精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
25℃CaCO3固体溶于水达饱和时物质的量浓度是9.327×10-5 mol/L,则CaCO3在该温度下的Ksp为(  )
A、9.3×10-5 mol/L
B、9.7×10-9 mol2/L2
C、7.6×10-17 mol4/L4
D、8.7×10-9 mol2/L2
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:CaCO3属于强电解质,在水溶液中完全电离,根据Ksp的计算公式计算.
解答: 解:CaCO3属于强电解质,在水溶液中完全电离,CaCO3饱和溶液中c(Ca2+)=c(CO32-)=9.327×10-5 mol/L,Ksp=9.327×10-5 mol/L×9.327×10-5 mol/L=8.7×10-9 mol2/L2.故选:D.
点评:本题考查了CaCO3的Ksp的计算,注意CaCO3是强电解质,在水溶液中完全电离.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

肼(N2H4)是火箭发动机的一种燃料,反应时N2O4为氧化剂,反应生成N2和水蒸气.
已知:N2(g)+2O2(g)=N2O4(g);△H=+8.7kJ/mol
N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g);△H=-534kJ/mol
下列表示肼和N2O4反应的热化学方程式,正确的是(  )
A、2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g);△H=-1076.7 kJ/mol
B、N2H4(g)+
1
2
N2O4(g)=
3
2
N2(g)+2H2O(g);△H=-1076.7 kJ/mol
C、2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g);△H=-542.7 kJ/mol
D、2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g);△H=-1059.3 kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

两种气态烃组成的混合气体0.1mol,完全燃烧得0.16molCO2和3.6gH2O,下列说法正确的是(  )
A、混合气体中一定有甲烷
B、混合气体一定是甲烷和乙烯
C、混合气体中一定没有乙炔
D、混合气体中一定有丙炔

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用如图所示的装置做喷泉实验,该实验条件下的气体摩尔体积为a L/mol,且不考虑2NO2?N2O4.最终液体充满了烧瓶,则烧瓶内溶液的物质的量浓度约是(  )
A、
1
a
mol/L
B、
3
4a
 mol/L
C、
4
5a
 mol/L
D、无法计算

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列溶液中氯离子浓度最大的是(  )
A、1L1mol/LAlCl3溶液中
B、2L1mol/LFeCl3溶液中
C、1L2mol/LKCl溶液中
D、2L3mol/LMgCl2溶液中

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、难溶电解质的溶度积越小,溶解度越大
B、可以通过沉淀反应使杂质离子完全沉淀
C、难溶电解质的溶解达到平衡后就静止不动了
D、一定浓度的NH4Cl溶液可以溶解Mg(OH)2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,AgI的溶度积是8.3×10-17,在该温度下把0.01L浓度为8.0×10-6mol/L的AgNO3溶液和0.01L浓度为4.0×10-7 mol/L的KI溶液混合,下列说法正确的是(溶液体积变化忽略不计)(  )
A、不能确定有无AgI沉淀生成
B、没有AgI沉淀生成
C、有KNO3晶体析出
D、有AgI沉淀生成

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

电解CuSO4溶液时,要求达到三点(1)阳极质量减少;(2)阴极质量增加;(3)电解质溶液中c(Cu2+)不变,则可选用的电极是(  )
A、纯铜作阳极,含Zn和Ag的铜合金作阴极
B、含Zn和Ag的铜合金作阳极,纯铜作阴极
C、用纯铁作阳极,纯铜作阴极
D、用石墨作阳极,纯铜作阴极

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列叙述中正确的是(  )
A、在稀溶液中,1mol酸和1mol碱完全反应所放出的热量,叫做中和热
B、热化学方程式中,各物质前的化学计量数不表示分子个数
C、在101kPa时,1mol物质燃烧时所放出的热量叫做该物质的燃烧热
D、如果反应物所具有的总能量小于生成物所具有的总能量,则反应放热

查看答案和解析>>

同步练习册答案