分析 (1)根据配制一定物质的量浓度的溶液的配制步骤选择使用的仪器,依据配制溶液体积选择合适规格容量瓶;
(2)容量瓶为专门用于配制一定体积,一定物质的量浓度溶液的精密仪器,不能稀释浓溶液、不能用于溶解固体、长期储存溶液等;
(3)分析不当操作对溶质的物质的量和溶液体积的影响,依据C=$\frac{n}{V}$进行误差分析;
(4)根据c=$\frac{1000ρω}{M}$计算浓硫酸的浓度,再根据浓硫酸稀释前后溶质的物质的量不变计算;根据浓硫酸的体积与量筒的规格靠近来选择量筒.
解答 解:(1)配制一定物质的量浓度的溶液的步骤为:计算、称量、溶解、冷却、转移、洗涤、定容、摇匀等,使用的仪器为:托盘天平(或量筒)、烧杯、玻璃棒、胶头滴管、容量瓶;不需要的是平底烧瓶和分液漏斗;配制0.1mol/L NaOH溶液450mL和0.5mol/L硫酸溶液450mL,实验室没有450mL容量瓶,应选择500mL规格容量瓶;
故答案为:AC;500;
(2)容量瓶只能用来配制一定体积准确浓度的溶液,不能配制或测量容量瓶规格以下的任意体积的液体,不能稀释或溶解药品,不能用来加热溶解固体溶质,
故选:BCD;
(3)在配制NaOH溶液实验中,其他操作均正确.若定容时仰视刻度线,导致溶液体积偏大,则所配制溶液浓度小于0.1mol/L;
若NaOH溶液未冷却即转移至容量瓶定容,冷却后,液面下降,溶液体积偏小,则所配制溶液浓度大于0.1mol/L;
故答案为:小于;大于;
(4)质量分数为98%、密度为1.84g/cm3的浓硫酸的物质的量浓度为c(浓硫酸)=$\frac{1000ρω}{M}$=$\frac{1000×1.84×98%}{98}$=18.4mol/L,浓硫酸稀释前后溶质的物质的量不变,设浓硫酸的体积为V,所以18.4mol/L×V=0.5/L×0.5L,得V=0.0136L=13.6mL,选取的量筒规格应该等于或大于量取溶液体积,故选25mL量筒;
故答案为:13.6;25.
点评 本题主要考查一定物质的量浓度溶液的配制与稀释,明确配制原理及操作步骤是解题关键,注意容量瓶、量筒规格的选取方法为易错点,难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
物质 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 |
反应前质量/g | 5 | 5 | 55 | 5 |
反应后质量/g | 27 | 待测 | 0 | 19 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 在氧气中,铷(Rb)的燃烧产物比钠的燃烧产物更复杂 | |
B. | 砹单质是一种有色固体,砹化氢很不稳定,砹化银是难溶于水的白色沉淀 | |
C. | 硫酸锶难溶于水,但易溶于盐酸 | |
D. | 硒化氢是无色、有毒、比硫化氢稳定的气体 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
物质 | 熔点/℃ | 沸点/℃ | 密度/g•cm-3 | 溶解性 |
乙二醇( C2H6O2) | -11.5 | 198 | 1.11 | 易溶于水和乙醇 |
丙三醇(C3H8O3) | 17.9 | 290 | 1.26 | 能跟水、酒精以任意比互溶 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | a% | B. | 2a% | C. | 100%-1.75a% | D. | 100%-0.75a% |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省高一上10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列各指定粒子数目不等于阿伏加德罗常数的是
A.1g H2所含的原子个数
B.4g氦气所含的原子个数
C.23g金属Na全部转变为金属离子时失去的电子个数
D.16g O2所含的分子个数
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年甘肃省高二上10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
0.1mol/LNa2CO3与0.1mol/LNaHCO3溶液的pH相比较(相同温度下)( )
A.前者大 B.相等 C.后者大 D.不能肯定
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com