A. | 当转移0.1 mol电子,a极产生2.24 L H2 | |
B. | b电极反应是:4H2O+4e-═2H2↑+4OH- | |
C. | d电极反应是:O2+4H++4e-═2H2O | |
D. | c极上发生还原反应,B中H+经隔膜进入A |
分析 依据图示知左边装置是电解池,右边装置是原电池,ab电极是电解池的电极,由电源判断a为阴极产生的气体是氢气,b为阳极产生的气体是氧气;cd电极是原电池的正负极,c是正极,d是负极;电解池中的电极反应为:b电极为阳极失电子发生氧化反应:4OH--4e-=2H2O+O2↑;a电极为阴极得到电子发生还原反应:4H++4e-=2H2↑;
原电池中是酸性溶液,电极反应为:d为负极失电子发生氧化反应:2H2-4e-=4H+;c电极为正极得到电子发生还原反应:O2+4H++4e-=2H2O,结合电极上的电子守恒分析计算.
解答 解:A.当有0.1 mol电子转移时,a电极为电解池阴极,电极反应为4H++4e-=2H2↑,产生1.12LH2,故A错误;
B.b电极为阳极失电子发生氧化反应:4OH--4e-=2H2O+O2↑,故B错误;
C.d为负极失电子发生氧化反应:2H2-4e-=4H+,故C错误;
D.c电极上氧气得到发生还原反应,B池中的H+可以通过隔膜进入A池,故D正确;
故选D.
点评 本题考查了化学电源新型电池,主要考查原电池和电解池的工作原理、电极判断、电极反应,注意原电池中电解质溶液是酸而不是碱,电极反应式的书写是易错点.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①⑥ | B. | ②③ | C. | ②④ | D. | ③④ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①、②、⑥分子中碳原子数小于10,③、④、⑤分子中碳原子数大于10 | |
B. | ①、②是无机物,③、⑤、⑦是有机物 | |
C. | ①、②、③是酸性化合物,⑤不是酸性化合物 | |
D. | ②、③、④含氧元素,⑤、⑥、⑦不含氧元素 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 一个该微粒含3个中子 | B. | 它是氢的一种新的同位素 | ||
C. | 其组成可用H3+表示 | D. | 它比一个普通氢分子多一个氢原子 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 15.5 mol | B. | 18 mol | C. | 20.5 mol | D. | 无法计算 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Br2>Fe3+>I2 | B. | I->Fe2+>Br- | C. | Br2>I2>Fe3+ | D. | Fe3+>I2>Br2 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com