.8 kJ·mol-1

B2(g)+3A2(g)====2BA3(g) ΔH=-92 kJ·mol-1

试写出BA3与C2反应生成BC2和A2C(g)的热化学方程式___________________________。

(4)3 mol A的单质与1 mol B的单质在一个体积恒定的密闭容器中反应,生成化合物M,达到平衡时,M的体积分数为m。若将a mol A的单质、b mol B的单质、c mol M同时置于上述容器中,在相同温度下反应,达到平衡时,M的体积分数仍为m,则a、b、c必须满足的关系是____________________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:专项题 题型:实验题

为测定足量铜与适量一定浓度的浓硝酸反应生成的NO气体和NO2气体的物质的量之比(用m表示),请从下图中选用适当的实验装置,设计一个合理而简单的实验,用于测定m的值。其中E装置由甲、乙两 根玻璃管组成,用橡皮管连通,并装入适量水,甲管有刻度(0~50 mL),供量气 用,乙管可上下移动,用来调节液面高低。 

回答下列问题:
(1)实验中气体(NO和NO2)发生装置应选择__________ (填装置序号)。
(2)要测定m值,需要将C中的溶液进行中和滴定,由于浓硝酸具有强氧化性,能把酸碱指示剂氧化褪色而影响实验。因此,中和滴定前必须进行的操作是 __________________。
(3)装置的连接顺序是(填各装置接口的编号,连接胶管及夹持装置均省略) ____________。
(4)连接好装置,检查气密性后,应进行两步必要的操作:第一,打开b,向E装置右管中加适量水;第二,___________。
(5)实验前甲、乙两管液面在同一水平面上,最后读数时乙管的液面高于甲管的液面。此时应进行的操作是______________。
(6)实验后若量气管中气体的体积(换算成标准状况下)为V(L),C中硝酸的物质的量为nmol,则用含n和V的式子表示m=______________ 。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

把下列四种X溶液分别加入四个盛有10 m L 2 mol/L盐酸的烧杯中,均加水稀释到50 mL,此时X和盐酸和缓地进行反应。其中反应速率最大的是

A、20 mL 3mol/L 的X溶液       

B、20 mL 2mol/L 的X溶液

C、10 mL 4mol/L 的X溶液             

D、10 mL 2mol/L 的X溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

把下列四种X溶液分别加入四个盛有10 m L 2 mol/L盐酸的烧杯中,均加水稀释到50 mL,此时X和盐酸和缓地进行反应。其中反应速率最大的是(    )

A、20 mL 3mol/L 的X溶液              B、20 mL 2mol/L 的X溶液

C、10 mL 4mol/L 的X溶液               D、10 mL 2mol/L 的X溶液

查看答案和解析>>

同步练习册答案