【题目】依据国家相关法律规定,机动车驾驶员醉驾将受到刑事处罚.检测驾驶员是否酒后驾车,可用一种装有重铬酸钾(K2Cr2O7)的仪器.在K2Cr2O7中Cr元素的化合价是( )
A.+2
B.+3
C.+6
D.+7
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】短周期元素X、Y、Z、W在元素周期表中的相对位置如右图所示,其中W原子的质子数是其最外层电子数的三倍,下列说法正确的是
A. 原子半径:Z>W>X>Y
B. 元素X、Y、Z、W的最高化合价分别与其主族序数相等
C. 最简单气态氢化物的热稳定性:X>Z>W
D. 最高价氧化物对应水化物的酸性:X>Z>W
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】白磷、红磷是磷的两种同素异形体,在空气中燃烧得到磷的氧化物,空气不足生成P4O6,空气充足时生成P4O10。
(1)已知298 K时白磷、红磷完全燃烧的热化学方程式分别为
P4(s,白磷)+5O2(g)=P4O10(s) ΔH1=-2 983.2 kJ·mol-1
P(s,红磷)+O2(g)=
P4O10(s) ΔH2=-738.5 kJ·mol-1
则该温度下白磷转化为红磷的热化学方程式为 。
(2)已知298 K时白磷不完全燃烧的热化学方程式为P4(s,白磷)+3O2(g)===P4O6(s) ΔH=-1638 kJ·mol-1。在某密闭容器中加入62 g白磷和50.4 L氧气(标准状况),控制条件使之恰好完全反应。则所得到的P4O10与P4O6的物质的量之比为 ,反应过程中放出的热量为 。
(3)已知白磷和PCl3的分子结构如图,现提供以下化学键的键能(kJ·mol-1):P—P 198,Cl—Cl 243,P—Cl 331。
则反应P4(s,白磷)+6Cl2(g)==4PCl3(s)的反应热ΔH= 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在一定温度下,将2molSO2和1molO2充入一固定容积的密闭容器中,在催化剂作用下发生如下反应:2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g) △H=-197kJ/mol,当达到化学平衡时,下列说法中正确的是
A.SO2和SO3共2mol B.生成 SO32mol
C.放出197kJ热量 D.含氧原子共8mo1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】氧化还原是一类重要的反应。
(1)已知反应Cu+2Fe3+=Cu2++2Fe2+,反应中还原剂是 ,氧化性Fe3+ Cu2+(填“ < ”或“ > ”) 。
(2)在2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2反应中,若转移3mol电子,则所产生的氧气在标准状况下的体积为 L。
(3)在xR2++yH++O2═mR3++nH2O的离子方程式中,对系数m和R2+、R3+判断正确的是 。
A.m=y,R3+是还原剂 B.m=2y,R2+被氧化
C.m=2,R3+是氧化剂 D.m=4,R2+是还原剂
(4)用双线桥标出反应2KMnO4+16HCl(浓)═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O中电子转移的方向和数目。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列区别物质的方法错误的是( )
A.铝与铝合金﹣比较硬度
B.用水区别氯化钠和硝酸铵固体
C.用燃烧的方法区别羊毛和涤纶
D.用燃着的木条鉴别氮气与二氧化碳
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】业废渣、废水回收利用是重要研究课题。下面流程是生产食用香料正丁酸乙酯的工厂废水(含乙醇、正丁酸乙酯、正丁酸、乙醚和大量无机悬浮物)联合利用电子工业废料[含SiO2和Cu2(OH)2CO3]回收铜的工艺设计。回答下列问题:
(1)初沉加入的试剂是明矾,写出参与净水的离子的水解方程式:________________________。
(2)固体X的成分是__________,反应Ⅰ的化学反应方程式____________________。
(3)试剂Y为__________,加快反应Ⅱ速率的措施有__________________(任写一条)。
(4)反应Ⅲ的离子方程式为______________________。
(5)硅胶在生活与生产中用途广泛,写出其中一种用途:________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】3月22日是“世界水日”,下列有关水的叙述正确的是( )
A.长期饮用蒸馏水对身体有益
B.电解水时,正极产生的气体是氢气
C.利用蒸馏方法可以淡化海水
D.水直接由氢原子和氧原子构成
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】设NA为阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是( )
A.常温常压下,46 g NO2与N2O4的混合气体中含有的分子总数为NA
B.0.1 mol乙烯和乙醇的混合物完全燃烧所消耗O2的分子数为0.3NA
C.25 ℃时,pH=13的Ba(OH)2溶液中含有OH-的数目为0.1NA
D.一定量的钠与8 g氧气作用,若两者均无剩余,转移的电子数为NA
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com