精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.短周期元素X、Y、Z、W在元素周期表中的相对位置如图所示.已知Y、W的原子序数之和是Z的3倍,下列说法正确的是(  )
YZ
XW
A.原子半径:X<Y<Z
B.气态氢化物的稳定性:X>Z
C.Z、W均可与Mg形成离子化合物
D.最高价氧化物对应水化物的酸性:Y>W

分析 Y、W的原子序数之和是Z的3倍,设Y的原子序数为x,则Z的原子序数为x+1,W的原子序数为x+10,则x+x+10=3×(x+1),解得x=7,即Y为N,结合位置关系可知,Z为O,X为Si,W为Cl,然后结合元素化合物知识来解答.

解答 解:Y、W的原子序数之和是Z的3倍,设Y的原子序数为x,则Z的原子序数为x+1,W的原子序数为x+10,则x+x+10=3×(x+1),解得x=7,即Y为N,结合位置关系可知,Z为O,X为Si,W为Cl,
A.电子层越多,原子半径越大,则原子半径为X>Y>Z,故A错误;
B.非金属性越强,气态氢化物越稳定,则气态氢化物的稳定性为X<Z,故B错误;
C.Z、W均可与Mg形成离子化合物,分别为MgO、MgCl2,故C正确;
D.Cl的最高价氧化物对应水化物的酸性为含氧酸中酸性最强的酸,则最高价氧化物对应水化物的酸性:Y<W,故D错误;
故选C.

点评 本题为2015年山东高考题,侧重位置、结构与性质的考查,把握原子序数的关系推断元素为解答的关键,注意元素性质的比较方法,选项D为解答的易错点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.有机锌试剂(R-ZnBr)与酰氯()偶联可用于制备药物Ⅱ:


(1)化合物Ⅰ的分子式为C12H9Br.
(2)关于化合物Ⅱ,下列说法正确的有AD(双选).
  A.可以发生水解反应         B.可与新制Cu(OH)2共热生成红色沉淀 
  C.可与FeCl3溶液反应显紫色  D.可与热的浓硝酸和浓硫酸混合液反应
(3)化合物Ⅲ含有3个碳原子,且可发生加聚反应,按照途径Ⅰ合成路线的表示方式.完成途径2中由Ⅲ到Ⅴ的合成路线:.(标明反应试剂,忽略反应条件).
(4)化合物V的核磁共振氢谱中峰的组数为4.以H替代化合物Ⅵ中的ZnBr,所得化合物的羧酸类同分异构体共有4种(不考虑手性异构).
(5)化合物Ⅵ和Ⅶ反应可直接得到Ⅱ,则化合物Ⅶ的结构简式为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.化合物F是(异戊巴比妥)是临床常用的镇静催眠药物.其合成路线如下(部分反应条件和试剂略)
$→_{△①}^{NaOH水溶液}$$\stackrel{A}{({C}_{5}{H}_{12}{O}_{2)}}$$→_{②}^{氧化}$$\underset{B}{({C}_{5}{H}_{8}{O}_{2})}$$→_{③}^{氧化}$C$→_{浓硫酸△④}^{试剂Ⅰ(C_{2}H_{5}OH)}$D
 E$→_{一定条件⑥}^{试剂Ⅱ}$F
已知:

请回答下列问题:
(1)试剂Ⅰ的化学名称是乙醇.化合物B的官能团名称是醛基.第④步的化学反应类型是
酯化反应或取代反应.
(2)第①步反应的化学方程式是+2NaOH$→_{△}^{水}$+2NaBr.
(3 )第⑤步反应的化学方程式是+(CH32CHCH2CH2Br+CH3CH2ONa→+CH3CH2OH+NaBr.
(4)试剂Ⅱ相对分子质量为60,其结构简式是
(5)化合物B的一种同分异构体G与NaOH溶液共热反应,生成乙醇和化合物H,H在一定条件下发生聚合反应得到高吸水性树脂,该聚合物的结构简式是

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.研究硫元素及其化合物的性质具有重要意义.
(1)①硫离子的结构示意图为
②加热时,硫元素的最高价氧化物对应水化物的浓溶液与木炭反应的化学方程式为C+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2SO2↑+CO2↑+2H2O.
(2)25℃,在0.10mol•L-1H2S溶液中,通入HCl气体或加入NaOH固体以调节溶液pH,溶液pH与c(S2-)关系如图(忽略溶液体积的变化、H2S的挥发).

①pH=13时,溶液中的c(H2S)+c(HS-)=0.043mol•L-1
②某溶液含0.020mol•L-1Mn2+、0.10mol•L-1H2S,当溶液PH=5时,Mn2+开始沉淀.[已知:Ksp(MnS)=2.8×10-13]
(3)25℃,两种酸的电离平衡常数如表.
Ka1Ka2
H2SO31.3×10-26.3×10-8
H2CO34.2×10-75.6×10-11
①HSO3-的电离平衡常数表达式K=$\frac{c({H}^{+})c(S{{O}_{3}}^{2-})}{c(HS{{O}_{3}}^{-})}$.
②0.10mol•L-1Na2SO3溶液中离子浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c(SO32-)>c(OH-)>c(HSO3-)>c(H+).
③H2SO3溶液和NaHCO3溶液反应的主要离子方程式为H2SO3+HCO3-=HSO3-+CO2↑+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.某同学采用硫铁矿焙烧取硫后的烧渣(主要成分为Fe2O3、SiO2、Al2O3,不考虑其他杂质) 制取七水合硫酸亚铁(FeSO4•7H2O),设计了如下流程:
下列说法不正确的是(  )
A.溶解烧渣选用足量硫酸,试剂X选用铁粉
B.固体1中一定含有SiO2,控制pH是为了使Al3+转化为Al(OH)3,进入固体2
C.从溶液2得到FeSO4•7H2O产品的过程中,须控制条件防止其氧化和分解
D.若改变方案,在溶液1中直接加NaOH至过量,得到的沉淀用硫酸溶解,其溶液经结晶分离也可得到FeSO4•7H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.合金贮氢材料具有优异的吸放氢性能,在配合氢能的开发中起到重要作用.
(1)一定温度下,某贮氢合金(M)的贮氢过程如图所示,纵轴为平衡时氢气的压强(p),横轴表示固相中氢原子与金属原子的个数比(H/M).
在OA段,氢溶解于M中形成固溶体MHx,随着氢气压强的增大,H/M逐惭增大;在AB段,MHx与氢气发生氢化反应生成氢化物MHy,氢化反应方程式为:zMHx(s)+H2(g)?zMHy(s)△H(Ⅰ);在B点,氢化反应结束,进一步增大氢气压强,H/M几乎不变.反应(Ⅰ)中z=$\frac{2}{y-x}$(用含x和y的代数式表示).温度为T1时,2g某合金4min内吸收氢气240mL,吸氢速率v=30mL•g-1•min-1.反应(Ⅰ)的焓变△H<0(填“>”“<”或“=”).
(2)η表示单位质量贮氢合金在氢化反应阶段的最大吸氢量占其总吸氢量的比例,则温度为T1、T2时,η(T1)> η(T2)(填“>”“<”或“=”).当反应(Ⅰ)处于图中a点时,保持温度不变,向恒容体系中通入少量氢气,达到平衡后反应(Ⅰ)可能处于图中的c点(填“b”“c”或“d”),该贮氢合金可通过加热或减压的方式释放氢气.
(3)贮氢合金ThNi5可催化由CO、H2合成CH4的反应,温度为T时,该反应的热化学方程式为CO(g)+3H2(g)═CH4(g)+H2O(g)△H=-206kJ/mol.已知温度为T时:CH4(g)+2H2O═CO2(g)+4H2(g)△H=+165kJ•mol-1
CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列有机分子中,所有的原子不可能处于同一平面的是(  )
A.CH2=CHCNB.CH2=CH-CH=CH2C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列反应中,反应后固体物质增重的是(  )
A.氢气通过灼热的氧化铜粉末B.二氧化碳通过过氧化钠粉末
C.铝与氧化铁发生铝热反应D.将锌粒投入硝酸铜溶液中

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.在Cl2与NaOH溶液的反应中,每0.1molCl2参加反应时,转移电子的数目为0.2NA
B.0.1mol中含有双键的数目为0.4NA
C.标准状况下,11.2L乙醇中含有羟基的数目为0.5NA
D.4.6g由NO2和N2O4组成的混合物中含有氧原子的数目为0.2NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案