N2(g)+3H2(g)2NH3(g)
(1)若反应进行到某时刻t时,n1(N2)=13 mol,n1(NH3)=6 mol,计算a的值。
(2)反应达平衡时,混合气体的体积为716.8 L(标况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%。计算平衡时NH3的物质的量。
(3)原混合气体与平衡时混合气体的总物质的量之比(写出最简整数比,下同),n始∶n平=____________。
(4)原混合气体中,a∶b=___________。
(5)达到平衡时,N2和H2的转化率之比,a(N2)∶a(H2)= ___________。
(6)平衡混合气体中,n(N2)∶n(H2)∶n(NH3)= ___________。
解析:(1)设N2反应掉x mol。
N2+3H22NH3
开始(mol) a b 0
反应(mol) x 6
平衡(mol) 13 6
则a-x=13,又由于,x=3。
则a=13+3=16。
(2)平衡时NH3的物质的量为
×25%=8 mol。
(3)由于n开始=n平衡+,所以n开始=
+8 mol=32 mol+8 mol=40 mol
原混合气体与平衡混合气体的总物质的量之比为=5∶4。
(4)由第①问知a=16,由于a+b=40 mol,则b=40 mol-16 mol=24 mol,所以a∶b=16∶24=2∶3。
(5)反应过程中各物质的物质的量如下:
N2+3H22NH3
开始(mol) 16 24 0
反应(mol) 4 12 8
平衡(mol) 12 12 8
则平衡时N2与H2的转化率之比为=1∶2
(6)n(N2)∶n(H2)∶n(NH3)=12∶12∶8=3∶3∶2
答案:(1)a=16 (2)平衡时n(NH3)=8 mol (3)6∶4 (4)2∶3 (5)1∶2 (6)3∶3∶2
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
催化剂 | 高温高压 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com