精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

常温下单质硫主要以S8形式存在。加热时,S8会转化为S6、S4、S2等。当温度达到750 ℃时,硫蒸气主要以S2形式存在(占92%)。下列说法中正确的是

A.S8转化为S2、S4、S6属于物理变化

B.把硫单质在空气中加热到750 ℃即得S2

C.常温条件下单质硫为原子晶体

D.不论哪种硫分子,完全燃烧时都生成SO2

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2016届重庆市高三上学期期中考试理综化学试卷(解析版) 题型:选择题

将4molA(g)和2molB(g)在2L的恒容密闭容器中混合并在一定条件下发生如下反应::2A(g)+B(g)2C(g),△H<0;反应2s后测得C的浓度为0.6mol/L.下列说法中正确的是

A.2s后物质A的转化率为70%

B.达到平衡状态时,升高温度,则该化学平衡向左移动,同时化学平衡常数K减小

C.达到平衡状态时,增加A物质的量,A和B转化率都提高

D.当各物质浓度满足c(A)=2c(B)=c(C)时,该反应达到了平衡状态

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年内蒙古奋斗中学高一上9月质检化学试卷(解析版) 题型:填空题

有A、B、C三瓶失去标签的无色溶液:K2CO3、BaCl2、Na2SO4。首先不用其他试剂就可鉴别出的是 ,如要继续鉴别余下两种,还需要选用的试剂是 ,现象分别为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年青海省高二上9月质检化学试卷(解析版) 题型:选择题

在密闭容器中A与B反应生成C,其反应速率分别用υ(A)、υ(B)、υ(C)表示。已知υ(A)、υ(B)、υ(C)之间有以下关系2υ(B)==3υ(A),3υ(C)==2υ(B)。则此反应可表示为

A.2A+3B==2C B.A+3B== 2C

C.3A+B==2C D.A+B==C

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届江西省高三上学期第三次月考化学试卷(解析版) 题型:实验题

(14分)2013年6月,我国“蛟龙”号再次刷新“中国深度”——下潜7062米,为我国深海矿物资源的开发奠定了基础。海洋深处有丰富的锰结核矿,锰结核的主要成分是MnO2,同时还含有黄铜矿。

Ⅰ、“蛟龙”号外壳是用特殊的钛合金材料制成,它可以在7000m的深海中承受重压,Ti是以钛白粉(TiO2)为原料进行生产,钛白粉是利用发生水解生成钛酸(H2TiO3)沉淀,再煅烧沉淀制得的。发生水解的离子方程式为_______________________。

Ⅱ、MnO2是一种重要的无机功能材料,工业上从锰结核中制取纯净的MnO2工艺流程如下图所示:

(1)步骤Ⅱ中以为氧化剂,当生成0.05mol时,消耗溶液200ml,该反应离子方程式为______________________。

(2)已知溶液B的溶质之一可循环用于上述生产,此物质的名称是_________________。

Ⅲ、利用黄铜矿炼铜产生的炉渣(含Fe2O3、FeO、SiO2、Al2O3等)可制备Fe2O3,方法为:

(A)用过量的稀盐酸浸取炉渣、过滤;

(B)向滤液中加入5%的H2O2,再向其中加入过量的NaOH溶液,过滤,将沉淀洗涤、干燥、煅烧得到Fe2O3。

根据以上信息回答下列问题:

(1)(B)中向滤液中加入5%的H2O2,其目的是_____________________。

(2)设计实验证明炉渣中含有FeO________________________________。

(3)将煅烧得到的Fe2O3还原为Fe单质,再将质量为m g的Fe单质分成相等的四份,分别与50mL、100mL、150mL、200mL的等浓度的稀硝酸反应,反应产物NO在标况下的体积见附表:

实验

50

100

150

200

1.344

2.688

3.36

3.36

则:①m=____________g ②写出实验②发生反应后溶液中Fe2+与Fe3+物质的量之比为:____________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年重庆巴蜀中学高一上10月月考化学试卷(解析版) 题型:计算题

(11分)

(1)用14.2g无水硫酸钠配制成250mL溶液,其物质的量的浓度为 mol/L。

①若从中取出10mL,其物质的量的浓度为 mol/L。

②若将这10mL溶液用水稀释到100mL,所得溶液中Na+的物质的量浓度为 mol/L。若将稀释后的100mL溶液中的SO42-全部沉淀下来,至少需要加入0.1 mol/L的BaCl2溶液 mL。

(2)400mL0.8mol/LH2SO4溶液(ρ=1.08g/cm3)和200mL98%浓硫酸(ρ=1.84g/cm3)混合,所得H2SO4稀溶液的密度为1.2g/cm3,则混合后稀H2SO4的物质的量的浓度为 mol/L。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年重庆巴蜀中学高一上10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

巴蜀中学的化学兴趣小组需要用到KNO3溶液。现有的KNO3溶液含有SO42-、Ca2+、Mg2+杂质,欲除去其中的杂质,可能需要下列化学药品和操作:①BaCl2溶液;②Ba(NO3)2溶液;③KOH溶液;④K2CO3溶液;⑤盐酸;⑥硝酸;⑦过滤,则下列药品加入顺序和操作顺序正确的是

A.③①④⑦⑤ B.②③④⑥⑦

C.③④②⑦⑥ D.②④③⑦⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届黑龙江省高三上学期期中测试化学试卷(解析版) 题型:选择题

将9 g铜和铁的混合物投入到100 mL稀硝酸中,充分反应后得到标准状况下1.12 L NO,剩余4.8 g金属;继续加入100 mL等浓度的稀硝酸,金属完全溶解,又得到标准状况下1.12 L NO。若向反应后的溶液中加入KSCN溶液,溶液不变红,则下列说法不正确的是

A.原混合物中铜和铁各0.075 mol

B.稀硝酸的物质的量浓度为2.0 mol·L-1

C.第一次剩余4.8 g金属为铜和铁

D.向反应后的溶液中再加入该稀硝酸100 mL,又得到NO在标准状况下体积小于1.12 L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届广东省揭阳市高三上学期第二次月考化学试卷(解析版) 题型:实验题

(14分)亚硝酸钠被称为工业盐,在漂白、电镀等方面应用广泛。以木炭、浓硝酸、水、和铜为原料生成的一氧化氮与过氧化钠反应制备亚硝酸钠的装置如下图所示。

已知:室温下,① 2NO+Na2O2=2NaNO2

② 酸性条件下,NO或NO2—都能与MnO4—反应生成NO3—和Mn2+,

5 NO2— + 2MnO4—+ 6H+= 5NO3—+ 2Mn2++ 3H2O

(1)A中观察到的现象__________________________。

(2)装置B中反应的离子方程式有______________,_______________。

(3)装置C的作用:________________,装置F的作用:_______________。

(4)若无装置D,则E中产物除亚硝酸钠外还含有副产物________________。(填化学式)

(5)NaNO2有像食盐一样的咸味,但能引起中毒。已知亚硝酸钠能发生如下反应:2NaNO2+4HI=2NO+I2+2NaI+2H2O,根据上述反应,可以用试剂和生活中常见的物质进行实验,以鉴别亚硝酸钠和食盐。进行实验时,必须选用的物质有__________________。

A.自来水 B.碘化钾淀粉试液

C.淀粉 D.白糖

E.食醋 F.白酒

(6)充分反应后,某同学设计实验对E中NaNO2的含量进行检测。称取E中固体2g,完全溶解配制成溶液100 ml,取出25 ml溶液用0.100 mol/L酸性KMnO4溶液进行滴定(杂质不与KMnO4反应),消耗KMnO4溶液20ml,求样品中亚硝酸钠的质量分数(保留小数点后1位)(已知:NaNO2摩尔质量69g/mol)

查看答案和解析>>

同步练习册答案