精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.已知:CO2(g)+3H2(g)?CH5OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ•mol-1一定条件下,向体积为1L的恒容密闭容器中充入1mol CO2和3mol H2,测得CO2(g)和CH3OH(g)的浓度随时间变化曲线如图所示,下列叙述中正确的是(  )
A.3min时,用CO2的浓度表示的正反应速率等于用CH3OH的浓度表示的逆反应速率
B.从反应开始到平衡,H2的平均反应速率v(H2)=0.225mol•L-1•min-1
C.13min时,向容器中充入2mol氦气,该反应的化学反应速率增大
D.13min时,向容器中充入2mol CO2,该反应化学平衡常数增大

分析 A、3 min时,CH3OH和CO2的浓度相等,但反应没有达到平衡状态.
B、根据v=$\frac{△c}{△t}$计算其平均反应速率;
C、13min时,向容器中充入2mol氦气,体积不变,各组分浓度不变;
D、平衡常数只受温度的影响,和浓度无关.

解答 解:A、3 min时,CH3OH和CO2的浓度相等,但是并没有达到平衡,所以速率不相等,故A错误.
D、从反应开始到平衡,二氧化碳的平均反应速率=$\frac{1.00-0.25}{10}$ mol•L-1•min-1=0.075 mol•L-1•min-1,H2的平均反应速率υ(H2)=0.225mol•L-1•min-1,故B正确;
C、13min时,向容器中充入2mol氦气,体积不变,各组分浓度不变,所以反应速率不变,故C错误;
D、平衡常数只受温度的影响,和浓度无关,向容器中充入2mol CO2,该反应化学平衡常数不变,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了图象分析题,难度不大,注意转化率的计算方法、外界条件对化学平衡的影响、化学反应速率的计算等问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列元素属于第IA族的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.某含铬(Cr2O72-)废水用硫酸亚铁铵[FeSO4•(NH42SO4•6H2O]处理,反应中铁元素和铬元素完全转化为沉淀.该沉淀经干燥后得到nmolFeO•FeyCrxO3.不考虑处理过程中的实际损耗,下列叙述正确的是(  )
A.处理废水中的Cr2O72-的物质的量为nx
B.反应中发生转移的电子数为6nxmol
C.在FeO•FeyCrxO3中,y=3x=$\frac{3}{2}$
D.消耗硫酸亚铁的物质的量为n(2-x)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列对于“Na2O”的分类正确的是(  )
A.酸性氧化物B.有机物C.碱性氧化物D.混合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.将海水淡化和与浓海水资源化结合起来是综合利用海水的重要途径之一.一般是先将海水淡化获得淡水,再从剩余的浓海水中通过一系列工艺提取其他产品.
回答下列问题:
(1)下列改进和优化海水综合利用工艺的设想和做法可行的是②③④(填序号).
①用混凝法获取淡水 ②提高部分产品的质量
③优化提取产品的品种 ④改进钾、溴、镁的提取工艺
(2)采用“空气吹出法”从浓海水中吹出Br2,并用纯碱吸收.碱吸收溴的主要反应是Br2+Na2CO3+H2O-→NaBr+NaBrO3+NaHCO3,吸收1mol Br2时,转移的电子为$\frac{5}{3}$mol.
(3)海水提镁的一段工艺流程如图,浓海水的主要成分如下:
离子Na+Mg2+Cl-SO42-
浓度/(g•L-163.728.8144.646.4
该工艺过程中,脱硫阶段主要反应的离子方程式为Ca2++SO42-=CaSO4↓,产品2的化学式为Mg(OH)2,1L浓海水最多可得到产品2的质量为69.6g.
(4)采用石墨阳极、不锈钢阴极电解熔融的氯化镁,发生反应的化学方程式为MgCl2(熔融)$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Mg+Cl2↑;电解时,若有少量水存在会造成产品镁的消耗,写出有关反应的化学方程式:Mg+2H2O$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Mg(OH)2+H2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.A、B、C、D、E五种前四周期的元素,原子序数依次增大,其相关信息如下:
相关信息
A所处的周期数、族序数分别与其原子序数相等
B核外有3种不同原子轨道,每个轨道容纳的电子数相等
C基态时,2p轨道处于半充满状态
D与C元素处于同一周期,且D的第一电离能小于C的第一电离能
E是目前生产、生活中应用最广泛的金属
请回答下列问题:
(1)E位于元素周期表第四 周期第Ⅷ族,其简化电子排布式为[Ar]3d64s2
(2)D原子最外层电子排布图是
(3)A和B按照 1:1组成的相对分子质量最小的化合物甲中
①每个甲分子中含有3个σ键.
②甲气体常用作燃料电池的负极材料,写出在NaOH溶液中甲用作负极的电极反应式C2H2-10e-+14OH-=2CO32-+8H2O.
(4)A和C组成的固体化合物AC5,它的所有原子的最外层都符合相应稀有气体原子的最外电子层结构,写出固体化合物AC5 的电子式
(5)已知在元素周期表中存在“对角线规则”,即周期表中左上方与右下方元素它们的单质及其化合物的性质相似,如Li和Mg,试写出向BeCl2溶液中加入过量的NaOH溶液反应的化学方程式:BeCl2+4NaOH═Na2BeO2+2NaCl+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.铁和氧化铁的混合物共a mol,加盐酸后固体全部溶解,共收集到氢气2b g,且向反应后的溶液中加入KSCN溶液,不显红色,则原混合物中氧化铁的物质的量为$\frac{1}{2}$(a-b) mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列说法不正确的是(  )
A.我国以三个强度等级(42.5、52.5、62.5)表示水泥的性能,等级越高性能越好
B.光导纤维的主要成分是石英玻璃
C.新型陶瓷分成两大类,即结构陶瓷(如纳米陶瓷)和功能陶瓷(如生物陶瓷)
D.在玻璃中加入金属氧化物,可以使玻璃呈现颜色,例如加入氧化亚铜(Cu2O)呈蓝色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.钠和钠的化合物有许多重要的用途.
(1)碳酸钠可用于从海水提取溴,涉及的反应如下:
3Br2+6Na2CO3+3H2O=5NaBr+NaBrO3+6NaHCO3
在上述反应中用双线桥法标出电子转移的方向和数目; 该反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比是5:1;
(2)钠与水反应的化学方程式是2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,少量的钠应保存在煤油中钠着火时应采取的灭火措施是:干的沙土灭火;
(3)过氧化钠作潜艇供氧剂时发生的化学反应方程式是2Na2O2+2CO2=2 Na2CO3+O2
(4)厨房中存放的纯碱和小苏打无法用外观区别时,请你设计用厨房现有的物质来区分它们的方法各取少许,分别滴入食醋,产生气泡快的是小苏打.

查看答案和解析>>

同步练习册答案