下列说法正确的是( )
A.1 mol氢约含有6.02×1023个微粒
B.H2的摩尔质量是2 g
C.1 mol O2的质量是32 g,含有的氧原子数为2NA
D.2NA个H2SO4分子的摩尔质量为196 g/mol
【答案】分析:A.使用物质的量必须指明具体的物质或微粒;
B.摩尔质量的单位为g/mol;
C.根据m=nM计算氧气的质量,氧原子物质的量为氧气的2倍,再根据N=nNA计算氧原子数目;
D.摩尔质量以g/mol为单位,数值上等于其相对分子质量,与分子数目多少没有关系.
解答:解:A.使用物质的量必须指明具体的物质或微粒,1mol氢指代不明确,不能确定是氢气还是氢原子,故A错误;
B.H2的摩尔质量是2 g/mol,1mol氢气的质量为2g,故B错误;
C.1mol氧气的质量为1mol×32g/mol=32g,氧原子物质的量为1mol×2=2mol,再根据N=nNA计算故氧原子数目为2mol×NAmol-1=2NA,故C正确;
D.摩尔质量以g/mol为单位,数值上等于其相对分子质量,与分子数目多少没有关系,H2SO4分子的摩尔质量为98 g/mol,故D错误;
故选C.
点评:本题考查摩尔质量、常用化学计量的有关计算等,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.