精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.某学生欲配制6.0mol•L-1的H2SO4溶液950mL,实验室有三种不同浓度的硫酸:①480mL 0.5mol•L-1 的硫酸;②150mL 25%的硫酸(ρ=1.18g•mL-1);③足量的18mol•L-1 的硫酸.有三种规格的容量瓶:250mL、500mL、1 000mL.老师要求把①②两种硫酸全部用完,不足的部分由③来补充. 请回答下列问题:
(1)实验所用25%的硫酸的物质的量浓度为3.0mol•L-1(保留1位小数).
(2)配制该硫酸溶液应选用容量瓶的规格为1000 mL.
(3)配制时,该同学的操作顺序如下,请将操作步骤B、D补充完整.
A.将①②两溶液全部在烧杯中混合均匀;
B.用量筒准确量取所需的 18mol•L-1的硫酸295.0mL,沿玻璃棒倒入上述混合液中.并用玻璃棒搅拌,使其混合均匀;
C.将混合均匀的硫酸沿玻璃棒注入所选的容量瓶中;
D.用适量的水洗涤烧杯和玻璃棒2~3次,洗涤液均注入容量瓶中;
E.轻轻摇动,继续向容量瓶中加水,直到液面接近刻度线1~2cm处;
F.改用胶头滴管加水,使溶液的凹液面最低点恰好与刻度线相切;
G.将容量瓶盖紧,振荡,摇匀.
(4)如果省略操作D,对所配溶液浓度有何影响?偏小(填“偏大”“偏小”或“无影响”).
(5)进行操作C前还需注意将稀释后的硫酸冷却.

分析 (1)依据C=$\frac{1000ρω%}{M}$计算25%的硫酸的物质的量浓度,设需要浓硫酸的体积为V,依据稀释前后溶液中所含溶质的物质的量不变计算所需浓硫酸的体积V;
(2)依据所配溶液的体积选择合适的容量瓶;
(3)B.所配溶液所需的硫酸的物质的量等于①②两种硫酸溶液含硫酸的总的物质的量加③提供硫酸的物质的量,所以③提供硫酸的物质的量等于所需硫酸总的物质的量减去①②两种硫酸溶液含硫酸的总的物质的量,依据V=$\frac{n}{C}$计算体积;
D.烧杯壁和玻璃棒上都沾有硫酸,为保证全部将溶质转移到容量瓶,应进行洗涤,将洗涤液全部转移到容量瓶中;
(4)依据C=$\frac{n}{V}$,分析D操作对n的影响;
(5)容量瓶为精密仪器,物质在溶解或者稀释会放出大量的热.

解答 解:(1)25%的硫酸的物质的量浓度C=$\frac{1000ρω%}{M}$=$\frac{1000×1.18×25%}{98}$=3.0mol/L,故答案为:3.0;
(2)由题意某学生欲配制6.0mol/L的H2SO4 950mL,而实验室无950mL容量瓶,故所以应选择1000mL的容量瓶,故答案为:1000;
(3)欲配制6.0mol/L的H2SO4 1 000mL所需硫酸的物质的量=6.0mol/L×1L=6.0mol,①480mL 0.5mol/L的硫酸中含硫酸的物质的量为0.5mol/L×0.48L=0.24mol;②150mL 25%的硫酸(ρ=1.18g/mL)含硫酸的物质的量为3.0mol/L×0.15L=0.45mol,6.0mol-0.24mol-0.45mol=5.31mol,所以需要18mol/L的硫酸的体积V=$\frac{n}{c}$=$\frac{5.31mol}{18mol/L}$=0.2950L,即295.0mL;
故答案为:295.0;
D.烧杯和玻璃棒,正确的实验操作是:用适量的水洗涤烧杯和玻璃棒2~3次,洗涤液均注入容量瓶中;
故答案为:用适量的水洗涤烧杯和玻璃棒2~3次,洗涤液均注入容量瓶中;
(4)依据C=$\frac{n}{V}$,如果省略操作D,则溶质的物质的量n将会偏小,所配溶液的浓度将会偏小,故答案为:偏小;
(5)容量瓶不能受热,故应将将稀释后的硫酸冷却,故答案为:将稀释后的硫酸冷却.

点评 本题考查溶液浓度的计算和一定物质的量浓度溶液的配制,题目难度不大,本题注意配制溶液的操作步骤、仪器以及注意事项,是中学阶段重要的定量实验.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.NA代表阿伏伽德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A.1mol的羟基与1mol的氢氧根离子所含电子数均为9NA
B.120g NaHSO4固体中含有的离子总数为3NA
C.1mol Na被氧化生成Na2O2或NaCl,都失去NA个电子
D.1.0L 1.0mol•L-1的NaNO3水溶液中含有的氧原子数为3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.某合作学习小组讨论辨析以下说法,其中正确的是(  )
①粗盐和酸雨都是混合物 
②沼气和水煤气都是可再生能源 
③冰和干冰既是纯净物又是化合物 
④不锈钢和目前流通的硬币都是合金 
⑤纯碱和熟石灰都是碱 
⑥豆浆和雾都是胶体.
A.①②③④B.①②⑤⑥C.③⑤⑥D.①③④⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

13.研究反应物的化学计量数与产物之间的关系时,使用类似数轴的方法可以收到的直观形象的效果.下列表达不正确的是(  )
A.CO2通入澄清的石灰水中反应的产物$\frac{n(C{O}_{2})}{n[Ca(OH)_{2}]}$
B.Fe在Cl2中的燃烧产物:$\frac{n(C{l}_{2})}{n(Fe)}$
C.AlCl3溶液中滴加NaOH后铝的存在形式:$\frac{n(NaOH)}{n(AlC{l}_{3})}$
D.氨水与SO2反应后溶液中的铵盐:$\frac{n(N{H}_{3}{H}_{2}O)}{n(S{O}_{2})}$11

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.A~F都是中学化学常见物质,它们间的相互转化关系如图所示,其中A、D、F是化合物,E是非金属单质.
(1)若B、C、E都是同主族非金属单质,则B、C、E三者的 氧化性由强到弱的顺序是(用化学式表示)Cl2>Br2>I2;反应③的离子方程式是Cl2+2Br-=2Cl-+Br2
(2)若B、C都是化合物,则E的分子式是O2,反应①中每生成1molE转移电子的物质的量是2mol,该反应的化学方程式并标出电子转移的方向和数目是:
(3)若B是日常生活中常见金属单质,C是非金属单质,且反应①②③均在高温下进行.则E的分子式是H2,反应①的化学方程式是3Fe+4H2O(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe3O4+4H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列有关物质的性质与应用不相对应的是(  )
A.氨气能与氯气生成氯化铵,可用浓氨水检验输送氯气的管道是否泄漏
B.SO2有强还原性,用SO2漂白纸浆
C.熟石膏与水的糊状混合物会很快凝固,可用它制作模型和石膏绷带
D.铝有强还原性且转化为氧化铝时放出大量的热,可用铝粉来还原某些金属氧化物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列物质既能与盐酸反应,又能与氢氧化钠溶液反应的是(  )
①Ca(OH)2②Al2O3③Ca(HCO32④Al(OH)⑤NaHSO4⑥Al⑦(NH42S.
A.②④⑥B.②③⑤⑥C.①③④⑥D.②③④⑥⑦

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.二甲醚(DME)是一种清洁的替代燃料,不含硫,不会形成微粒,而且与汽油相比,排放的NO2更少,因此是优良的柴油机替代燃料.工业上利用一步法合成二甲醚的反应如下(复合催化剂为CuO/ZnO/Al2O3):
2CO(g)+4H2(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-204.7kJ/mol
(1)若反应在恒温、恒压下进行,以下叙述能说明该反应达到平衡状态的是CDE.
A.CO和H2的物质的量浓度比是1:2  B.CO的消耗速率等于CH3OCH3的生成速率的2倍
C.容器中混合气体的体积保持不变  D.容器中混合气体的平均摩尔质量保持不变
E.容器中混合气体的密度保持不变
(2)600℃时,一步法合成二甲醚过程如下:
CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H1=-100.46kJ/mol
2CH3OH(g)=CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2
CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H3=-38.7kJ/mol
则△H2=-3.78kJ/mol.
(3)复合催化剂的制备方法之一是Na2CO3共沉淀法:制备1mol/L硝酸铜,硝酸锌和硝酸铝的水溶液.然后向盛有去离子水的烧杯中同时滴加混合硝酸盐溶液和1mol/L的Na2CO3水溶液,70℃下搅拌混合,沉淀后过滤,洗涤沉淀物,80℃下干燥12小时,然后500℃下焙烧16小时.
请写出上述过程中硝酸铝与Na2CO3水溶液反应的离子方程式:2Al3++3CO32-+3H2O=2Al(OH)3↓+3CO2↑.
(4)以DME为燃料,氧气为氧化剂,在酸性电解质溶液中用惰性电极制成燃料电池,则通入氧气的电极是电源的正(填正、负)极,通DME的电极反应为CH3OCH3+3H2O-12e-=2CO2↑+12H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列关于反应热和焓变的说法正确的是(  )
A.反应热就是反应中放出的热量
B.当反应放热时△H>0,反应吸热时△H<0
C.一个化学反应中,当反应物的总能量大于生成物的总能量时,反应放热,△H为“-”
D.一个化学反应中,生成物总键能大于反应物的总键能时,反应吸热,△H为“+”

查看答案和解析>>

同步练习册答案