精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
向铜片中加入某浓度的硫酸120 mL,在加热条件下反应,待铜片全部溶解后,将其溶液稀释到500 mL,再加入足量铁粉,使之充分反应收集到标准状况下氢气2.24 L,过滤残留固体,干燥后称量,质量增加了2.4g。
⑴求溶解的铜的质量。
⑵求原硫酸溶液的物质的量浓度。
⑴根据题意发生如下反应:
①Cu+2H2SO4(浓)CuSO4+SO2↑+H2O
②Fe+H2SO4===FeSO4+H2↑  ③Fe+CuSO4===FeSO4+Cu
由于n(H2)==0.1 mol
所以反应②中溶解的Fe为0.1 mol,固体减少,质量为5.6 g,那么在反应③中固体增加质量为5.6+2.4=8 g 
因此,溶解的Cu为1 mol,即m(Cu)=64 g
⑵硫酸的总物质的量为n(H2SO4)=2 mol+0.1 mol=2.1 mol
∴c(H2SO4)==17.5 mol/L
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

向38.4g铜片中加入某浓度的硝酸150mL,在加热条件下反应,待铜片全部溶解后,收集到气体22.4L(标准状况下),求:
(1)NO、NO2的体积各为多少?
(2)待反应产生的气体完全释放后,向溶液中加入V ml a mol/L的NaOH溶液,恰好使溶液中的Cu2+全部转化成沉淀,则原硝酸溶液的浓度是多少?
(3)欲使铜与硝酸反应生成的气体在NaOH溶液中全部转化为NaNO3,至少需要30%的双氧水多少克?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

向铜片中加某浓度的硫酸120 mL,在加热条件下反应,待铜片全部溶解后,将其溶液稀释到500 mL,再加入足量锌粉,使之充分反应收集到标准状况下气体2.24 L,过滤残留固体,干燥后称量,质量减轻了7.5 g,求原硫酸的物质的量浓度。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

向铜片中加某浓度的硫酸120 mL,在加热条件下反应,待铜片全部溶解后,将其溶液稀释到500 mL,再加入足量锌粉,使之充分反应收集到标准状况下气体2.24 L,过滤残留固体,干燥后称量,质量减轻了7.5 g,求原硫酸的物质的量浓度。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年广西北海市合浦县高二(上)期中化学试卷(理科)(解析版) 题型:解答题

向38.4g铜片中加入某浓度的硝酸150mL,在加热条件下反应,待铜片全部溶解后,收集到气体22.4L(标准状况下),求:
(1)NO、NO2的体积各为多少?
(2)待反应产生的气体完全释放后,向溶液中加入V ml a mol/L的NaOH溶液,恰好使溶液中的Cu2+全部转化成沉淀,则原硝酸溶液的浓度是多少?
(3)欲使铜与硝酸反应生成的气体在NaOH溶液中全部转化为NaNO3,至少需要30%的双氧水多少克?

查看答案和解析>>

同步练习册答案