常温下,1mol化学键分解成气态原子所需要的能量用E表示.根据表中信息判断下列说法不正确的是
共价键 | H﹣H | F﹣F | H﹣F | H﹣Cl | H﹣I |
E(kJ•mol﹣1) | 436 | 157 | 568 | 432 | 298 |
A.432 kJ•mol﹣1>E(H﹣Br)>298 kJ•mol﹣1
B.表中最稳定的共价键是H﹣F键
C.H2(g)→2H (g)?△H=+436 kJ•mol﹣1
D.H2(g)+F2(g)=2HF(g)?△H=﹣25 kJ•mol﹣1
科目:高中化学 来源:2015-2016学年广东省广州市南沙区高一下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
a、b、c、d为短周期元素,a的M电子层有1个电子,b的最外层电子数为内层电子数的2倍,c的最高化合价为最低化合价绝对值的3倍,c与d同周期,d的原子半径小于c。下列叙述不正确的是( )
A. a与其他元素生成的化合物都是离子化合物
B. b与氢形成的所有化合物中化学键均为极性共价键
C. c存在两种或两种以上的氧化物
D. 在四种元素中,d元素的非金属性最强
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年福建省高一下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列各对原子序数的原子能以共价键结合成化合物的是
A.6和8 B.9和11 C.1和12 D.19和17
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年福建省高二下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
25℃时,三种难溶银盐的Ksp与颜色如下表,下列说法正确的是
AgCl | Ag2CrO4 | AgI | |
颜色 | 白 | 砖红 | 黄 |
Ksp | 1.8×10-10 | 1.0×10-12 | 8.5×10-17 |
AgCl | Ag2CrO4 | AgI | |
白 | 砖红 | 黄 | |
Ksp | 1.8×10-10 | 1.0×10-12 | 8.5×10-17 |
A.AgCl、Ag2CrO4、AgI饱和溶液中c(Ag+)依次减弱
B.Ag2CrO4饱和溶液中c(Ag+)约为1.0×10-6mol·L-1
C.向AgCl悬浊液加入足量KI溶液,沉淀将由白色转化为黄色
D.向等浓度的KCl与K2CrO4混合液中加少量AgNO3溶液,将生成砖红色沉淀
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年福建省高二下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
T℃时,在1 L的密闭容器中充入2 mol CO2和6 mol H2,发生反应:
CO2(g) + 3H2(g)CH3OH(g) + H2O(g) ∆H = - 49.0 kJ·mol-1。
测得H2和CH3OH(g)的浓度随时间变化情况如下图所示:
下列说法不正确的是
A.0~10min内v(H2) = 0.3 mol·L-1·min-1
B.T℃时,平衡常数K=1/27,CO2与H2的转化率相等
C.T℃时,当有32 g CH3OH生成时,放出49.0 kJ的热量
D.达到平衡后,升高温度或再充入CO2气体,都可以提高H2的转化率
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年重庆四十二中高一下期中化学试卷(解析版) 题型:推断题
有四种化合物W、X、Y、Z,它们都是由短周期元素A、B、C、D、E中的两种元素组成的.已知:
(a)A、B、C、D、E五种元素的原子序数依次增大,且A、D同主族,C、E同主族,B、C同周期.
(b)W由B、C组成,分子中原子个数比为B:C=1:2,固体易升华.
(c)X由A、C组成,分子中原子个数比为A:C=1:1.
(d)Y由C、D形成的离子化合物,且Y中相应元素的微粒之比为:C:D=1:1.
(e)Z是由D、E形成的离子化合物,其中阳离子比阴离子少一个电子层,阴、阳离子数之比为1:2.
试回答下列各小题:
(1)各元素符号:A B C D E
(2)W的电子式: .
(3)X的结构式: .
(4)Y的电子式: .
(5)Z的化学式: .
(6)写出Y与水反应的化学方程式: .
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年重庆四十二中高一下期中化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列关于化学键的说法正确的是( )
A.离子化合物中一定存在离子键,可能存在共价键
B.由金属元素和非金属元素组的化学键一定是离子键
C.非极性键只存在于双原子单质分子中
D.NH4Cl是一种共价化合物
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年江西省高一下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
“绿色化学”是人们最近提出的一个新概念,主要内容之一是指从技术、经济上设计可行的化学反应,尽可能减少对环境的负作用。下列化学反应符合绿色化学概念的是( )
A.制CuSO4:Cu+2H2SO4(浓)CuSO4+SO2↑+2H2O
B.制CuSO4:2Cu+O22CuO,CuO+H2SO4(稀)===CuSO4+H2O
C.制Cu(NO3)2:3Cu+8HNO3(稀)===3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
D.制Cu(NO3)2:Cu+4HNO3(浓)===Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com