精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.用二氧化氯(ClO2)、高铁酸钠(Na2FeO4,摩尔质量为166g/mol)等新型净水剂替代传统的净水剂Cl2对淡水进行消毒是城市饮用水处理新技术.ClO2和Na2FeO4在水处理过程中分别被还原为Cl-和Fe3+

(1)Na2FeO4之所以能净水、杀菌、消毒,原因是具有强氧化性,还原产物Fe3+发生水解生成Fe(OH)3胶体,能吸附悬浮物.
(2)已知二氧化氯是一种黄绿色有刺激性气味的有毒气体,其熔点为-59℃,沸点为11.0℃,易溶于水.工业上用稍潮湿的KClO3和草酸(H2C2O4)在60℃时反应制得.用图所示的装置模拟工业制取及收集ClO2
①A中反应产物有K2CO3、ClO2等,请写出反应方程式2KClO3+H2C2O4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$K2CO3+2ClO2↑+CO2↑+H2O.
②A部分还应添加温度控制装置,如水浴加热或酒精灯、温度计,B部分还应补充的装置为冰水浴(或冷水浴),因为ClO2的沸点低,有利于凝聚收集(说明原因).
③该装置按②补充完整后,装置A、B、C中还有一处设计明显不合理的是C(填“A”“B”或“C”),请画出正确的装置图.
④ClO2需随用随制,产物用水吸收得到ClO2溶液.为测定所得溶液中ClO2的含量,进行了下列实验:
步骤1:准确量取ClO2溶液10ml,稀释成100ml试样;量取V1ml试样加入锥形瓶中;
步骤2:调节试样的pH≤2.0,加入足量的KI晶体,静置片刻;
步骤3:加入淀粉指示剂,用cmol/LNa2S2O3溶液滴定至终点,消耗Na2S2O3溶液V2ml.(已知2Na2S2O3+I2=Na2S4O6+2NaI)
步骤2的目的2ClO2+10I-+8H+=2Cl-+5I2+4H2O(用离子方程式表示).当溶液由蓝色变为无色,且半分钟内不变色时,可以判断此滴定操作达到终点;由以上数据可以计算原ClO2溶液的浓度为$\frac{135c{V}_{2}}{{V}_{1}}$g/L(用含字母的代数式表示).

分析 (1)Na2FeO4具有强氧化性,被还以为铁离子,Fe3+和 Al3+一样会发生水解,生成絮状的Fe(OH)3 胶体,胶体会吸附杂志而生成沉淀,从而达到净水的目的;
(2)①根据反应物和产物结合原子守恒来书写方程式;
②二氧化氯的沸点低,B装置应降低温度;
③C装置导气管插入溶液易引起倒吸;
④二氧化氯具有氧化性,在酸性环境下,能将碘离子氧化;加入的指示剂为淀粉,淀粉遇单质碘变蓝,则单质碘反应完,则溶液颜色由蓝色变为无色,达到滴定终点;根据关系式2ClO2~5I2~10Na2S2O3计算c(ClO2).

解答 解:(1)Na2FeO4中铁元素化合价+6价具有强氧化性,能杀菌、消毒,高铁酸钠的还原产物是Fe3+,Fe3+可发生水解,生成Fe(OH)3胶体,它可吸附水中悬浮的杂质或泥沙胶粒等一起凝聚而沉降,达到净水的效果,
故答案为:具有强氧化性,还原产物Fe3+发生水解生成Fe(OH)3胶体,能吸附悬浮物;
(2)①加热60℃,氯酸钾和草酸反应生成碳酸钾、二氧化碳、二氧化氯和水,反应方程式为:2KClO3+H2C2O4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$K2CO3+CO2↑+2ClO2↑+H2O;
故答案为:2KClO3+H2C2O4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$K2CO3+2ClO2↑+CO2↑+H2O;
②二氧化氯的沸点低,B装置应降低温度,补充冷凝装置,B部分还应补充的装置为冰水浴(或冷水浴);因为ClO2的沸点低,有利于凝聚收集,
故答案为:冰水浴(或冷水浴);因为ClO2的沸点低,有利于凝聚收集;
③该装置按②补充完整后,装置A、B、C中还有一处设计明显不合理的是C,应防止倒吸,可以连接干燥管吸收,装置图为:
故答案为:C;
④二氧化氯具有氧化性,在酸性环境下,能将碘离子氧化,反应的原理方程式为:2ClO2+10I-+8H+=2Cl-+5I2+4H2O,
加入的指示剂为淀粉,淀粉遇单质碘变蓝,则单质碘反应完,则溶液颜色由蓝色变为无色,达到滴定终点;
设原ClO2溶液的浓度为x,准确量取ClO2溶液10.00mL,稀释成100.00mL试样,则浓度变为:$\frac{x}{10}$,
2ClO2~5I2~10Na2S2O3
2mol                      10mol
$\frac{x}{10}$×V1×10-3mol    1×10-3cV2mol
x=$\frac{2mol×1{0}^{-3}c{V}_{2}mol}{10mol×\frac{{V}_{1}}{10}×1{0}^{-3}mol}$=$\frac{2c{V}_{2}}{{V}_{1}}$mol/L=67.5g/mol×$\frac{2c{V}_{2}}{{V}_{1}}$mol/L=$\frac{135c{V}_{2}}{{V}_{1}}$g•L-1
故答案为:8H++2ClO2+10I-=5I2+2Cl-+4H2O;溶液由蓝色变为无色,且半分钟内不变色;$\frac{135c{V}_{2}}{{V}_{1}}$.

点评 本题考查实验方案的设计,同时考查学生分析问题、解决问题的能力,明确物质的性质是解本题关键,难度中等.计算时要注意二氧化氯浓度的变化.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.有机化合物J具有抗缺血性脑损伤的作用,合成J的一种路线如图:

已知:


②E的核磁共振氢谱只有1组峰;
③C能发生银镜反应.请回答下列问题:
(1)由A生成B的化学方程式为,其反应类型为取代反应.
(2)D的化学名称是2-甲基-1-丙烯D生成E的化学方程式为CH2=CH(CH32+HBr→(CH33CHBr
(3)G的结构简式为
(4)X与C含有相同的官能团,相对分子质量比C大14,X的结构有17种,其中核磁共振氢谱有4组峰,且峰面积之比为2:2:2:1的有(写结构简式).
(5)由甲醛和化合物A经下列步骤可得到2-苯基乙醇.

反应条件l为Br2、光照(或Cl2、光照);反应条件2所选择的试剂为Mg、乙醚,L的结构简式为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.化合物A(X2YZ4)由三种元素组成.已知:
①Z的主族序数是X的主族序数的6倍;
②A的摩尔质量为198g•mol-1,A中Z的质量分数为0.323;
③A可氧化水而自身分解生成一种红棕色物质,该红棕色物质与盐酸反应后,再滴加KSCN溶液呈红色.
回答下列问题:
(1)X在周期表中的位置是第四周期ⅠA族.
(2)A中Y元素呈现的价态为+6.
(3)X与Z形成一种化合物B,其阴阳离子个数比为1:2,1mol B中含54mol电子,则B的电子式为
(4)A是一种强氧化剂,可作为水处理剂和高容量电池材料.YCl3与XClZ在强碱性条件下反应可制取A,其反应的离子方程式为2Fe3++3ClO-+10OH-=2FeO42-+5H2O+3Cl-;与MnO2-Zn电池类似,A-Zn也可以组成碱性电池,A在电池中作为正极材料,其电极反应式为FeO42-+3e-+4H2O=Fe(OH)3↓+5OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.氧化镁应用广泛.以菱镁矿(主要成分为MgCO3,SiO2和FeCO3)为原料制备高纯氧化镁的实验流程如下:

(1)MgCO3与稀硫酸反应的离子方程式为MgCO3+2H+═Mg2++CO2↑+H2O.
(2)加入H2O2时,反应的离子方程式为2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O.
(3)滤渣1和滤渣2的成分别是 (填化学式)SiO2、Fe(OH)3
(4)煅烧过程存在以下反应:
2MgSO4+C$\frac{\underline{\;800℃\;}}{\;}$2MgO+2SO2↑+CO2
MgSO4+3C$\frac{\underline{\;800℃\;}}{\;}$MgO+S↑+3CO↑
①上述煅烧过程中产生的SO2用溴水吸收,离子方程式为SO2+Br2+2H2O═4H++2Br-+SO42-
②得到的淡黄色固体S与热的NaOH溶液反应,产物中元素最高价态为+4,写出该反应的离子方程式3S+6OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2S2-+SO32-+3H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

10.纳米级Fe粉是新型材料,具有超强磁性、高效催化性.某化学小组探究用氢气和碳酸亚铁制取纳米级铁粉.其实验设计如图(加热、支持装置省略)
(1)a的名称是蒸馏烧瓶;浓硫酸的作用是吸收氢气中的水蒸气(或干燥氢气).
(2)打开分液漏斗活塞,一段时间后再对C装置加热,这样操作的目的是排除体系内的空气,防止干挠实验,防止爆炸;反应一段时间后D中变蓝,E中溶液变浑浊,C中发生反应的化学方程式为FeCO3+H2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe+CO2+H2O.
(3)反应中若观察到B装置中气泡产生过快,则应进行的操作是调节A中分液漏斗活塞,减慢硫酸滴加速度.
(4)反应一段时间后,B中产生气泡太慢,再滴加硫酸反应速率略有加快但不明显;若向硫酸中加少量硫酸铜再滴入与Zn反应,反应速率明显加快,原因是锌与硫酸铜反应生成铜,铜与锌形成原电池(锌为负极),加快了反应速率.
(5)检验碳酸亚铁中含有铁元素的实验方法是取少量FeCO3加适量盐酸完全溶解,再加入少量K3[Fe(CN)3]溶液,产生蓝色沉淀,则碳酸亚铁中含有铁元素.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.二氧化硫和氮的氧化物是常用的化工原料,但也是大气的主要污染物.综合治理其污染是环境化学当前的重要研究内容之一.
硫酸生产中,SO2催化氧化生成SO3:2SO2(g)+O2(g)$?_{△}^{催化剂}$2SO3(g)某温度下,SO2的平衡转化率(a)与体系总压强(p)的关系如图所示.根据图示回答下列问题:
(1)将2.0mol SO2和1.0mol O2置于10L密闭容器中,反应达平衡后,体系总压强为0.10MPa.该反应的平衡常数等于800.
(2)若改在容器中加入1.0mol SO2、0.5mol O2和amol SO3,保持温度不变反应达平衡后,体系总压强也为0.10MPa,则a=1.0mol.SO2的平衡转化率为60%.
(3)平衡状态由A变到B时.平衡常数K(A)=K(B)(填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

7.KAl(SO42•12H2O(明矾)是一种复盐,在造纸等方面应用广泛.实验室中,采用废易拉罐(主要成分为Al,含有少量的Fe、Mg杂质)制备明矾的过程如图所示.回答下列问题:
易拉罐$→_{微热、过滤}^{试剂①}$滤液A$\stackrel{NH_{4}HCO_{3}}{→}$沉淀B$→_{K_{2}SO_{4}}^{稀H_{2}SO_{4}}$→产物
(1)为尽量少引入杂质,试剂①应选用D(填标号).
A.HCl溶液    B.H2SO4溶液      C.氨水    D.NaOH溶液
(2)易拉罐溶解过程中主要反应的化学方程式为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑.
(3)沉淀B的化学式为Al(OH)3;将少量明矾溶于水,溶液呈弱酸性,其原因是Al3+水解,使溶液中H+浓度增大.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.反应N2+3H2?2NH3,在2L的密闭容器中发生,5min内NH3的质量增加了3.4g,求υ(NH3)、υ(H2)和υ(N2),请写出计算过程.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.席夫碱类化合物G在催化、药物、新材料等方面有广泛应用.合成G的一种路线如下:


已知以下信息:
$→_{②Zn/H_{2}O}^{①O_{3}}$R1CHO+
②1mol B经上述反应可生成2mol C,且C不能发生银镜反应
③D属于单取代芳烃,其相对分子质量为106
④核磁共振氢谱显示F苯环上有两种化学环境的氢原子
⑤RNH2+$\stackrel{一定条件}{→}$+H2O
回答下列问题:
(1)C中官能团名称羰基,D的化学名称乙苯.
(2)由A生成B的化学方程式为(CH32CH-CCl(CH32+NaOH$→_{△}^{乙醇}$(CH32C=C(CH32+NaCl+H2O.
(3)G的结构简式为
(4)F的同分异构体中含有苯环的还有19种(不考虑立体异构),其中核磁共振氢谱有4组峰,且面积比为6:2:2:1的是(写出其中一种的结构简式).
(5)由苯及化合物C经如下步骤可合成N-异丙基苯胺:
$\stackrel{一定条件1}{→}$H$\stackrel{反应条件2}{→}$I$→_{一定条件}^{C}$J$\stackrel{还原}{→}$
反应条件1所选择的试剂为硝酸、浓硫酸、加热50℃~60℃,H→I的反应类型为还原反应.

查看答案和解析>>

同步练习册答案