精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

某课外小组分别用下图所示装置对原电池和电解池原理进行实验探究。

 

图1图2

请回答:

Ⅰ.用图1所示装置进行第一组实验。

(1)在保证电极反应不变的情况下,不能替代Cu作电极的是   (填序号)。 

A.铝   B.石墨 C.银   D.铂

(2)N极发生反应的电极反应为                   。 

(3)实验过程中,      (填“从左向右”“从右向左”或“不”)移动;滤纸上能观察到的现象有                  。 

Ⅱ.用图2所示装置进行第二组实验。实验过程中,两极均有气体产生,Y极区溶液逐渐变成紫红色;停止实验,铁电极明显变细,电解液仍然澄清。查阅资料发现,高铁酸根()在溶液中呈紫红色。

(4)电解过程中,X极区溶液的pH    (填“增大”“减小”或“不变”)。 

(5)电解过程中,Y极发生的电极反应为Fe-6e-+8OH-+4H2O和                       。 

(6)若在X极收集到672 mL气体,在Y极收集到168 mL气体(均已折算为标准状况下的气体体积),则Y电极(铁电极)质量减少      g。 

(7)在碱性锌电池中,用高铁酸钾作为正极材料,电池反应为:

2K2FeO4+3ZnFe2O3+ZnO+2K2ZnO2

该电池正极发生的反应的电极反应为                 。

 

(1)A (2)2H++2e-H2↑(或2H2O+2e-H2↑+2OH-)

(3)从右向左 滤纸上M极附近有红褐色斑点产生(答出“红褐色斑点”或“红褐色沉淀”即可)

(4)增大 (5)4OH--4e-2H2O+O2↑

(6)0.28 (7)2+6e-+5H2OFe2O3+10OH-

【解析】

(1)铝与CuSO4溶液反应,且比Zn活泼;(2)N极为阴极,发生得电子反应,溶液中只有H+得电子;(3)向负极(左)移动,滤纸上阴极有OH-生成、阳极有Fe2+生成,两离子生成白色Fe(OH)2沉淀,迅速变为灰绿色,最后变为红褐色;(4)X极是阴极,H+得电子,所以pH增大;(5)两极均有气体产生,可知阳极生成的气体只能是氧气;(6)X极收集n(H2)=0.03 mol,得0.06 mol电子,Y极收集n(O2)=0.007 5 mol,OH-失去0.03 mol电子,所以参加反应的n(Fe)==0.005 mol;(7)第一步,标化合价看化合价变化:铁的化合价降低3价;第二步,依据得失电子写2+6e-Fe2O3;第三步,依据电荷守恒,结合电解质溶液显碱性配平得电极反应:2+6e-+5H2OFe2O3+10OH-。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学离子方程式的书写及正误判断(解析版) 题型:选择题

下列有关的离子方程式正确的是

A.氯化铝溶液中加入过量氨水:Al3++4NH3·H2O=+4

B.铜片接电源正极,碳棒接电源负极,电解硫酸溶液:

C.磷酸一氢钠溶液水【解析】
+H2O+H3O+

D.实验室配制的亚铁盐溶液在空气中被氧化:4Fe2++O2+2H2O=4Fe3++4OH-

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学碳及其化合物主要性质(解析版) 题型:选择题

现有H2SO4、Ba(OH)2、Na2CO3和氯水4种溶液,有如图所示的相互关系,图中每条线段两端的物质可以发生化学反应。下列推断合理的是

 

A.M一定是Ba(OH)2

B.Y可能是氯水

C.X一定是Na2CO3溶液

D.Z可能是H2SO4

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学盐类水解的概念与离子浓度大小比较(解析版) 题型:选择题

50℃时,下列各溶液中,离子的物质的量浓度关系正确的是

A pH=4的醋酸中:c(H+)=4.0molL-1

B 饱和小苏打溶液中:c(Na+)= c(HCO3-)

C 饱和食盐水中:c(Na+)+ c(H+)= c(Cl-)+c(OH-)

D pH=12的纯碱溶液中:c(OH-)=1.0×10-2molL-1

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学电解规律及电化学计算(解析版) 题型:选择题

电解原理在化学工业中有着广泛的应用。图甲表示一个电解池,装有电解液a;X、Y是两块电极板,通过导线与直流电源相连。则下列说法不正确的是

 

A.若此装置用于电解精炼铜,则X为纯铜、Y为粗铜,电解的溶液a可以是硫酸铜或氯化铜溶液

B.按图甲装置用惰性电极电解AgNO3溶液,若图乙横坐标x表示流入电极的电子的物质的量,则E可表示反应生成硝酸的物质的量,F表示电解生成气体的物质的量

C.按图甲装置用惰性电极电解一定浓度的硫酸铜溶液,通电一段时间后,加入0.5 mol的碳酸铜刚好恢复到通电前的浓度和pH,则电解过程中转移的电子为2.0 mol

D.若X、Y为铂电极,a溶液为500 mL KCl和KNO3的混合液,经过一段时间后,两极均得到标准状况下11.2 L气体,则原混合液中KCl的物质的量浓度至少为2.0 mol·L-1

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学电解池的工作原理、电极反应式的书写(解析版) 题型:选择题

如图所示,?为直流电源,?为浸透饱和氯化钠溶液和酚酞试液的滤纸,?为电镀槽。接通电路(未闭合K)后发现?上的c点显红色。为实现铁片上镀铜,接通K后,使c、d两点短路。下列叙述不正确的是

 

A.b为直流电源的负极

B.f极为阴极,发生还原反应

C.e极材料为铁片,f极材料为铜片

D.可选用CuSO4溶液或CuCl2溶液作电镀液

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学电解三池的应用(解析版) 题型:选择题

如下图所示,其中甲池的总反应式为2CH3OH+3O2+4KOH=2K2CO3+6H2O,下列说法正确的是

A.甲池是电能转化为化学能的装置,乙、丙池是化学能转化电能的装置

B.甲池通入CH3OH的电极反应式为CH3OH-6e-+2H2O=CO32-+8H+

C.反应一段时间后,向乙池中加入一定量Cu(OH)2固体能使CuSO4溶液恢复原浓度

D.甲池中消耗280 mL(标准状况下)O2,此时丙池中理论上最多产生1.45 g固体

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学物质的组成、性质及分类(解析版) 题型:选择题

下列说法在一定条件下可以实现的是

①酸性氧化物与碱发生反应 ②弱酸与盐溶液反应可以生成强酸 ③没有水生成,也没有沉淀和气体生成的复分解反应 ④两种酸溶液充分反应后的溶液体系为中性 ⑤有单质参加的非氧化还原反应 ⑥两种氧化物反应的产物有气体

A.①②③④⑤⑥ B.②④⑤⑥ C.①②③⑤ D.③④⑤⑥

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学盐类水解的概念与离子浓度大小比较(解析版) 题型:选择题

氯碱工业中电解饱和食盐水的原理示意图如下图所示:

 

(1)溶液A的溶质是                   ;

(2)电解饱和食盐水的离子方程式是                              ;

(3)电解时用盐酸控制阳极区溶液的pH在2~3,用化学平衡移动原理解释盐酸的作用                                             ;

(4)电解所用的盐水需精制。去除有影响的Ca2+、Mg2+、NH4+、SO42-[c(SO42->c(Ca2+)]。精制流程如下(淡盐水和溶液A来自电解池):

 

①盐泥a除泥沙外,还含有的物质是           。

②过程Ⅰ中将NH4+转化为N2的离子方程式是             ;                     

③BaSO4的溶解度比BaCO3的小,过程Ⅱ中除去的离子有      。                  

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案