精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】25℃101kPa下,2g氢气燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,表示该反应的热化学方程式正确的是

A2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) △H=285.8kJ/mol

B2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) △H=+571.6kJ/mol

C2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) △H=571.6kJ/mol

DH2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) △H=285.8kJ/mol

【答案】D

【解析】

试题分析A、因4g氢气燃烧生成液态水,放出热量571.6kJ,不是285.8kJ,故A错误;B、因4g氢气燃烧生成液态水,放出热量571.6kJ,放热时焓变值为负值,故B错误; C、因4g氢气燃烧生成液态水,不是气态水,故C错误;D、因2g氢气燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,放热时焓变值为负值,故D正确;故选D

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】镍氢电池放电时的总反应原理为:MH + NiOOH→M + Ni(OH2 (M 为储氢金属,也可看做氢直接参加反应)。下列说法正确的是

A.充电时阴极区电解质溶液 pH 降低

B.在使用过程中此电池要不断补充水

C.放电时 NiOOH 在电极上发生氧化反应

D.充电时阳极反应为:Ni(OH2 - e+ OH = NiOOH + H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】现有四种元素组成的固体M,取2.3g该固体溶于水,溶液为血红色,滴加足量浓硝酸并加热,溶液血红色褪去,同时产生含有三种气体的红棕色混合物A。往褪色后溶液中加入足量BaCl2溶液,产生不溶于稀硝酸的白色沉淀6.99g。过滤,往滤液中加足量NaOH溶液,产生红褐色沉淀,过滤将沉淀充分灼烧得到0.8g固体。将气体混合物A通入过量的Ba(OH)2溶液中,产生白色沉淀B,并剩余气体C为0.42g。气体C无色无味,能使燃烧的木条熄灭,可排放到空气中,不会改变空气的成分。白色沉淀B能溶解在稀盐酸中,并产生无色无味的气体在标况的体积为0.672L。

(1)M的化学式为_________________

(2)混合气体A的成分是___________________(填化学式)。

(3)往褪色后的溶液中滴加KSCN溶液的,可能有什么现象______________________

(4)固体M与硝酸发生题中反应时,氧化剂与还原剂的物质的量之比为_____________

(5)对于Fe2+的检验,从本题中得到什么启发____________________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】有abcd四种元素,均为原子序数依次增大的前20号元素。a存在a+a两种离子,bc为同一主族元素,c的次外层有8个电子,c2d2+的电子层结构相同。下列叙述正确的是

A. bca形成化合物的稳定性一定为cb

B. ad形成的化合物与水反应产生气体可以作燃料

C. cab可形成的化合物为离子化合物

D. a bcd四种元素组成的化合物的水溶液可以为酸性、也可以为碱性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】用 NA 表示阿伏加德罗常数的值。下列判断正确的是

A. 44g CO2 含有的原子数目为 NA

B. 1L1 mol·Lˉ1 的(NH42SO4 溶液中含有的 NH4+数目为2NA

C. 足量的 MnO2 100ml12 mol·L-1的浓盐酸充分反应,转移的电子数目为 0.6 NA

D. 常温常压下,18mL 水含有的分子数目约为 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】关于食物的酸碱性说法不正确的是

A. 蛋白质在体内经消化后生成碳酸硫酸尿酸等,故它属于酸性食物

B. 葡萄吃起来是酸的,故它属于酸性食物

C. 食物的酸碱性与化学上所指溶液的酸碱性不同的

D. 正常人人体内各体液pH总保持一定范围

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】K3[Fe(C2O4)3](三草酸合铁酸钾)可用于摄影和蓝色印刷。工业上以H2C2O4(草酸)、FeC2O4(草酸亚铁)、K2C2O4(草酸钾)、双氧水等为原料制备K3[Fe(C2O4)3]的反应原理如下:

氧化:6FeC2O4+3H2O2+6K2C2O4═4K3[Fe(C2O4)3]+2Fe(OH)3

转化:2Fe(OH)3+3K2C2O4+3H2C2O4═2K3[Fe(C2O4)3]+6H2O

1)制备1mol 三草酸合铁酸钾至少需要H2O2的物质的量为____________

2)制备过程中需防止草酸被H2O2氧化,写出草酸被H2O2氧化的化学方程式:______________

3[K3[Fe(C2O4)3·xH2O](三草酸合铁酸钾晶体)是一种光敏材料,为测定该晶体中草酸根的含量和结晶水的含量,某实验小组进行了如下实验:

①称量9.820g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250mL溶液.

②取所配溶液25.00mL于锥形瓶中,滴加KMnO4溶液至C2O42-全部转化成CO2时,恰好消耗24.00mL 0.1000mol/L KMnO4溶液。

计算该晶体的化学式,并写出计算过程______________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】硫代硫酸钠溶液与稀硫酸反应的化学方程式为Na2S2O3+H2SO4===Na2SO4+SO2+S+H2O,下列各组实验中最先出现浑浊的是

实验

反应温度/℃

Na2S2O3溶液

稀H2SO4

H2O

V/mL

c/(molL-1)

V/mL

c/(molL-1)

V/mL

A

25

5

0.1

10

0.1

5

B

25

5

0.2

5

0.2

10

C

35

5

0.1

10

0.1

5

D

35

5

0.2

5

0.2

10

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】为了除去粗盐中的Ca2+,Mg2+,SO42-及泥沙,得到纯净的NaCl,可将粗盐溶于水,然后下列操作中选取必要的步骤和正确的操作顺序

过滤;加过量NaOH溶液;加适量盐酸;

加过量Na2CO3溶液;加过量BaCl2溶液

A.④②⑤ B.④①②⑤③

C.①④②⑤③ D.②⑤④①③

查看答案和解析>>

同步练习册答案