精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.【制备】以CrCl2•4H2O、过氧化氢、液氨、氯化铵为原料合成晶体M.
(1)溶液中分离出晶体M的操作包括蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤和干燥.
他们用冰水和饱和食盐水的混合物洗涤晶体M,其目的是降低晶体溶解度.
制备过程中需要加热,但是,温度过高造成的后果是加快双氧水分解和液氨挥发.
【测定组成】
为了测定M晶体组成,他们设计如下实验.装置如图所示(加热仪器和固定仪器省略).

为确定其组成,进行如下实验:
①氨的测定:精确称M晶体,加适量水溶解,注入如图所示的三颈瓶中,然后逐滴加入足量20% NaOH溶液,通入水蒸气,将氨全部蒸出,用盐酸溶液吸收.蒸氨结束后取下接收瓶,用一定浓度的NaOH标准溶液滴定过剩的HCl,到终点时消耗一定体积的 NaOH溶液.
②氯的测定:准确称取a g样品M,配成100 mL溶液.取25.00 mL用c mol•L-1AgNO3标准溶液滴定,滴加3滴0.01 mol•L-1K2CrO4溶液(作指示剂),消耗AgNO3溶液为b mL.
(2)安全管的作用是平衡气压.
(3)用氢氧化钠标准溶液滴定过量的氯化氢,部分操作步骤是检查滴定管是否漏液、用蒸馏水洗涤、用标准NaOH溶液润洗、排滴定管尖嘴的气泡、调节碱式滴定管内液面至0刻度或0刻度以下、滴定、读数、记录并处理数据;下列操作或情况会使测定样品中NH3的质量分数偏高的是C(填代号).
A.装置气密性不好           B.用酚酞作指示剂
C.滴定终点时俯视读数       D.滴定时NaOH溶液外溅
(4)已知:Ag2CrO4砖红色,难溶于水;Ksp(Ag2CrO4)=1.12×10-12,Ksp(AgCl)=1.8×10-10滴定终点时,若溶液中c(CrO42-?)为2.8×10-3 mol•L-1,则c(Ag+)=2.0×10-5mol•L-1
(5)根据上述实验数据,列出样品M中氯元素质量分数计算式$\frac{cmol/L×\frac{b}{1000}L×35.5g/mol}{ag×\frac{25.00ml}{100ml}}$.
如果滴加K2CrO4溶液过多,测得结果会偏低(填:“偏高”、“偏低”或“无影响”).
(6)经测定,晶体M中铬、氨和氯的质量之比为104:136:213.写出制备M晶体的化学方程式2CrCl2+H2O2+6NH3+2NH4Cl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cr(NH34Cl3+2H2O.

分析 【制备】
(1)冰饱和食盐水温度低,固体溶解度小,用冰饱和食盐水洗涤晶体,减小晶体溶解,双氧水受热易分解,液氨易挥发;
【测定组成】
(2)安全管的作用是平衡气压,使烧瓶内外压强平衡;
(3)用氢氧化钠标准溶液滴定过量的氯化氢,碱式滴定管需用标准液润洗,滴定管0刻度在滴定管的上方;A.装置气密性不好,部分氨气逸出; B.强酸强碱滴定,用酚酞作指示剂无影响;C.滴定终点时俯视读数,读数小于实际体积; D.滴定时NaOH溶液外溅,标准液NaOH溶液计算体积偏大,导致测得剩余盐酸体积偏大;
(4)硝酸银易分解,类似浓硝酸,硝酸银在光照的条件下易分解,生成银、二氧化氮和氧气,根据Ksp(Ag2CrO4)=c2(Ag+)•c(CrO42-)计算;
(5)根据Ag++Cl-=AgCl(s),样品M中氯元素质量等于氯离子的质量,据此计算样品M中氯元素质量分数;根据铬酸银、氯化银的溶度积知,铬酸银的溶解度比氯化银稍大一些.如果滴加铬酸钾溶液过多,会提前生成铬酸银,即氯离子没有完全转化成氯化银,导致提前指示终点,测得氯元素质量分数偏低;
(6)晶体M中铬、氨和氯的质量之比为104:136:213.计算出三种元素的物质的量之比,求出M的化学式,根据化学式书写方程式.

解答 解:【制备】
(1)晶体析出后过滤得到晶体,用冰饱和食盐水洗涤晶体,目的是减少晶体M溶解量,双氧水受热易分解2H2O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2H2O+O2↑,液氨易挥发,加热温度过高,导致反应物损失,
故答案为:降低晶体溶解度;加快双氧水分解和液氨挥发;
【测定组成】
(2)A装置用于提供水蒸汽,需要加热.导管起平衡气压作用,故答案为:平衡气压;
(3)滴定管经检漏之后,用标准氢氧化钠溶液润洗、滴定管0刻度在上方,需调节液面至0刻度及0刻度以下才可读数,
A.装置漏气,部分氨气扩散了,测定的NH3质量分数偏低,故A错误;
B.强碱滴定强酸可以选择甲基橙作或酚酞作指示剂,不会导致误差,故B错误;
C.滴定终点时俯视读数,读数小于实际体积,测定消耗氢氧化钠溶液体积偏小,NH3质量分数偏高,故C正确;
D.滴定液外溅,导致测得剩余盐酸体积偏大,NH3质量分数偏小,故D错误;
故答案为:用标准NaOH溶液润洗;调节碱式滴定管内液面至0刻度或0刻度以下;C;
(4)硝酸银很不稳定,在光照的条件下易分解:2AgNO3$\frac{\underline{\;光照\;}}{\;}$2NO2↑+O2↑+2Ag,应选择棕色滴定管盛装硝酸银溶液,Ksp(Ag2CrO4)=c2(Ag+)•c(CrO42-),c(Ag+)=$\sqrt{\frac{Ksp(A{g}_{2}Cr{O}_{4})}{c(Cr{{O}_{4}}^{2-})}}$=$\sqrt{\frac{1.12×1{0}^{-12}}{2.8×1{0}^{-3}}}$mol•L-1=2.0×10-5mol•L-1
故答案为:2.0×10-5mol•L-1
(5)Ag++Cl-=AgCl(s),ω(Cl)=$\frac{cmol/L×\frac{b}{1000}L×35.5g/mol}{ag×\frac{25.00ml}{100ml}}$,铬酸银Ksp(Ag2CrO4)=1.12×10-12,氯化银Ksp(AgCl)=1.8×10-10,铬酸银的溶解度比氯化银稍大一些.如果滴加铬酸钾溶液过多,会提前生成铬酸银,即氯离子没有完全转化成氯化银,导致提前指示终点,测得氯元素质量分数偏低,
故答案为:$\frac{cmol/L×\frac{b}{1000}L×35.5g/mol}{ag×\frac{25.00ml}{100ml}}$;偏低;
(6)n(Cr):n(NH3):n(Cl)=$\frac{104}{52}$:$\frac{136}{17}$:$\frac{213}{35.5}$=1:4:3,M的化学式为Cr(NH34Cl3.M中铬元素化合价为+3,化学方程式为2CrCl2+H2O2+6NH3+2NH4Cl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cr(NH34Cl3+2H2O,
故答案为:2CrCl2+H2O2+6NH3+2NH4Cl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cr(NH34Cl3+2H2O.

点评 本题考查了定量实验方案的设计,考查了物质的制备实验操作、组成的测定、沉淀溶解平衡等,明确每一过程发生的反应是解本题关键,侧重于基础知识的综合应用的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.50mL0.50mol/L盐酸与50mL0.55mol/LNaOH溶液在如图所示的装置中进行中和反应.通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热.回答下列问题:
(1)从实验装置看,图中尚缺少的一种玻璃用品是环形玻璃搅拌棒.
(2)烧杯间填满碎纸条的作用是减少实验过程中的热量损失.
(3)实验中改用60mL0.05mol/L盐酸与50mL0.55mol/LNaOH溶液进行反应,与上述实验相比较,所放出的热量不相等(填“相等”或“不相等”),中和热相等(填“相等”或“不相等”).
(4)用50mL0.50mol/L的醋酸代替溶液进行上述实验,测得中和热的数值与57.3KJ/mol相比较会偏小.(填“偏大”、“偏小”或“无影响”).
(5)大烧杯上如不盖硬纸板,求得中和热数值偏小.(填“偏大”、“偏小”或“无影响”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.盐酸、醋酸和氨水是中学化学中常见的三种物质,某校实验小组利用浓盐酸、冰醋酸和浓氨水分别配制了浓度均为0.1mol•L-1的三种溶液各100mL并进行相关实验,据此回答下列问题:
(1)配制上述三种溶液的过程中会用到的玻璃仪器有量筒、烧杯、玻璃棒,以及胶头滴管、100mL容量瓶.
(2)25℃时,利用pH试纸测得0.1mol•L-1醋酸溶液的pH约为3,则可以估算出醋酸的电离常数约为
10-5mol•L-1;向10mL此溶液中加入少量冰醋酸,忽略溶解过程中溶液温度和体积的微小变化,溶液中c(H+)/c(CH3COOH)的值将减小(填“增大”、“减小”或“无法确定”).
(3)将浓度均为0.1mol•L-1的盐酸和氨水等体积混合,则
①所得混合溶液显酸性性(填“酸性”、“碱性”或“中性”),原因是NH4++H2O?NH3•H2O+H+(用离子方程式表示)
②所得混合溶液中所有离子的物质的量浓度由大到小的顺序为:[Cl-]>[NH4+]>[H+]>[OH-];
③25℃时,使用pH计测得此混合溶液的pH为a,则混合溶液中c(NH4+ )=0.05+10a-14+10-amol•L-1(用含a的代数式表示,混合过程中溶液体积的微小变化忽略不计).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.设NA代表阿伏加德罗常数的数值.则下列有关叙述正确的共有(  )
A.1.4 g乙烯与丙烯的混合气体含有NA个碳原子
B.精炼铜,若阳极失去2NA个电子,则阴极增重64 g
C.在1 L 0.1mol/L 的Na2CO3溶液中,阴离子总数小于0.1NA
D.将1 L 2 mol/L 的FeCl3溶液加入到沸水中,加热使之完全反应,所得氢氧化铁胶体粒子数为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.若在加入铝粉能放出氢气的溶液中,分别加入下列各组离子,一定能大量共存的是(  )
A.NH4+、SO42-、CO32-、K+B.Na+、Ba2+、Ca2+、HCO3-
C.Mg2+、Ag+、K+、Cl-D.K+、Cl-、Na+、SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列氧化还原反应中,水作为氧化剂的是(  )
A.CO+H2O(g)═CO2+H2B.3NO2+H2O═2HNO3+NO
C.2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2D.2F2+2H2O═4HF+O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.食品加工中常用焦亚硫酸钠(Na2S205)作漂白剂、防腐剂和疏松剂.
现在实验室制备焦亚硫酸钠,其反应依次为:(i)2NaOH+S02═Na2S03+H20;
(ii)Na2S03+H20+S02═2NaHS03;            (iii)2NaHS03$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2S20s+H20
查阅资料:焦亚硫酸钠为黄色结晶粉末,150℃时开始分解,在水溶液或含有结晶水时更易被空气氧化.
实验装置如下:

(l)实验室可用废铝丝与NaOH溶液制取H2,其离子方程式为2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑.
(2)通氢气一段时间后,以恒定速率通入S02,开始的一段时间溶液温度迅速升高,随后温度缓慢
变化,溶液开始逐渐变黄.“温度迅速升高”的原因为S02与NaOH溶液的反应是放热反应.实验后期须利用水浴使温度保持在约80℃.
(3)反应后的体系中有少量白色亚硫酸钠析出,除去其中亚硫酸钠固体的方法是趁热过滤;然后获得较纯的无水Na2S205应将溶液冷却到30℃左右过滤,控制“30℃左右”的理由是此时溶液中Na2S03不饱和,不析出.
(4)图3为真空干燥Na2S205晶体的装置,通入H2的目的是排出空气,防止焦亚硫酸钠被氧化.
(5)常用剩余碘量法测定产品中焦亚硫酸钠的质量分数.已知:S2052-+2I2+3H20═2S042~+4I+6H+
2S2032-+I2═S4062-+2I.请补充实验步骤(可提供的试剂有:焦亚硫酸钠样品、标准碘溶液、淀粉溶
液、酚酞溶液、标准Na2S203溶液及蒸馏水).
①精确称取产品0.2000g放入碘量瓶(带磨口塞的锥形瓶)中.
②准确移取一定体积的已知浓度的标准碘溶液(过量)并记录数据,在暗处放置5min,然后加入
5mL冰醋酸及适量的蒸馏水.
③用标准Na2S203溶液滴定至接近终点.
④加入少量淀粉溶液,继续用Na2S203标准溶液滴定至蓝色刚好褪去且半分钟内颜色不复色,记录滴定所消耗的体积.
⑤重复步骤①~④;根据相关记录数据计算出平均值.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.加热时,Cu(ClO42的分解方式有以下两种:
2Cu(ClO42═2CuO+7O2↑+2Cl2↑     2Cu(ClO42═CuCl2+4O2
取一定质量的Cu(ClO42•6H2O样品,加热至某温度使其完全分解,得到7.75g固体.在常温下将生成的气体通过盛有NaOH溶液的洗气瓶时体积减少$\frac{1}{5}$.通过计算确定得到固体产物中CuO的质量百分含量(写出计算过程,结果保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.Na2S2O3是重要的化工原料,易溶于水,在中性或碱性环境中稳定.
Ⅰ.制备Na2S2O3•5H2O
反应原理:Na2SO3(aq)+S(s) $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2S2O3(aq)
实验步骤:
①称取15g Na2SO3加入圆底烧瓶中,再加入80mL蒸馏水.另取5g研细的硫粉,用3mL乙醇润湿,加入上述溶液中.
②安装实验装置(如图1所示,部分夹持装置略去),水浴加热,微沸60min.
③趁热过滤,将滤液水浴加热浓缩,冷却析出Na2S2O3•5H2O,经过滤、洗涤、干燥,得到产品.
回答问题:
(1)硫粉在反应前用乙醇润湿的目的是使硫粉易于分散到溶液中.
(2)仪器a的名称是冷凝管,其作用是冷凝回流.
(3)产品中除了有未反应的Na2SO3外,最可能存在的无机杂质是Na2SO4.检验是否存在该杂质的方法是取少量产品溶于过量稀盐酸,过滤,向滤液中加BaCl2溶液,若有白色沉淀,则产品中含有Na2SO4
(4)该实验一般控制在碱性环境下进行,否则产品发黄,用离子反应方程式表示其原因:S2O32?+2H+=S↓+SO2↑+H2O.
Ⅱ.测定产品纯度
准确称取W g产品,用适量蒸馏水溶解,以淀粉作指示剂,用0.100 0mol•L-1碘的标准溶液滴定.反应原理为2S2O32-+I2═S4O62-+2I-
(5)滴定至终点时,溶液颜色的变化:由无色变为蓝色.
(6)滴定起始和终点的液面位置如图2,则消耗碘的标准溶液体积为18.10mL.产品的纯度为(设Na2S2O3•5H2O相对分子质量为M,只列式不计算)$\frac{3.620×1{0}^{-3}M}{W}$×100%.
Ⅲ.Na2S2O3的应用
(7)Na2S2O3还原性较强,在溶液中易被Cl2氧化成SO42-,常用作脱氯剂,该反应的离子方程式为S2O32?+4Cl2+5H2O=2SO42?+8Cl?+10H+

查看答案和解析>>

同步练习册答案