精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是(  )
A.某个氯原子的质量为ag,则氯元素的相对原子质量一定是aNA
B.标准状况下,分子数为NA的CO、C2H4混合气体体积约为22.4L,质量为28g
C.标准状况下,11.2LCCl4所含的原子总数为2.5NA
D.10mL98%的浓H2SO4用水稀释至100mL,H2SO4的质量分数为9.8%

分析 A、氯元素存在同位素,某个氯原子的质量为a g,则氯元素的相对原子质量不一定是aNA
B、标况下,任何混合气体的体积约为22.4L,CO、C2H4的摩尔质量都是28g/mol;
C、标况下,三氯甲烷不是气体,无法计算其物质的量;
D、硫酸密度大于水,稀释后质量分数会大于9.8%.

解答 解:A、由于氯元素存在同位素,某个氯原子的质量为a g,则氯元素的相对原子质量不一定是aNA,故A错误;
B、标准状况下,分子数为NA的CO、C2H4混合气体物质的量是1mol,体积约为22.4L,质量为28g,故B正确;
C、标准状况下四氯甲烷不是气体,无法计算四氯甲烷的物质的量,故C错误;
D、10mL 98%的浓H2SO4用水稀释至100mL,硫酸密度大于水,H2SO4的质量分数大于9.8%,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数,注意浓硫酸的稀释,稀释后质量分数大于平均质量分数,本题难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.某学习小组用“间接碘量法”测定含有CuCl2•2H2O晶体的试样的纯度,过程如下:取0.36g试样溶于水,加入过量KI固体,充分反应,生成白色沉淀CuI.用0.1000mol/L Na2S2O3标准溶液滴定,到达滴定终点时,消耗Na2S2O3标准溶液20.00mL.已知:I2+2S2O32-═S4O62-+2I-
①可选用淀粉溶液作滴定指示剂,滴定终点的现象是滴入最后一滴Na2S2O3溶液,溶液蓝色褪去,且半分钟内不变色.
②CuCl2溶液与KI反应的离子方程式为2Cu2++4I-═2CuI↓+I2
③该试样中CuCl2•2H2O的质量百分数为95%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列是四种烷烃分子的结构模型图,其中沸点最高的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.(1)碳、氢气都是重要的燃料,请回答下列与碳、氢气相关的问题:
①1mol固体碳和足量的氧气充分反应 生成二氧化碳,同时放出393.5kJ的热量,请写出该反应的热化学方程式:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/mol;
②已知2g H2(g)完全燃烧生成水蒸气时放出241.8kJ的热量,写出氢气与氧气完全反应生成水蒸气的热化学方程式:2H2(g)+O2(g)═2H2O(g);△H=-483.6 kJ/mol; 若已知:H2O(g)═H2O(l)△H=-44kJ•mol-1,则氢气与氧气完全反应生成液态水的热化学方程式为2H2(g)+O2(g)═2H2O(1);△H=-571.6kJ/mol.
(2)水热法制备Fe3O4纳米颗粒的反应是3Fe2++2S2O32-+O2+xOH-═Fe3O4+S4O62-+2H2O,则 x为4,每生成1mol Fe3O4,被S2O32-还原的O2为0.5mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列关于化学反应速率的说法正确的是(  )
A.化学反应速率为0.8mol•L-1•s-1,是指在1s时某物质的浓度是0.8mol•L-1
B.化学反应速率是指在一段时间内任何一种反应物物质的量的减少或任何一种生成物物质的量的增加
C.化学反应速率可以衡量化学反应进行的快慢
D.对于任何化学反应来说,反应速率越快,反应现象越明显

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.将3.20gCu溶于Bmol/L过量的硝酸溶液30.0mL中,假设硝酸的还原产物只有NO2和NO,反应结束后,将所剩余溶液加水稀释至1000mL,测得c(NO3-)=0.200mol/L.
(1)试求稀释后溶液的c(H+).
(2)求生成的气体中NO2和NO的物质的量(可以含有B的代数式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.如图1所示装置实验,若图2中X 轴表示流入阴极的电子的物质的量,则Y 轴可表示(  )

①c(Ag+)    ②a棒的质量     ③c(NO3-)    ④b棒的质量    ⑤溶液的pH.
A.①③B.③④C.①②④D.①③⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

6.25℃时,几种弱酸的电离常数如表:25℃时,下列说法正确的是(  )
弱酸的化学式CH3COOHHCNH2S
电离常数(25℃)1.8×10-54.9×10-10K1=1.3×10-7 K2=7.1×10-15
A.等物质的量浓度的各溶液pH关系为:pH(CH3COONa)>pH(Na2S)>pH(NaCN)
B.NaHS和Na2S的混合溶液中,一定存在c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HS-)+2c(S2-
C.a mol/LHCN溶液与b mol/LNaOH溶液等体积混合,所得溶液中c(Na+)>c(CN-),则a一定小于或等于b
D.某浓度的NaCN溶液的pH=d,则其中由水电离出的c(OH-)=10-dmol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

7.下列关于自发反应说法正确的是(  )
A.一定是熵增反应
B.一定是焓减反应
C.一定是△G<0
D.不一定会自动进行,当给予合适条件时会自动进行

查看答案和解析>>

同步练习册答案