精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.(1)常温下向25mL含HCl 0.01mol的溶液中滴加氨水至过量,该过程中水的电离平衡先正向移动,后逆向移动(填写电离平衡移动情况).当滴加氨水到25mL时,测得溶液中水的电离度最大,则氨水的浓度为0.4mol/L.
(2)已知NH4A溶液为中性,又知HA溶液加到Na2CO3溶液中有气体放出,试推断(NH42CO3溶液的pH>7(填“>”、“<”或“=”).
(3)25℃时,将amol NH4NO3溶于水,向所得溶液中滴加bL氨水后溶液呈中性,则所滴加氨水的浓度是$\frac{a}{200b}$ mol•L-1.(用含a、b 的式子表示)(NH3•H2O的电离平衡常数取Kb=2×10-5 mol•L-1

分析 (1)酸或碱都抑制水电离,当二者恰好反应生成氯化铵时,水的电离程度最大;
(2)根据题意知,HA的酸性比碳酸强,NH4A溶液为中性,说明铵根离子和该酸根离子水解程度相同,由此得知铵根离子水解程度小于碳酸根离子,所以(NH42CO3中溶液呈碱性;(3)依据铵根离子水解分析回答;依据同粒子效应,一水合氨对铵根离子水解起到抑制作用;依据一水合氨的电离平衡常数计算得到氨水浓度.

解答 (1)常温下向25mL含HCl0.01mol的溶液中滴加氨水至过量,该过程中水的电离平衡先正向移动,后逆向移动,酸或碱都抑制水电离,当二者恰好反应生成氯化铵时,水的电离程度最大,则一水合氨的物质的量为0.01mol,其浓度=$\frac{0.01mol}{0.025L}$=0.4mol/L,
故答案为:先正向移动,后逆向移动;0.4;(2)将HA溶液加到Na2CO3溶液中有气体放出,说明HA的酸性比碳酸的强,NH4A溶液为中性,说明相同条件下,氨水和HA的电离程度相同,所以(NH42CO3中铵根离子的水解程度小于碳酸根离子的水解程度,所以溶液的pH>7,
故答案为:>;(3)NO2可用氨水吸收生成NH4NO3.25℃时,将a mol NH4NO3溶于水,溶液显酸性,是因为铵根离子水解;反应的离子方程式为:NH4++H2O?NH3•H2O+H+;加入氨水溶液抑制铵根离子水解,平衡逆向进行;将a mol NH4NO3溶于水,向该溶液滴加b L 氨水后溶液呈中性,依据电荷守恒计算可知,溶液中氢氧根离子浓度=10-7mol/L,c(NH4+)=c(NO3-);NH3•H2O的电离平衡常数取Kb=2×10-5 mol•L-1,设混合后溶液体积为1L,(NH4+)=c(NO3-)=amol/L;根据一水合氨电离平衡得到:NH3•H2O?NH4++OH-,平衡常数K=$\frac{c(N{{H}_{4}}^{+})c(O{H}^{-})}{c(N{H}_{3}{•H}_{2}O)}$=$\frac{amol×1{0}^{-7}mol/L}{bL×c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)mol/L}$=2×10-5 mol•L-1,计算得到c(NH3•H2O)=$\frac{a}{200b}$ mol/L,故答案为:$\frac{a}{200b}$.

点评 本题考查了氧化还原反应的概念判断,化学平衡的影响因素分析,平衡标志的判断理解,平衡常数的影响因素和计算应用,化学反应速率的计算分析,弱电解质溶液中的电离平衡的计算应用,综合性较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列各组物质中,X表示某物质,Y表示X物质中含有的少量杂质,Z表示要除去杂质加入的试剂,其中正确的组别是(  )
XYZ
AFeCl2溶液FeCl3KSCN溶液
BFe粉A1粉NaOH溶液
CFe2(SO43溶液FeSO4C12
DSiO2Fe2O3NaOH溶液
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列关于水玻璃的性质和用途的叙述中正确的是(  )
A.它是一种纯净物,既不燃烧也不易腐蚀
B.水玻璃是生产玻璃的主要原料之一
C.木柴、织物浸过水玻璃具有防腐性能且不易燃烧
D.水玻璃的化学性质稳定,在空气中不易变质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

19.有A、B、C、D、E五种短周期元素,它们的核电荷数按C、A、B、D、E的顺序增大.C、D都能分别与A按原子个数比为1:1或2:1形成化合物;CB可与EA2反应生成C2A与气态物质EB4;E的M层电子数是K层电子数的2倍.
(1)写出下列元素的名称:B:氟E:硅.
(2)D2A2中含有的化学键类型为离子键、共价键.
(3)由A、C、D三种元素组成的化合物M属于离子(填“离子”或“共价”)化合物,溶于水不是(填“是”或“不是”)化学变化,原因是(从化学键变化的角度解释):只有旧键的断裂(离子键被破坏)而无新键的形成.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列事实一定能说明HNO2为弱电解质的句数是(  )
①常温时NaNO2溶液的pH大于7;
②用HNO2溶液做导电实验,灯泡很暗;
③HNO2与NaCl不能反应;
④常温下0.1mol•L-1的HNO2溶液pH=2;
⑤1L pH=1的HNO2溶液加水稀释至100L后溶液的pH=2.2;
⑥1L pH=1的HNO2溶液和1L pH=1的盐酸分别与足量的NaOH溶液完全反应,最终HNO2消耗的NaOH多;
⑦HNO2溶液中加入一定量的NaNO2晶体,溶液中c(OH-)增大;
⑧HNO2溶液中加水稀释,溶液中c(OH-)增大.
A.4句B.5句C.6句D.7句

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列推论正确的是(  )
A.S(g)+O2(g)═SO2(g)△H1,S(s)+O2(g)═SO2(g)△H2;则:△H1>△H2
B.需要加热才能发生的反应一定是吸热反应
C.NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.4kJ/mol,则含20gNaOH的溶液与稀盐酸完全反应,放出的热量为28.7kJ
D.CaCO3(s)═CaO(s)+CO2(g)△H>0,△S>0,则:该反应任何温度下都能自发进行

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.实验室要配制100mL 0.5mol•L-1的NaCl溶液,试回答下列各题:
(1)下列仪器中,肯定不会用到的是ABC.
A.锥形瓶  B.200mL容量瓶  C.量筒  D.胶头滴管  E.100mL容量瓶  F.天平
(2)若要实施配制,除上述仪器外,还缺少的玻璃仪器是玻璃棒、胶头滴管.
(3)容量瓶在使用前必须进行的一步操作是查漏.
(4)配制完毕后,教师指出有四位同学各进行了下列某一项错误操作,你认为这四项错误操作会导致所得溶液浓度偏高的是B.
A.定容时仰视容量瓶刻度线
B.定容时俯视容量瓶刻度线
C.将溶解冷却后的溶液直接转入容量瓶后就进行定容操作
D.定容后,把容量瓶倒置摇匀后发现液面低于刻度线,便补充几滴水至刻度处
(5)通过计算可得出可用托盘天平称取NaCl固体2.9克.若用4mol/L的NaCl浓溶液配制100mL0.5mol•L-1的稀溶液,应用量筒量取12.5mL该浓溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.氢氧燃料汽车的使用,可以有效减少城市空气污染.对(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列化学用语使用正确的是(  )
A.葡萄糖、淀粉的最简式都是CH2OB.CH4的电子式是 
C.乙醛分子的结构简式是CH3COHD.丙烷分子的球棍模型是

查看答案和解析>>

同步练习册答案