精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.设NA为阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是(  )
A.标准状况下,11.2L苯中含有C-H键的数目为3NA
B.常温下,1.0LPH=13的Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.1NA
C.常温下,56g铁片投入足量浓H2SO4中生成NA个SO2分子
D.电解饱和食盐水,阳极产生22.4L气体时,电路中通过的电子数目为2NA

分析 A.标准状况下苯的状态不是气体;
B.pH=13的溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,1L该溶液中含有0.1mol氢氧根离子;
C.铁与浓硫酸在常温下发生钝化现象;
D.没有告诉在标准状况下,不能使用标准状况下的气体摩尔体积计算.

解答 解:A.标准状况下,苯不是气体,不能使用标准状况下的气体摩尔体积计算苯的物质的量,故A错误;
B.常温下,1.0L pH=13的Ba(OH)2溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,1L该溶液中含有0.1mol氢氧根离子,含有的OH-数目为0.1NA,故B正确;
C.常温下铁片与浓硫酸发生钝化现象,阻止了反应的继续进行,故C错误;
D.没有告诉在标准状况下,无法计算阳极生成22.4L气体的物质的量,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的综合应用,题目难度中等,明确标准状况下气体摩尔体积的使用条件为解答关键,注意掌握物质的量与阿伏伽德罗常数、摩尔质量、物质的量浓度等之间的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

6.NaCl是常用的食品调味剂,也是一种化工原料,可以制备一系列物质.下列说法正确的是(  )
A.25℃时,NaHCO3在水中的溶解度比Na2CO3的小
B.石灰乳与Cl2的反应中,Cl2既是氧化剂,又是还原剂
C.常温下液氯能用钢瓶贮存,所以Cl2不与铁反应
D.图中所示转化反应都是氧化还原反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.如表由实验现象得出的结论正确的是(  )
选项实验操作及现象实验结论
A向某溶液加入盐酸,有无色无味气体产生溶液一定含有CO32-
B向某溶液中滴加氯水后再加入KSCN溶液,溶液呈红色溶液一定含Fe2+
C向某溶液滴加浓NaOH溶液加热,有能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体产生溶液一定存在NH4+
D加热盛有NH4Cl固体的试管,试管底部固体消失,试管中有晶体凝结NH4Cl固体可以升华
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.某研究性学习小组对某硫酸亚铁晶体(FeSO4•xH2O)热分解进行研究.该小组同学称取a g硫酸亚铁晶体样品按如图图1高温加热,使其完全分解,对所得产物进行探究,并通过称量装置B的质量测出x的值.

(1)将硫酸亚铁晶体溶于水,加入某试剂可观察到蓝色沉淀,写出该离子反应方程式3Fe2++2Fe(CN)63-=Fe3[Fe(CN)6 ]2↓.
(2)A中玻璃仪器的名称是硬质玻璃管,D装置的作用是防止倒吸、吸收产生的过多二氧化硫气体防止污染空气.
(3)装置B中硫酸铜粉末变蓝,质量增加12.6g,说明产物中有水,装置C中高锰酸钾溶液褪色,说明产物中还有二氧化硫.
(4)实验中要持续通入氮气的目的是水蒸气全部赶进B装置,被无水硫酸铜完全吸收,不进行该操作测出的x会偏小(填“偏大”、“偏小”或“不变”).
(5)硫酸亚铁晶体完全分解后装置A中还残留红棕色固体Fe2O3
(6)从理论上分析得出硫酸亚铁分解还生成另一种物质SO3,写出FeSO4分解的化学方程式2FeSO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ Fe2O3+SO2↑+SO3↑.
(7)某研究所利用SDTQ 600热分析仪对硫酸亚铁晶体(FeSO4•xH2O)进行热分解,获得相关数据,绘制成固体质量--分解温度的关系图如图2.根据两种热分解实验的有关数据,可计算出FeSO4•xH2O中的x=7.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列变化过程中,不能肯定是吸热过程的是(  )
A.化学反应B.水的电离C.盐的水解D.干冰的升华

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.一定温度下,在固定体积的密闭容器中进行可逆反应:N2+3H2?2NH3.该反应达到平衡的标志是(  )
A.3v(H2=2v(NH3B.容器内的总压强不再随时间而变化
C.N2、H2、NH3的分子数之比为1:3:2D.混合气体的密度不再随时间变化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.能说明Cl的非金属性比S强的事实有(  )
①常温下S为固体,而Cl2为气体  
②Cl2与H2混合,强光照射剧烈反应,而S与H2反应需较高温度  
③与Fe反应,Cl2生成FeCl3,而S生成FeS  
④盐酸是强酸,而氢硫酸是弱酸 
⑤将Cl2通入氢硫酸中可置换出S.
A.①③⑤B.②③⑤C.②③④D.②③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.某酸性工业废水中含有一定量的Fe3+、Cu2+、Au3+等离子.有人设计了图中的工艺流程,利用稀硫酸、氢氧化钠和工业生产中的废铁屑,从废水中产生一定量氧化铁.

填写下面空白:
(1)图中标号处需加入的相应物质分别如下:
①Fe,③NaOH.
(2)写出C、D的化学式:CFe(OH)2,DFe(OH)2
(3)①处发生反应的离子方程式有Fe+2H+=Fe2++H2↑,2Fe3++Fe═3Fe2+,Cu2++Fe=Cu+Fe2+,2Au3++3Fe=2Au+3Fe2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.电解原理和原电池原理是电化学的两个重要内容.某兴趣小组做如下探究实验:
Ⅰ.(1)如图1为某实验小组依据氧化还原反应:(用离子方程式表示)Fe+Cu2+=Cu+Fe2+设计的原电池装置,反应前,电极质量相等,一段时间后,两电极质量相差12g,导线中通过3mol电子.
(2)其他条件不变,若将CuCl2溶液换为NH4Cl溶液,石墨电极反应式为2H++2e-=H2↑,这是由于NH4Cl溶液显酸性(填“酸性”“碱性”或“中性”),用离子方程式表示溶液显此性的原因NH4++H2O?NH3•H2O+H+

(3)如图2其他条件不变,若将盐桥换成弯铜导线与石墨相连成n型,则乙装置中石墨(1)为阴极(填正、负、阴、阳),乙装置中与铜线相连石墨电极上发生的反应式为2Cl--2e-=Cl2↑.
Ⅱ.如图所示装置,通电5min后,第③极增重2.16g,同时在A池中收集到标准状况下的气体224mL.
请完成下列问题:
①第②极上生成的物质为0.005mol.
②写出第①极上发生反应的电极反应式Cu2++2e-=Cu.
③设A池中原混合液的体积为200mL,则通电前A池原混合液中Cu2+的浓度为0.025 mol/L.

查看答案和解析>>

同步练习册答案