精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
取一定质量的均匀固体混合物Cu、Cu2O和 CuO,将其分成两等份,取其中一份用足量的氢气还原,测得反应后固体质量减少6.40g,另一份中加入500mL稀硝酸,固体恰好完全溶解,且同时收集到标准状况下NO气体4.48L,则所用硝酸的物质的量浓度为(  )
A、3.6mol/L
B、3.2mol/L
C、2.8mol/L
D、2.4mol/L
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:将Cu2O拆分为Cu、CuO,原混合物看做Cu、CuO的混合物,其中一份用足量的氢气还原,反应后固体质量减少6.40g为拆分后Cu、CuO的混合物中O元素的质量,O原子的物质的量为
6.4g
16g/mol
=0.4mol,根据Cu元素守恒可知n(CuO)=n(O)=0.4mol;另一份中加入500mL稀硝酸,固体恰好完全溶解,溶液中溶质为Cu(NO32,且同时收集到标准状况下NO气体4.48L,NO的物质的量为
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,根据电子转移守恒可知拆分后Cu、CuO的混合物中2n(Cu)=3n(NO),由铜元素守恒可知n[Cu(NO32]=n(CuO)+n(Cu),根据氮元素守恒可知n(HNO3)=n(NO)+2n[Cu(NO32],据此计算n(HNO3),再根据c=
n
V
计算硝酸的浓度.
解答: 解:将Cu2O拆分为Cu、CuO,原混合物看做Cu、CuO的混合物,其中一份用足量的氢气还原,反应后固体质量减少6.40g为拆分后Cu、CuO的混合物中O元素的质量,O原子的物质的量为
6.4g
16g/mol
=0.4mol,根据Cu元素守恒可知n(CuO)=n(O)=0.4mol;
另一份中加入500mL稀硝酸,固体恰好完全溶解,溶液中溶质为Cu(NO32,且同时收集到标准状况下NO气体4.48L,NO的物质的量为
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,根据电子转移守恒可知拆分后Cu、CuO的混合物中2n(Cu)=3n(NO)=3×0.2mol,n(Cu)=0.3mol,由铜元素守恒可知n[Cu(NO32]=n(CuO)+n(Cu)=0.4mol+0.3mol=0.7mol,根据氮元素守恒可知n(HNO3)=n(NO)+2n[Cu(NO32]=0.2mol+2×0.7mol=1.6mol,硝酸的浓度为
1.6mol
0.5L
=3.2mol/L.
故选B.
点评:本题考查混合物的计算、守恒计算等,难度中等,清楚反应过程是解题的关键,本题采取拆分法解答,简化计算过程,注意体会,可以通过列方程解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列粒子中,既具有氧化性,又具有还原性的是(  )
A、Fe2+
B、Zn2+
C、Mg
D、H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知含氧酸可用通式XOm(OH)n表示,如X是S,m=2,n=2,则这个式子表示为H2SO4.一般而言,该式中m 大的是强酸,m小的是弱酸.下列各含氧酸中酸性最强的是(  )
A、HClO3
B、H2SeO3
C、H2BO2
D、HMnO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A是一种强酸,其浓度超过40%时就会迅速分解,产生比它的酸性更强的酸B,同时放出气体C和D,该气体经干燥后,平均分子量为47.6,所得气体通过80℃NaOH溶液,得到的产物中一种是A的钠盐,同时还剩余一种可以使带火星的木条复燃的气体D.试完成下列各题:
(1)确定各物质的化学式A
 
、B
 
、C
 
、D
 

(2)气体C和D的体积比
 

(3)写出A分解方程式并配平;
 

(4)写出气体C与湿润的淀粉-碘化钾试纸的反应方程式
 

(5)写出将气体C通过80℃NaOH溶液时发生的反应方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

称取两份等质量的铝粉,第一份加足量的浓氢氧化钠溶液,第二份加足量盐酸,充分反应放出气体(同温、同压下)体积之比为(  )
A、1:1B、1:3
C、3:2D、1:4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组物质按括号里的类别进行分类都正确的是(  )
A、空气(混合物)、C2H5OH(有机物)、H2SO4(化合物)、CO2(电解质)
B、液氨(非电解质)、NH4Cl(盐)、HNO3(含氧酸)、NaOH(强电解质)
C、HCl(化合物)、NaHCO3(酸)、Na2O2(碱性氧化物)、CCl4(电解质)
D、SO2(酸性氧化物)、CuSO4?5H2O(混合物)、CaO(碱性氧化物)BaCO3(电解质)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组的两种物质在溶液中的反应,可用同一离子方程式表示的是(  )
A、氢氧化钠与盐酸;氢氧化钠与醋酸
B、BaCl2溶液与Na2SO4溶液;Ba(OH)2溶液与H2SO4溶液
C、Na2CO3溶液与硝酸溶液;CaCO3溶液与硝酸溶液
D、石灰石与硝酸;碳酸钙与盐酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,有关下列四种溶液的叙述正确的是(忽略混合后溶液的体积变化)(  )
pH121222
溶液氨水NaOHCH3COOHHCl
A、在①、②中分别加入氯化铵固体,两溶液的 pH均增大
B、分别将等体积的①和②加水稀释m倍和n倍后,pH仍相同,则:m>n
C、把①、④两溶液等体积混合后所得溶液中:c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+
D、将溶液②和溶液③等体积混合,混合后所得溶液的pH=7

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(Ⅰ)如图1表示从固体混合物中分离X的方案,请回答有关问题.

(1)若按照图示从某金属粉末(含有Au、Ag和Cu)中分离Au,加入的试剂是
 

(2)为提纯某Fe2O3样品(主要杂质有SiO2、A12O3),请设计一种以框图形式表示(如图2)的实验方案(注明物质和操作).
(Ⅱ)在工业精炼铜的过程中,电解液中c(Cu2+)逐渐下降,c(Fe2+)、c(Zn2+)会逐渐增加,所以需定时除去其中的Fe2+、Zn2+.下表为部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见下表:
沉淀物Fe(OH)3Fe(OH)2Cu(OH)2Zn(OH)2
开始沉淀2.37.55.66.2
完全沉淀3.9.9.76.48.0
甲同学设计了如图3除杂方案:
(1)试剂a是
 
,其目的是
 
;根据溶度积该方案能够除去的杂质金属阳离子是
 
.写出检验该杂质金属阳离子的操作方法:
 

(2)乙同学在查阅资料时发现,“工业原料氯化铵中含杂质氯化铁,使其溶入水,再加入氨水调节pH至7~8,可使Fe3+生成Fe(OH)3.沉淀而除去.”乙同学认为甲同学的方案中也应该将溶液pH调至7~8.你认为乙同学的建议是否正确?
 
(填“是”或“否”),理由是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案