分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$计算出36g水的物质的量,再根据N=nNA计算出含有的分子数;
(2)根据n=$\frac{m}{M}$计算出氢氧化钠的物质的量,然后根据c=$\frac{n}{V}$计算出所得溶液的浓度;配制过程中溶质的物质的量不变,据此计算出配制500mL0.08mol/L的NaOH溶液,需要上述溶液的体积;
(3)根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算出HCl的物质的量,然后根据m=nM计算出该氯化氢的质量,再根据c=$\frac{n}{V}$计算出该盐酸的物质的量浓度;先根据n=cV计算出取出的盐酸中含有的HCl的物质的量及40mL与60mL0.2mol/L的AlCl3溶液中含有氯化铝的物质的量,从而可计算出混合液中氯离子的物质的量,最后根据c=$\frac{n}{V}$混合液中氯离子的物质的量浓度.
解答 解:(1)36g水的物质的量为:$\frac{36g}{18g/mol}$=2mol,2mol水含有的分子数为2NA,
故答案为:2NA;
(2)8gNaOH的物质的量为:$\frac{8g}{40g/mol}$=0.2mol,配制的100mL溶液中氢氧化钠的浓度为:$\frac{0.2mol}{0.1L}$=2mol/L,现要配制500mL0.08mol/L的NaOH溶液,配制过程中溶质的物质的量不变,则需要上述溶液的体积是:$\frac{0.08mol/L×0.5L}{2mol/L}$=0.02L=20mL,
故答案为:20mL;
(3)标准状况下4.48L HCl的物质的量为:$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,0.2molHCl的质量为:36.5g/mol×0.2mol=7.3g;
0.2molHCl气体全部溶解在水中配成500mL的盐酸溶液,此盐酸的物质的量浓度为:$\frac{0.2mol}{0.5L}$=0.4mol/L;
从以上盐酸溶液中取出40mL,取出的盐酸的浓度为0.4mol/L,取出的溶液与60mL0.2mol/L的AlCl3溶液混合(假设混合后溶液体积为100mL),所得溶液中氯离子的物质的量为:0.4mol/L×0.04L+0.2mol/L×0.06L×3=0.052mol,则混合液中Cl-的物质的量浓度为:$\frac{0.052mol}{0.1L}$=0.52mol/L,
故答案为:7.3g;0.4mol/L;0.52mol/L.
点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度中等,注意掌握物质的量与摩尔质量、物质的量浓度之间的关系,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 14g乙烯和丙烯混合气体中的原子数为2NA | |
B. | 1molN2与4molH2反应生成的NH3分子数为2NA | |
C. | 1molFe溶于过量硝酸,电子转移数为3NA | |
D. | 标准状况下,2.24LCCl4含有的共价键数为0.4NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | KNO3是还原剂,其中N元素被氧化 | |
B. | 生成物中的N2是氧化产物,K2O是还原产物 | |
C. | 当氧化产物比还原产物多2.8g时,转移电子$\frac{1}{14}$ mol | |
D. | 氧化剂与还原剂的物质的量之比5:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ρ400mol•L-1 | B. | 20ρmol•L-1 | C. | 2.5ρmol•L-1 | D. | 1.25ρmol•L-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 7.8g Na2S和7.8g Na2O2中含有的阴离子数均为0.1NA | |
B. | 0.1mol•L-1的NaHSO4溶液中含有阳离子物质的量为0.2mol | |
C. | 常温常压下,氧原子总数为0.2NA的SO2和O2的混合气体,其体积为2.24L | |
D. | 1.8g ${\;}_{8}^{18}$O2分子与1.6g ${\;}_{8}^{16}$O2分子中含有的中子数均为0.8NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com