精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.某研究小组为了探究一种浅绿色盐X(仅含四种元素,不含结晶水,M(X)<908g•mol-1)的组成和性质,设计并完成了如下实验

取一定量的浅绿色盐X进行上述实验,充分反应后得到23.3g白色沉淀E、28.8g红色固体G和12.8g红色固体H.
已知:
①浅绿色盐X在570℃、隔绝空气条件下受热分解为非氧化还原反应.
②常温下B呈液态且1个B分子含有10个电子
请回答如下问题:
(1)写出B分子的电子式
(2)已知G溶于稀硝酸,溶液变成蓝色,并放出无色气体.请写出该反应的离子方程式为3Cu2O+14H++2NO3-═6Cu2++2NO↑+7H2O
(3)X的化学式是Cu4(OH)6SO4,在隔绝空气、570℃温度下加热X至完全分解的化学反应方程式为Cu4(OH)6SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$4CuO+SO3↑+3H2O↑
(4)一定条件下,NH3与黑色固体C发生氧化还原反应得到红色固体和气体丙(丙是大气主要成分之一),写出一个可能的化学反应方程式3CuO+2NH3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$N2+3Cu+3H2O或6CuO+2NH3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$N2+3Cu2O+3H2O,设计一个实验方案探究 红色固体的成分红色固体的成分可能是Cu,或Cu2O,或Cu与Cu2O混合物,准确称取一定量的红色固体,在NH3气流中加热至恒重后,如式样无失重,则为Cu;如加热后失重,根据失重的量在试样总质量中的比例,即可推断出试样为Cu2O,或Cu与Cu2O混合物.

分析 浅绿色盐X在570℃、隔绝空气条件下受热分解为非氧化还原反应,得到A、B和黑色固体C,常温下B呈液态且1个B分子含有10个电子,B为水,A和水反应生成的D能和氯化钡反应生成白色沉淀E,E只能为硫酸钡,23.3g白色沉淀E的物质的量为n=$\frac{m}{M}$=$\frac{23.3g}{233g/mol}$=0.1mol,黑色固体C可能为四氧化三铁、氧化铜、碳等,黑色固体C隔绝空气在1000℃反应生成气体F和红色固体G,G能和硫酸反应生成红色固体和蓝色溶液应为氧化亚铜在酸性溶液中的歧化反应,所以黑色固体G为氧化亚铜,气体F为氧气,红色H为铜,蓝色溶液I为硫酸铜.
(1)水是共价化合物,原子间通过共用电子对形成化学键;
(2)红色固体G为氧化亚铜,溶于稀硝酸,+1价铜被氧化,硝酸被还原;
(3)依据以上分析得n(CuO):n(SO3)=1:4,结合质量守恒分析解答;
(4)黑色固体C为氧化铜,与氨气反应生成氮气(气体丙是大气主要成分之一)、铜或氧化亚铜和水,红色固体可能是Cu,或Cu2O,或Cu与Cu2O混合物,依据Cu与Cu2O的性质设计实验方案.

解答 解:浅绿色盐X在570℃、隔绝空气条件下受热分解为非氧化还原反应,得到A、B和黑色固体C,常温下B呈液态且1个B分子含有10个电子,B为水,A和水反应生成的D能和氯化钡反应生成白色沉淀E,E只能为硫酸钡,23.3g白色沉淀E的物质的量为n=$\frac{m}{M}$=$\frac{23.3g}{233g/mol}$=0.1mol,黑色固体C可能为四氧化三铁、氧化铜、碳等,黑色固体C隔绝空气在1000℃反应生成气体F和红色固体G,G能和硫酸反应生成红色固体和蓝色溶液应为氧化亚铜在酸性溶液中的歧化反应Cu2O+H2SO4=CuSO4+Cu+H2O,所以黑色固体G为氧化亚铜,气体F为氧气,红色H为铜,蓝色溶液I为硫酸铜,逆推可得:一定量的浅绿色盐X中n(S)=0.1mol,28.8g红色固体G为氧化亚铜,n(Cu2O)=$\frac{28.8g}{144g/mol}$=0.2mol,12.8g红色固体H,n(Cu)=0.2mol,浅绿色盐X中n(Cu)=0.4mol,n(CuO)=0.4mol,浅绿色盐X在570℃、隔绝空气条件下受热分解为非氧化还原反应,n(S)=0.1mol,n(CuO):n(SO3)=1:4,
浅绿色盐X,仅含四种元素,不含结晶水,设化学式为:Cu4(OH)mSO4,Cu4(OH)mSO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$4CuO+SO3↑+(m-1)H2O↑,根据氧元素守恒得:m=4,符合M(X)<908g•mol-1,则该反应流程为:X在隔绝空气、570℃温度下加热Cu4(OH)6SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$4CuO+SO3↑+3H2O↑,A和B反应SO3+H2O=H2SO4,硫酸与足量氯化钡反应:H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl,白色沉淀E为BaSO4,黑色固体C为氧化铜,在1000℃反应生成气体F为氧气,红色固体G为氧化亚铜4CuO$\frac{\underline{\;1000℃\;}}{\;}$2Cu2O+O2↑,G氧化亚铜和硫酸发生歧化反应:Cu2O+H2SO4=CuSO4+Cu+H2O,红色H为铜,蓝色溶液I为硫酸铜.
(1)水是共价化合物,氢原子和氧原子之间以共价键结合,其电子式为
故答案为:
(2)红色固体G为氧化亚铜,Cu2O中+1价的铜被硝酸氧化,稀硝酸被还原成一氧化氮,反应为:3Cu2O+14H++2NO3-═6Cu2++2NO↑+7H2O,
故答案为:3Cu2O+14H++2NO3-═6Cu2++2NO↑+7H2O; 
(3)浅绿色盐X中n(Cu)=0.4mol,n(S)=0.1mol,n(CuO):n(SO3)=1:4,仅含四种元素,不含结晶水,设化学式为:Cu4(OH)mSO4,Cu4(OH)mSO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$4CuO+SO3↑+$\frac{m}{2}$H2O↑,根据氧元素守恒得:m=6,则该反应流程为:X在隔绝空气、570℃温度下加热Cu4(OH)6SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$4CuO+SO3↑+3H2O↑,
故答案为:Cu4(OH)6SO4;Cu4(OH)6SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$4CuO+SO3↑+3H2O↑;
(4)空气主要成分为氧气、氮气,黑色固体C为氧化铜,与氨气反应生成氮气、铜(0价)或氧化亚铜(铜为+1价)和水,反应为:3CuO+2NH3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$N2+3Cu+3H2O、6CuO+2NH3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$N2+3Cu2O+3H2O,红色固体的成分可能是Cu,或Cu2O,或Cu与Cu2O混合物,准确称取一定量的红色固体,在NH3气流中加热至恒重后,如式样无失重,则为Cu;如加热后失重,根据失重的量在试样总质量中的比例,即可推断出试样为Cu2O,或Cu与Cu2O混合物,
故答案为:3CuO+2NH3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$N2+3Cu+3H2O、6CuO+2NH3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$N2+3Cu2O+3H2O;红色固体的成分可能是Cu,或Cu2O,或Cu与Cu2O混合物;准确称取一定量的红色固体,在NH3气流中加热至恒重后,如式样无失重,则为Cu;如加热后失重,根据失重的量在试样总质量中的比例,即可推断出试样为Cu2O,或Cu与Cu2O混合物.

点评 本题考查了物质组成的推断,涉及离子的检验、物质的性质等知识点,熟悉元素化合物的性质、知道流程图中每一步发生的反应及反应现象是解本题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.生活中处处有化学,下列表述不正确的是(  )
A.玻璃、陶瓷、水泥、光导纤维的化学组成都是硅酸盐
B.污水处理中的化学方法有混凝法、中和法、沉淀法、氧化还原法等
C.对不可回收垃圾常用的处理方法有卫生填埋、堆肥和焚烧
D.固体煤经处理变为气体燃料后,可以减少SO2和烟尘的污染,且燃烧效率高

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列有关(NH42Fe(SO42溶液的叙述正确的是(  )
A.该溶液中,Na+、H+、Cl-、NO3-可以大量共存
B.和新制氯水反应的离子方程式:Fe2++Cl2=Fe3++2Cl-
C.加入NaOH溶液至Fe2+刚好沉淀完全的离子方程式:Fe2++2OH-=Fe(OH)2
D.离子浓度关系:c(SO42-)=c(NH4+ )>c(Fe2+ )>c(H+ )>c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.硫酸铜在生产、生活中应用广泛.某化工厂用含少量铁的废铜渣为原料生产胆矾的流程如下:
稀硝酸稀硫酸

(1)“浸出”时,原料中的铜均转化为硫酸铜.写出相应的化学方程式:3Cu+2HNO3+3H2SO4=3CuSO4+2NO↑+4H2O.
(2)试剂b是氧化铜或氢氧化铜或碱式碳酸铜(填物质名称)其反应的离子方程式:CuO+2H+=Cu2++H2O.
(3)调节pH的目的是除去浸出液中的Fe3+.滤渣c是Fe(OH)3
(4)在农业上,将胆矾、生石灰和水按一定比例混合制成波尔多液,其反应的化学方程式为CuSO4+H2O+CaO=Cu(OH)2↓+CaSO4↓.
(5)气体a可以被循环利用,用化学方程式表示其被循环利用的原理为:2NO+O2=2NO2,3NO2+H2O=2HNO3+NO或4NO+3O2+2H2O=4HNO3
(6)一定温度下,硫酸铜受热分解生成CuO、SO2气体、SO3气体和O2气体,写出硫酸铜受热分解的化学方程式:3CuSO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$3CuO+SO3↑+2SO2↑+O2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.氯在饮用水处理中常用作杀菌剂,且HClO的杀菌能力比ClO-强.25℃时氯气-氯水体系中存在以下平衡关系:
Cl2(g)?Cl2(aq)    K1=10-1.2
Cl2(aq)+H2O?HClO+H++Cl-    K2=10-3.4
HClO?H++ClO-     Ka=?
其中,Cl2(aq)、HClO和ClO-分别在三者中所占的物质的量分数(α)随pH变化的关系如图所示.下列表述正确的是(  )
A.Cl2(g)+H2O?2H++ClO-+Cl-    K=10-10.9
B.pH=7.5时,用氯处理饮用水体系中,c(Cl-)+c(HClO)=c(H+)-c(OH-
C.用氯处理饮用水时,pH=6.5时杀菌效果比pH=4.5时好
D.氯处理饮用水时,在夏季的杀菌效果比在冬季好

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.(1)二氧化碳是引起“温室效应”的主要物质,节能减排,高效利用能源,能够减少二氧化碳的排放.在一定温度下的2L固定容积的密闭容器中,通入2molCO2和3molH2,发生的反应为CO2(g)+3H2(g)   CH3OH(g)+H2O(g),△H=-aKJ•mol-1(a>0),测得CO2(g)和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示.
①该反应10min内用H2表示的反应速率为0.075mol/(L•min).
②能说明该反应已达平衡状态的是AB.
A.CO2的体积分数在混合气体中保持不变
B.混合气体的平均相对分子质量不随时间的变化而变化
C.单位时间内每消耗1.2mol H2,同时生成0.4mol H2O
D.反应中H2O与CH3OH的物质的量浓度之比为1:1,且保持不变
③下列措施中能使$\frac{n(C{H}_{3}OH)}{n(C{O}_{2})}$增大的是CD(选填编号).
A.升高温度B.恒温恒容下充入He(g)C.将H2O(g)从体系中分离D.恒温恒容再充入2molCO2和3molH2
④计算该温度下此反应的平衡常数K=0.20.若改变C条件(填选项),可使K=1.
A.增大压强   B.增大反应物浓度  C.降低温度  D.升高温度  E.加入催化剂
(2)如果人体内的CO2不能顺利排除体外会造成酸中毒,缓冲溶液可以抵御外来少量酸或碱对溶液pH的影响,人体血液里主要通过碳酸氢盐缓冲体系 (H2CO3/HCO3-)维持pH稳定.已知正常人体血液在正常体温时,H2CO3的一级电离常数Ka1=10-6.1,c(HCO3-):c(H2CO3)≈20:1,lg2=0.3.
①由题给数据可算得正常人体血液的pH7.4(保留一位小数).
②正常人体血液中H2CO3、HCO3-、OH-、H+四种微粒浓度由大到小关系为:c(HCO3-)>c(H2CO3)>c(OH-)>c(H+).
③当少量的酸、碱进入血液中时,血液pH变化不大,其原因是当少量酸进入血液中时,HCO3-就与H+发生反应来维持血液的pH稳定,当少量碱进入血液中时,H2CO3就与OH-发生反应来维持血液的pH稳定.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.硫的化合物在生产及生活中有着广泛的应用.
(1)将SO2通入碘水中,溶液颜色褪去,则该反应的离子方程式为SO2+I2+2H2O═4H++2I-+SO42-
(2)某同学将足量的SO2通入一支装有氯化钡溶液的试管中,未见沉淀生成.向该试管中加入足量ACD(填字母),便能产生沉淀.
A.氨水 B.稀盐酸  C.硝酸钾溶液 D.硫化钠溶液
(3)若由元素S和O以质量比为2:3组成-2价酸根离子X,当Cl2与X的钠盐溶液完全反应后,得澄清溶液,取少量该溶液,向其中加入盐酸酸化的氯化钡溶液,有白色沉淀产生.则X的钠盐溶液显碱性(填“酸”、“中”或“碱”),Cl2与X的钠盐溶液反应的离子方程式为Cl2+SO32-+H2O═SO42-+2Cl-+2H+
(4)把500mL含有BaCl2和KCl的混合溶液分成5等份,取一份向其中加入含a mol AgNO3的溶液,恰好使Cl-完全沉淀;另取一份向其中加入含b mol Na2SO4的溶液,恰好使Ba2+完全沉淀.则原混合溶液中c(K+)为10(a-2b)mol•L-1
(5)在25℃时,向0.1L 0.002mol•L-1的NaCl溶液中逐滴加入适量的0.1L 0.002mol•L-1硝酸银溶液,有白色沉淀生成,从沉淀溶解平衡的角度解释产生沉淀的原因:c(Ag+)•c(Cl-)>Ksp(AgCl),向反应后的浊液中继续加入0.1L0.002mol•L-1的NaI溶液,看到的现象是白色沉淀转化为黄色沉淀,产生该现象的原因是AgCl(s)+I-(aq)═AgI(s)+Cl-(aq)(用离子方程式表示).
(已知:25℃时Ksp(AgCl)=1.6×10-10 mol2•L-2,Ksp(AgI)=1.5×10-16 mol2•L-2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.我国的“神舟九号”载人飞船已发射成功,“嫦娥”探月二期工程也已正在实施.据科学家预测,月球的土壤中吸附着数百万吨的氦(He-3),其原子核中质子数为2、中子数为1.每百吨氦(He-3)核聚变所释放出的能量相当于目前人类一年消耗的能量.下列关于氦(He-3)元素的说法正确的是(  )
A.原子核外电子数为3B.相对原子质量为2
C.原子结构示意图为 D.原子结构示意图为 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.某原电池装置图如图所示,有关该原电池的说法正确的是(  )
A.在铁棒上产生气泡,碳棒上没有气泡
B.H+在溶液中定向流向铁
C.电子由铁电极流出
D.该装置能将电能转化为化学能

查看答案和解析>>

同步练习册答案