精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
用NA表示阿伏德罗常数,下列叙述正确的是 
A.标准状况下,22.4 L水中含有的分子数为NA
B.2L 0.5 mol / L的CH3COOH溶液中,含有CH3COO- 离子个数为 NA
C.常温常压下,3.4 g NH3含有原子的数目为0.8NA
D.78 g Na2O2与足量水反应转移的电子数目为NA
CD

试题分析:标准状况下,水是液态,不能适用于气体摩尔体积,A不正确;B不正确,因为醋酸是弱酸,部分电离;3.4g氨气是0.2mol,含有0.2mol×4=0.8mol原子,C正确;过氧化钠与水的反应中,过氧化钠既是氧化剂,也是还原剂,转移1个电子,D正确,答案选CD。
点评:阿伏加德罗常数是历年高考的“热点”问题,为高考必考题目,这是由于它既考查了学生对物质的量、粒子数、质量、体积等与阿伏加德罗常数关系的理解,又可以涵盖多角度的化学知识内容。要准确解答好这类题目,一是要掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系;二是要准确弄清分子、原子、原子核内质子中子及核外电子的构成关系。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

NA表示阿伏加德罗常数值。下列说法正确的是
A.1mol Na2O2与足量CO2充分反应转移的电子数为2NA
B.常温下,pH=1的醋酸溶液中,醋酸分子的数目一定大于0.1NA
C.向FeI2溶液中通入适量氯气,当有1mol Fe2+被氧化时,总共转移电子的数目为NA
D.t℃时,1L pH=6的纯水中,含1×10—6 NA个OH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(   )
A.分子数为NA的CO、C2H4混合气体体积约为22.4L,质量为28g
B.100mL0.2mol·L-1的FeCl3溶液中,含Fe3+数为0.02NA
C.4.6g Na完全转化成Na2O和Na2O2的混合物,生成物中阴离子总数为0.1 NA
D.在密闭容器中加入0.5molN2和l.5mol H2,充分反应后可得到NH3分子数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

NA表示阿伏伽德罗常数,下列叙述正确的是
A.在标准状况下,1mol庚烷的体积约为22.4L
B.1mol碳正离子CH3+所含的电子数为10NA
C.22.4L甲烷完全燃烧所消耗的氧气的分子数为2NA
D.0.1molC10H22分子中共价键为3.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是
A.在1 mol CaC2、KHSO4、KO2(超氧化钾)三种离子化合物中,所含阴、阳离子的总数均为3NA
B.0.1 mol C2H5OH中所含C-H键的数目为0.6NA
C.S2和S8的混合物共6.4g,其中所含硫原子数一定为0.2NA
D.78gNa2O2与足量水反应转移的电子数为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

在同温同压下,A容器中的氧气(O2)和B容器中的氨气(NH3)所含的原子个数相同,则A、B两容器中气体的体积之比是
A. 1∶2             B. 2∶1             C. 2∶3             D. 3∶2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(1)同温同压下,某瓶充满氧气时质量为116g,充满二氧化碳时,质量为122g,充满气体A时质量为114g,A的摩尔质量为_______。
(2)8.4g N2与9.6g某单质Rx,所含原子个数相同,且分子数之比为3:2,则R的相对原子质量是         ,x值为            

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

设阿伏加德罗常数的数值为NA。则下列叙述中,错误的是
A.16gO2和O3混合气体中,含有原子数为NA
B.18gH2O中,电子总数为NA
C.100mL0.10 mol·L-1FeCl3溶液中,Cl-的数目为0.03NA
D.3molCu与足量稀硝酸完全反应,被还原的NO3- 数目为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

若NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(   )
A.在标准状况下,NA个硫酸分子所占的体积约为22.4L
B.5.6g铁与氯气完全反应,失去电子的数目为0.2NA
C.在标准状况下,22.4L由N2、O2组成的混合气体中所含有的分子数为NA
D.1 mol C12发生化学反应,转移的电子数必为2NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案