精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.化合物A(C11H8O4)在NaOH溶液中加热反应后再酸化可得到化合物B和C.回答下列问题:
(1)B的分子式为C2H4O2,分子中只有一个官能团,且能与乙醇发生酯化反应,请写出两种能发生银镜反应的B的同分异构体的结构简式HOCH2CHO、HCOOCH3
(2)C是芳香化合物,相对分子质量为180,其碳的质量分数为60.0%,氢的质量分数为4.4%,其余为氧,则C的分子式是C9H8O4
(3)已知C的芳环上有三个取代基,其中一个取代基无支链,且还有能使溴的四氯化碳溶液褪色的官能团及能与碳酸氢钠溶液反应放出气体的官能团,另外两个取代基相同,分别位于该取代基的邻位和对位,则C的结构简式是
(4)A的结构简式是

分析 化合物A(C11H8O4)在氢氧化钠溶液中加热反应后再酸化可得到化合物B和C,说明A中含有酯基,B的分子式为C2H4O2,分子中只有一个官能团,所以B是乙酸,乙酸和乙醇能发生酯化反应生成乙酸乙酯D;C是芳香化合物,相对分子质量为180,其碳的质量分数为60.0%,氢的质量分数为4.4%,其余为氧,根据C中碳氢氧的含量确定其分子式;C的芳环上有三个取代基,其中一个取代基无支链,且还有能使溴的四氯化碳溶液褪色的官能团及能与碳酸氢钠溶液反应放出气体的官能团,说明该支链上含有碳碳双键和羧基,另外两个取代基相同,分别位于该取代基的邻位和对位,根据C中原子个数确定该取代基名称,根据B和C物质确定A物质名称,从而写出其结构简式.

解答 解:(1)化合物A(C11H8O4)在氢氧化钠溶液中加热反应后再酸化可得到化合物B和C,说明A中含有酯基,B的分子式为C2H4O2,分子中只有一个官能团,所以B的结构简式是CH3COOH,能发生银镜反应的,说明B的同分异构体中含有醛基,则结构简式为HOCH2CHO、HCOOCH3
故答案为:HOCH2CHO、HCOOCH3
(2)C是芳香化合物,说明C中含有苯环,相对分子质量为180,其碳的质量分数为60.0%,则含碳原子个数为$\frac{180×60.0%}{12}$=9,氢的质量分数为$\frac{180×4.4%}{1}$=8,其余为氧,则O原子个数为$\frac{180×(1-60.0%-4.4%)}{16}$=4,则C的分子式是C9H8O4
故答案为:C9H8O4
(3)C的芳环上有三个取代基,其中一个取代基无支链,且还有能使溴的四氯化碳溶液褪色的官能团说明含有碳碳双键;能与碳酸氢钠溶液反应放出气体的官能团,说明含有羧基;另外两个取代基相同,根据分子式,可推算出另外的官能团为羟基;其分别位于该取代基的邻位和对位,则C的结构简式是
故答案为:
(4)A能水解再酸化生成B和C,根据B和C的结构简式知,A的结构简式是
故答案为:

点评 本题考查有机物的推断,明确物质含有的官能团及其性质是解本题关键,难点是同分异构体的书写.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列关于如图所示装置的叙述正确的是(  )
A.铜是负极,铜片上有气泡产生
B.铜片是正极,该电极周围溶液pH不变
C.电子流从锌片经导线流向铜片
D.氢离子在锌片表面被还原

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.100mL 4mol/L 稀硫酸与2g锌粒反应,在一定温度下为了减缓反应的速率,但又不影响生成氢气的总量,可向反应物中加入(  )
A.硫酸钠固体B.硫酸铜固体C.硝酸钾溶液D.氯化钠溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列离子方程式正确的是(  )
A.将少量Na2O2粉末加入到H218O水中:2H218O+2Na2O2═4Na++4OH-+18O2
B.向AlC13溶液中加入过量的氨水:Al3++4NH3•H2O═AlO2-+4NH4++2H2O
C.氯化亚铁溶液中通入足量C12:Fe2++C12═Fe3++2C1-
D.往NH4HSO4溶液中加入足量NaOH溶液:NH4++H++2OH-═NH3•H2O+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.CuSO4溶液是中学化学及工农业生产中常见的一种试剂.
(1)某同学配制CuSO4溶液时,需加入一定量的硫酸溶液,用离子方程式说明其原因是Cu2++2H2O?Cu(0H)2+2H+
(2)该同学利用制得的CuSO4溶液,进行以下实验探究.
①图一是根据反应Zn+CuSO4=Cu+ZnSO4设计成的锌铜原电池.电解质溶液甲是ZnSO4(填“ZnSO4”或“CuSO4”)溶液;Cu极的电极反应式是Cu2++2e-=Cu.

②图二中,I是甲烷燃料电池(电解质溶液为KOH溶液)的结构示意图,该同学想在II中实现铁上镀铜,则b处通入的是O2(填“CH4”或“O2”),a处电极上发生的电极反应式是CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O.若把II中电极均换为惰性电极,电解时的化学反应方程式为2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4.若把II中电极均换为惰性电极,电解液换为含有0.04molCuSO4和0.04mol NaCl的混合溶液400mL,当阳极产生的气体为672mL(标准状况下)时,溶液的pH1(假设电解后溶液体积不变).
(3)将蓝矾(CuSO4•5H2O)、生石灰和水按一定比例混合,即可得到波尔多液(杀菌剂),其有效成分为难溶的碱式硫酸铜[xCuSO4•yCu(OH)2].为测定某碱式硫酸铜的组成进行了如下实验:取等质量的碱式硫酸铜样品两份,一份滴加稀盐酸至恰好完全溶解,另一份高温灼烧后只得到CuO固体.所得数据显示n(HCl):n(CuO)=3:2,则该碱式硫酸铜的化学式中x:y=1:3.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.下表为元素周期表的一部分,请参照元素①~⑧在表中的位置,用化学用语回答下列问题:

(1)在此元素周期表的一部分中,金属性最强的元素是Na(填元素符号)
(2)⑤、⑥的原子半径由大到小的顺序为Na>Al(填元素符号).
(3)②、③、⑦的最高价含氧酸的酸性由强到弱的顺序是HNO3>H2CO3>H2SiO3 (填化学式).
(4)①、④、⑤、⑧中的某些元素可形成既含离子键又含极性共价键的化合物,写出其中一种化合物的电子式:
(5)由表中两种元素的原子按1:1组成的常见液态化合物的稀溶液易被催化分解,可使用的催化剂为(填序号)ab.
a.MnO2        b.FeCl3         c.Na2SO3       d.KMnO4
(6)由表中元素形成的常见物质X、Y、Z、M、N可发生以下反应:

X溶液与Y溶液反应的离子方程式为Al3++3NH3+3H2O=Al(OH)3↓+3NH4+,N→⑥的单质的化学方程式为2Al2O3(熔融)$\frac{\underline{\;\;\;电解\;\;\;}}{冰晶石}$ 4Al+3O2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列说法正确的是(  )
A.基态原子第五电子层只有2个电子,则该原子第四电子层的电子数肯定为8或18个
B.核外电子数为奇数的基态原子,其原子轨道中一定含有未成对电子
C.R为第二周期元素,其原子具有的电子层数为最外层电子数的$\frac{1}{2}$,它可能形成的含氧酸根离子有 ①RO${\;}_{3}^{2-}$、②R2O${\;}_{4}^{2-}$、③RO${\;}_{4}^{2-}$
D.Li、Be、B三种元素的第一电离能(I1)差别不大,而I2差别很大,则三种原子中最难失去第二个电子的是Be

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.某有机物X(C12H13O6Br)遇到FeCl3溶液显紫色,其部分结构简式如下:

已知加热X与足量的NaOH水溶液反应时,得到A、B、C三种有机物,其中C中含
碳原子最多.室温下A经盐酸酸化可得到苹果酸E,E的结构简式为:请回答:
(1)B中含有的官能团为羟基.(填名称)
(2)1molX与足量的NaOH水溶液充分反应,消耗NaOH的物质的量为5mol.
(3)C经酸化可得到有机物G,G不能发生的反应类型有②(填序号).
①加成反应②消去反应      ③氧化反应      ④取代反应
(4)1molC酸化后与足量浓溴水充分反应需4mol Br2
 (5)E在浓H2SO4作用下可生成六元环状化合物,其化学方程式为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.恒温恒容条件下,硫可以发生如下转化,其反应过程和能量关系如图1所示.(已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1
请回答下列问题:
(1)写出能表示硫的燃烧热的热化学方程式S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-297kJ•mol-1
(2)△H2=-78.64kJ•mol-1
(3)恒温恒容时,1molSO2和2molO2充分反应,放出热量的数值比|△H2|大(填“大”“小”或“相等”).
(4)恒容条件下,下列措施中能使n(SO3)/n(SO2)增大的有c.
a.升高温度 
b.充入He气 
c.再充入1molSO2(g)和1molO2(g)  
d.使用催化剂
(5)某SO2(g)和O2(g)体系,时间t1达到平衡后,改变某一外界条件,反应速率v与时间t的关系如图2所示,若不改变SO2(g)和O2(g)的量,则图中t4时引起平衡移动的条件可能是升高温度;t1-t2对应的平衡常数为K1,t3-t4对应的平衡常数为K2,t5-t6对应的平衡常数为K3,t6-t7对应的平衡常数为K4,则K1、K2、K3、K4的大小关系为K1=K2>K3=K4
(6)利用催化氧化反应将SO2转化为SO3是工业上生产硫酸的关键步骤.某温度下,2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g);△H=mkJ•mol-1,K的大小与温度(T)的关系如图3中曲线所示,b点时v(正)>v(逆)(填“<”、“>”或“=”).反应热(△H)将不变(填“增大”、“减小”或“不变”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案