精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
下列说法正确的是( )
A.只有在标准状况下22.4L的任何气体才含有NA个分子
B.将25g胆矾晶体溶于1000mL水中,所得溶液中CuSO4的物质的量浓度为0.1mol/L
C.气体摩尔体积就是22.4L/mol
D.标准状况下,11.2LNH3含有的电子数约为5NA
【答案】分析:A、在非标准状况下22.4L的任何气体也可以有NA个分子;
B、分清结晶水合物溶于水后的浓度计算;
C、根据气体摩尔体积的概念和应用条件分析;
D、计算物质的量,结合分子中的电子数进行计算.
解答:解:A、在非标准状况下,根据气态方程PV=nRT,温度和压强都是标准状况的相同倍数时,22.4L的任何气体也可以有NA个分子,故A错误;
B、25g胆矾晶体的物质的量为0.1mol,是结晶水合物,溶于1000mL水中,所得溶液体积大于1L,所得溶液中CuSO4的物质的量浓度小于0.1mol/L,故B错误;
C、标准状况下,气体摩尔体积约为22.4L/mol,故C错误;
D、标准状况下,11.2LNH3的物质的量为0.5mol,1molNH3含10mol电子,所以0.5molNH3含5mol电子即5NA,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,气态摩尔体积的应用条件,结晶水合物的溶液组成,分子与电子数的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

化学是一门实用科学,生活中处处有化学.下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

硫酸工业流程如下所示:

(1)催化反应室发生反应的化学方程式是:
2SO2(g)+O2(g)
催化剂
.
2SO3(g)
2SO2(g)+O2(g)
催化剂
.
2SO3(g)

该反应通常用V2O5作催化剂,其催化机理可能是:V2O5氧化SO2时,自身被还原为四价钒化合物;四价钒化合物再被O2氧化.写出该催化循环机理的化学方程式:
SO2+V2O5=SO3+2VO2、O2+4VO2=2V2O5
SO2+V2O5=SO3+2VO2、O2+4VO2=2V2O5

(2)依据流程图判断下列说法正确的是
ac
ac
(填字母).
a.过量空气能提高SO2的转化率
b.使用催化剂能提高SO2的反应速率和转化率
c.用98%的硫酸吸收SO3,可以避免形成酸雾并提高吸收率
(3)每160g SO3气体与H2O(l)化合放出260.6kJ的热量,该反应的热化学方程式是
SO3(g)+H2O(l)=H2SO4(l);△H=-130.3kJ/mol
SO3(g)+H2O(l)=H2SO4(l);△H=-130.3kJ/mol

(4)吸收塔排出的尾气先用氨水吸收,再用浓硫酸处理.这样做除了防止SO2污染环境并得到铵盐外,主要目的是:
得到较高浓度的SO2,原料循环再利用
得到较高浓度的SO2,原料循环再利用

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

甲醇质子交换膜燃料电池中将甲醇蒸气转化为氢气的两种反应原理是
①CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g)△H=+49.0kJ/mol
②CH3OH(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)+2H2(g)△H=-192.9kJ/mol
根据上述反应,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

灰锡(以粉末状存在)和白锡是锡的两种同素异形体.已知:
①Sn(s,白)+2HCl(aq)═SnCl2(aq)+H2(g)△H1
②Sn(s,灰)+2HCl(aq)═SnCl2(aq)+H2(g)△H2
③Sn(s,灰)Sn(s,白)△H3=+2.1kJ?mol-1
下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案