精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.某稀硫酸和稀硝酸的混合溶液200mL,平均分成两份,向其中一份中逐渐加入铜粉,最多能溶解19.2g(已知硝酸只能被还原为NO气体).向另一份中逐渐加入铁粉,产生气体的量随铁粉质量增加的变化如图所示.下列分析或结果错误的是(  )
A.原混合液中NO3-的物质的量为0.4 mol
B.OA段产生是NO,AB段反应为2Fe3++Fe=3Fe2+,BC段产生氢气
C.溶液中最终溶质为FeSO4
D.c(H2SO4)为5 mol•L-1

分析 由图象可知,由于铁过量,OA段发生反应为:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,AB段发生反应为:Fe+2Fe3+=3Fe2+,BC段发生反应为:Fe+2H+=Fe2++H2↑.
A.OA段发生反应为:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,硝酸全部起氧化剂作用,根据铁的物质的量结合离子方程式计算;
B.铁先与硝酸反应生成一氧化氮与铁离子,之后铁与铁离子反应生产亚铁离子,最后是铁和硫酸反应;
C.铁先与硝酸反应,之后铁与铁离子反应生产亚铁离子,最后是铁和硫酸反应,铁单质全部转化为亚铁离子,硝酸全部起氧化剂作用,没有显酸性的硝酸;
D.根据铁和硫酸的反应中铁的质量来确定所需硫酸的量,进而确定硫酸的浓度.

解答 解:A.OA段发生反应为:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,硝酸全部起氧化剂作用,所以n(NO3-)=2n(Fe)=2×$\frac{11.2g}{56g/mol}$=0.4mol,故A正确;
B.由图象可知,由于铁过量,OA段发生反应为:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,AB段发生反应为:Fe+2Fe3+=3Fe2+,BC段发生反应为:Fe+2H+=Fe2++H2↑,故B正确;
C.硝酸全部被还原,没有显酸性的硝酸,因为溶液中有硫酸根,并且铁单质全部转化为亚铁离子,所以溶液中最终溶质为FeSO4,故C正确;
D.反应消耗22.4g铁,也就是$\frac{22.4g}{56g/mol}$=0.4mol,所有的铁都在硫酸亚铁中,根据硫酸根守恒,所以每份含硫酸0.4mol,所以硫酸的浓度为:$\frac{0.4mol}{0.1L}$=4mol/l,故D错误;
故选D.

点评 本题以图象为载体,考查有关金属和酸反应的计算题,题目难度较大,关键根据图象分析各段发生的反应,注意与铁的反应中硝酸全部起氧化剂作用,试题侧重考查学生的分析、理解能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.实验室可利用SbCl3的水解反应制取Sb2O3(Sb2O3的水解分三步进行,中间产物有SbOCl等)其总反应可表示为:
2SbCl3+3H2O?Sb2O3+6HCl
为了得到较多、较纯的Sb2O3,操作时要将SbCl3徐徐加入大量水中,反应后期还要加入少量氨水,试利用平衡移动原理说明这两项操作的作用.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.元素单质及其化合物有广泛用途,请根据周期表中第三周期元素相关知识回答下列问题:
(1)按原子序数递增的顺序(稀有气体除外),以下说法正确的是b.
a.原子半径和离子半径均减小
b.金属性减弱,非金属性增强
c.氧化物对应的水化物碱性减弱,酸性增强
d.单质的熔点降低
(2)氧化性最弱的简单阳离子的结构示意图是
(3)晶体硅(熔点1410℃)是良好的半导体材料.由粗硅制纯硅过程如下:
  Si(粗)$→_{460℃}^{Cl_{2}}$SiCl4$\stackrel{蒸馏}{→}$SiCl4(纯)$→_{1100℃}^{H_{2}}$Si(纯)
在上述由SiCl4制纯硅的反应中,测得每生成1.12 kg纯硅需吸收a kJ热量,写出该反应的热化学方程式2H2(g)+SiCl4(g)$\frac{\underline{\;1100℃\;}}{\;}$Si(s)+4HCl(g)△H=+0.025akJ•mol-1
(4)Na2S溶液长期放置有硫析出,原因为2S2-+O2+2H2O=2S↓+4OH-(用离子方程式表示).
(5)已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g) 平衡常数为K1
2NO(g)+O2(g)?2NO2(g) 平衡常数为K2
则反应NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)的平衡常数为K3=$\sqrt{\frac{{K}_{1}}{{K}_{2}}}$(用K1、K2来表达)一定条件下,将NO2与SO2以体积比1:2置于密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的是bc.
a.体系压强保持不变               
b.混合气体颜色保持不变
c.SO2和NO的体积比保持不变    
d.每消耗1 mol SO3的同时生成1molNO2
测得上述反应平衡时NO2与SO2体积比为1:6,则平衡常数K=$\frac{8}{3}$.
(6)KClO3可用于实验室制O2,若不加催化剂,400℃时分解只生成两种盐,其中一种是无氧酸盐,另一种盐的阴阳离子个数比为1:1.写出该反应的化学方程式4KClO3$\frac{\underline{\;400℃\;}}{\;}$KCl+3KClO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.姜黄素具有抗突变和预防肿瘤的作用,其合成路线如图1:

(1)姜黄素的分子中有2个甲基,其结构简式是
(2)反应①中反应物的原子利用率为100%,请写出该反应的化学方程式
(3)写出一种符合下列条件的Ⅳ的同分异构体的结构简式
①苯环上的一硝基取代物有2种    ②1mol该物质水解,最多消耗3molNaOH
多巴胺是一种重要的中枢神经传导物质,用来帮助细胞传送脉冲的化学物质,能影响人对事物的欢愉感受,多巴胺可由有机物Ⅳ即香兰素与硝基甲烷反应后再经锌汞齐还原水解制得.合成过程可如图2所示:

(4)多巴胺的分子式是C8H11O2N.多巴胺的核磁共振氢谱中可以发现有8个特征吸收峰.
(5)反应①的反应类型是加成反应;反应④的反应类型是还原反应;
(6)写出反应②发生的化学方程式
(7)下列关于多巴胺的说法,正确的是AC
A、多巴胺能使FeCl3溶液显紫色     B、多巴胺能与Na2CO3反应,生成CO2
C、多巴胺属于两性有机物    D、多巴胺能发生氧化、还原、取代、加成、消去、中和反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

18.室温下,用含 0.2mol NaOH的溶液恰好吸收0.2mol NO2后所得溶液为1L,反应的化学方程式为2NO2+2NaOH→NaNO3+NaNO2+H2O.对反应后的溶液,下列说法正确的是[已知:Ka(HNO2)=7.1×10-4、Ka(CH3COOH)=1.7×10-5](  )
A.n(NO2-)+n(OH-)-n(H+)=0.1 mol
B.若加入少量CH3COONa固体,溶液的碱性会减弱
C.若再通入0.01 mol HCl气体,溶液pH大于2(忽略溶液体积的变化)
D.此时溶液的pH大于0.1 mol•L-1的CH3COONa溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.有机物甲的分子式为CxHyO2,其中氧的质量分数为20.25%,碳的质量分数为68.35%.在酸性条件下,甲水解生成乙和丙两种有机物;在相同温度和压强下,同质量的乙和丙的蒸气所占的体积相同,则甲的结构可能有(  )
A.8种B.14种C.16种D.18种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.某饮料果醋的成分之一M的结构简式为:,合成M的流程图如下:

已知:①X、Y都是烃,在核磁共振氢谱图上都只有一个峰
②RC≡CH+HCHO$\stackrel{一定条件}{→}$ RC≡C-CH2OH
③RCH2Br$→_{②H_{2}O,H+}^{①NaCN}$RCH2COOH
请回答下列问题:
(1)在X的同系物中,所有碳原子共平面的同系物有5种(不考虑立体异构,不包括X)
(2)实验室制备Y的化学方程式为CaC2+H2O→Ca(OH)2+C2H2↑由F制G可能发生的有机反应类型为氧化反应、取代反应.
(3)D含有的官能团名称是氯原子、羟基.
(4)写出下列反应的化学方程式
①由G制备M的化学方程式为
②F和足量的新制氢氧化铜悬浊液反应
(5)T是G的同分异构体,T含有三种含氧官能团:羧基、羟基和醛基,两个羟基不连在同一个碳原子上.写出T可能的结构简式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.下列物质属于同分异构体的是B和D,属同一种物质的是A和C,属同系物的是A(或C)和D.
A.  B.(CH33CCH2CH3  C.  D.正己烷.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列关于煤、石油及其所得产品的叙述正确的是(  )
A.煤和石油都是混合物,均由碳和氢两种元素组成
B.液化石油气和天然气的主要成分都是甲烷
C.煤的干馏和石油的分馏发生的都是化学变化
D.用溴的四氯化碳溶液可鉴别分馏获得的汽油和裂化获得的汽油

查看答案和解析>>

同步练习册答案