精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.工业废水中常含有一定量的Cr2O${\;}_{7}^{2-}$和CrO${\;}_{4}^{2-}$,它们会对人类及生态系统产生很大损害,必须进行处理.常用的处理方法有两种.
方法1:还原沉淀法
该法的工艺流程为④③②①
CrO42$\underset{\stackrel{{H}^{+}}{→}}{①转化}$Cr2O72-$\underset{\stackrel{F{e}^{3+}}{→}}{②还原}$Cr3+$\underset{\stackrel{O{H}^{-}}{→}}{③沉淀}$Cr(OH)3
其中第①步存在平衡:2CrO42(黄色)+2H+?Cr2O72-(橙色)+H2O
(1)若平衡体系的pH=2,该溶液显橙色.
(2)能说明第①步反应达平衡状态的是c.
a.Cr2O72-和CrO42的浓度相同
b.2v(Cr2O72-)=v(CrO42
c.溶液的颜色不变
(3)第②步中,还原1 mol Cr2O72-离子,需要6mol的FeSO4?7H2O.
(4)第③步生成的Cr(OH)3在溶液中存在以下沉淀溶解平衡:
Cr(OH)3(s)???Cr3+(aq)+3OH-(aq)
常温下,Cr(OH)3的溶度积Ksp=c(Cr3+)•?c3(OH-)=10-32,要使c(Cr3+)降至10-5 mol/L,溶液的pH应调至5.
方法2:电解法
该法用Fe做电极电解含 Cr2O72-的酸性废水,随着电解进行,在阴极附近溶液pH升高,产生Cr(OH)3沉淀.
(5)用Fe做电极的原因为阳极反应为Fe-2e-=Fe2+,提供还原剂Fe2+
(6)在阴极附近溶液pH升高的原因是(用电极反应解释)2H++2e-=H2↑,溶液中同时生成的沉淀还有Fe(OH)3

分析 (1)根据外界条件对平衡的影响来确定平衡移动方向,从而确定溶液颜色变化;
(2)根据判断平衡状态的方法:V=V,或各组分的浓度保持不变则说明已达平衡,也可根据化学平衡状态的特征:逆、定、动、变、等来回答判断;
(3)在氧化还原反应中,化合价升高值=化合价降低值=转移电子数来计算;
(4)根据Ksp=c(Cr3+)•c3(OH-)来计算氢氧根离子离子的浓度,并计算氢离子浓度和pH的大小;
(5)阳极是活性电极时,阳极本身失电子,生成阳离子;
(6)溶液PH升高的原因是溶液中氢离子浓度减少,即氢离子在阴极得电子,PH升高,氢氧根离子浓度增大,离子浓度幂的乘积大于溶度积,所以金属阳离子会生成氢氧化物沉淀.

解答 解:(1)c(H+)增大,平衡2CrO42-(黄色)+2H+?Cr2O72-(橙色)+H2O右移,溶液呈橙色,故答案为:橙;
(2)对于平衡:2CrO42-(黄色)+2H+?Cr2O72-(橙色)+H2O,
A.Cr2O72-和CrO42-的浓度相同,不一定平衡,故A错误;
B.2υ(Cr2O72-)=υ(CrO42-)不能证明正逆速率相等,所以不是平衡状态,故B错误;
C.溶液的颜色不变,即有色离子浓度不会再不变,达到了化学平衡状态,故C正确;
故选C;
(3)还原1mol Cr2O72-离子,铬元素化合价从+6价降低到+3价,一共得到电子6mol,亚铁离子被氧化为+3价,应该得到6mol电子,所以还原1mol Cr2O72-离子,
需要6mol的FeSO4•7H2O,
故答案为:6;
(4)Cr(OH)3的溶度积Ksp=c(Cr3+)•c3(OH-)=10-32,要使c(Cr3+)降至10-5mol/L,则需c(OH-)=$\sqrt{\frac{Ksp}{c(C{r}^{3+})}}$=$\sqrt{\frac{1{0}^{-32}}{1{0}^{-5}}}$=10-9mol/L,所以c(H+)=10-5mol/L,即pH=5,故答案为:5;
(5)在电解法除铬中,铁作阳极,阳极反应为Fe-2e-═Fe2+,以提供还原剂Fe2+
故答案为:阳极反应为Fe-2e-=Fe2+,提供还原剂Fe2+
(6)在阴极附近溶液pH升高的原因是水电离产生的H+放电生成H2:2H++2e-═H2↑;同时大量产生了OH-,所以溶液中的Fe3+也将转化为Fe(OH)3沉淀;
故答案为:2H++2e-=H2↑;Fe(OH)3

点评 本题主要考查了铬及其化合物的性质、氧化还原反应、沉淀溶解平衡和电化学知识等内容,难度中等,抓住题目信息是解题的关键,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.某兴趣小组在研究性学习中设计了如下实验来探究Fe与H2SO4反应的过程,装置如图所示.
实验步骤:①在烧瓶中加入80% H2SO4
②将提拉式铁丝插入溶液中,观察到先有少量气泡,后停止的现象;
③加热烧瓶至有较多量气体产生时停止加热,品红试液颜色褪去烧瓶中溶液变为棕黄色.
④一段时间后$\frac{KMn{O}_{4}}{{H}^{+}}$颜色不再变浅,但NaOH溶液中仍有气泡逸出,在导管口处可以点燃该气体.烧瓶中液体变为浅绿色.
根据以上实验回答:

(1)在步骤②中现象说明在常温下铁在浓硫酸中发生钝化;
(2)在步骤③中,品红褪色的原因是生成的二氧化硫具有漂白性;
(3)写出步骤④中,使溶液变为浅绿色的可能原因(用离子方程式表示)Fe+2H+=Fe2++H2,Fe+2Fe3+=3Fe2+
(4)设计实验证明反应后的溶液中有Fe2+:取适量反应后的溶液放入试管中,加入KSCN溶液无明显现象,再加入少量氯水,溶液变红则证明溶液中含有Fe2+但不含Fe3+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.足量的氯气或盐酸分别跟下列金属反应,均有MCl2型化合物生成的是(  )
A.AlB.MgC.FeD.Na

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.Methylon(1,3-亚甲塞双氧甲基卡西酮)的一种合成路线如下:

(1)A的分子式为C6H6O2;B的结构简式为
(2)D中含氧官能团的名称为羰基和醚键;
(3)反应⑤的反应类型是取代反应;
(4)B的同分异构体中能同时满足下列条件的共有5种(不含立体异构)
a.属于芳香族化合物 b.能与NaOH溶液反应 c.结构中除苯环外不含其他环状结构
其中核磁共振氢谱显示只有4组峰,且不能发生银镜反应的同分异构体是(填结构简式);
(5)参照上述Methylon的合成路线并结合,设计一种以苯和乙醛为原料制备香料2-羟基苯乙酮()的合成路线.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.以铬铁矿(主要成分为FeO和Cr2O3,含有Al2O3、SiO2等杂质)为主要原料生产化工原料红矾钠(红矾钠的主要成分为重铬酸钠:Na2Cr2O7•2H2O),其主要工艺流程如下:

查阅资料得知:
i.常温下,NaBiO3不溶于水,有强氧化性,在碱性条件下,能将Cr3+转化为CrO42-
ii.
物质开始沉淀的pH值完全沉淀的pH值
Fe(OH)32.73.7
Al(OH)33.44.4
Cr (OH)34.65.9
Fe(OH)27.59.7
Bi(OH)30.74.5
回答下列问题:
(1)反应之前先将矿石粉碎的目的是增大反应物的接触面积,加快反应速率.
(2)操作Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ用到的主要玻璃仪器有玻璃棒和漏斗、烧杯(填仪器名称).
(3)写出④反应的离子反应方程式3NaBiO3+2Cr3++7OH-+H2O=2CrO42-+3Na++3Bi(OH)3
(4)⑤中酸化是使CrO42-转化为Cr2O72-,写出该反应的离子方程式2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O.
(5)将溶液H经过下列操作,蒸发浓缩,冷却结晶,过滤,洗涤,干燥即得红矾钠.
(6)取一定质量的固体D溶解于200mL的硫酸中,向所得溶液中加入5mol/L的NaOH溶液,生成沉淀的物质的量n与加入NaOH溶液的体积V关系如图所示,则硫酸的浓度为2.5mol•L-1;,固体D中含Fe化合物的物质的量为0.1mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.某研究性学习小组对过量炭粉与氧化铁反应的气体产物成分进行研究.
(1)提出假设:①该反应的气体产物是CO2.   ②该反应的气体产物是CO.③该反应的气体产物是CO2、CO的混合物
设计方案如图所示,将一定量的氧化铁在隔绝空气的条件下与过量炭粉完全反应,测定参加反应的碳元素与氧元素的质量比.

(2)查阅资料:氮气不与碳、氧化铁发生反应.实验室可以用氯化铵饱和溶液和亚硝酸钠(NaNO2)饱和溶液混合加热反应制得氮气.请写出该反应的离子方程式:NH4++NO2-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$N2↑+2H2O.
(3)实验步骤:
①按上图连接装置,并检查装置的气密性,称取3.20g氧化铁、2.00g碳粉混合均匀,放入48.48g的硬质玻璃管中;
②加热前,先通一段时间纯净干燥的氮气;
③停止通入N2后,夹紧弹簧夹,加热一段时间,澄清石灰水(足量)变浑浊;
④待反应结束,再缓缓通入一段时间的氮气.冷却至室温,称得硬质玻璃管和固体总质量为52.24g;
⑤过滤出石灰水中的沉淀,洗涤、烘干后称得质量为2.00g.
步骤②、④中都分别通入N2,其作用分别为反应前排尽装置内的空气、确保反应得到的CO2全部通过B装置
(4)数据处理:试根据实验数据分析,写出该实验中氧化铁与碳发生反应的化学方程式:Fe2O3+2C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+CO↑+CO2↑.
(5)实验反思:学习学习小组有同学认为应对实验装置进一步完善.
①甲同学认为:应将澄清石灰水换成Ba(OH)2溶液,其理由是Ba(OH)2的溶解度大于Ca(OH)2,保证产生的CO2全部被装置B吸收,避免其逸出造成测定误差.
②此装置存在一定缺陷,请你指出没有尾气处理装置.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.A、B、X、Y、Z是元素周期表前四周期中的常见元素,原子序数依次增大.A元素可形成自然界硬度最大的单质;B与A同周期,核外有三个未成对电子;X原子的第一电离能至第四电离能分别是:I1=578kJ/mol,I2=1 817kJ/mol,I3=2 745kJ/mol,I4=11 575kJ/mol;常温常压下,Y单质是固体,其氧化物是形成酸雨的主要物质;Z的一种同位素的质量数为63,中子数为34.请回答下列问题:
(1)AY2是一种常用的溶剂,为非极性分子(填“极性”或“非极性”),分子中存在2个σ键.
(2)X形成的单质与NaOH溶液反应的离子方程式为2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,超高导热绝缘耐高温纳米XB在绝缘材料中应用广泛,其晶体与金刚石类似,属于原子晶体.B的最简单氢化物容易液化,理由是分子间形成氢键.
(3)X、氧、B元素的电负性由大到小的顺序为O>N>Al(用元素符号作答).
(4)Z的基态原子核外电子排布式为1s22s22p63s23p63d104s1.元素Z与人体分泌物中的盐酸以及空气反应可生成超氧酸:Z+HCl+O2=ZCl+HO2,HO2(超氧酸)不仅是一种弱酸而且也是一种自由基,具有极高的活性.下列说法或表示不正确的是③(填序号)
①氧化剂是O2
②HO2在碱中不能稳定存在
③氧化产物是HO2
④1mol Z参加反应有1mol电子发生转移
(5)已知Z的晶胞结构如图所示,又知Z的密度为9.00g/cm3,则晶胞边长为$\root{3}{4.72×1{0}^{-23}}$cm.ZYO4常作电镀液,其中YO42-的空间构型是正四面体,Y原子的杂化轨道类型是sp3杂化.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.草酸(H2C2O4)是一种重要的化工原料,常温下其K1=5.4×10-2、K2=5.4×10-5.常温下几种草酸盐溶液的pH见下表:
编号
溶液0.01mol/L KHC2O40.01mol/L K2C2O4溶液①与溶液②等体积混合
pH3.18.1未测定
下列溶液中离子的物质的量浓度关系正确的是(  )
A.①中:c(K+)>c(HC2O4-)>c(C2O42-)>c(H+)>c(OH-
B.②中:c(K+)>c(C2O42-)>c(HC2O4-)>c(OH-)>c(H+
C.③中:c(K+)>c(HC2O4-)>c(C2O42-)>c(OH-)>c(H+
D.③中:2c(OH-)+c(C2O42-)=3c(H2C2O4)+c(HC2O4-)+2c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.常温下,用0.1  mol/LNaOH溶液滴定10mL 0.1mol/LH2A溶液,溶液的pH与NaOH溶液的体积关系如图所示.下列说法不正确的是(  )
A.A点溶液中加入少量水:$\frac{c(O{H}^{-})}{c({H}_{2}A)}$增大
B.B点:c( HA -)>c(H+)>c(A2一)>c(H2A)
C.C点:c(Na+)=c(HA-)+2c( A2-
D.水电离出来的c(OH-):B点>D点

查看答案和解析>>

同步练习册答案