精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.一固定体积的密闭容器中放入1molX(g)发生反应:X(g)?4Y(s)+Z(g),如图表示在 200℃时,X的浓度随时间变化的曲线.
(1)5min内用Z表示的平均反应速率为0.16mol/(L.min).
(2)该反应在6min时刻达到平衡.
(3)第7min时刻,V(正)=V(逆)(填“>”、“<”或“=”).
(4)下列说法能说明该反应已达平衡状态的是b、c、d、e(填编号).
a.相同时间内生成0.1molZ的同时,生成0.4molY
b.单位时间消耗0.1molX的同时,消耗0.4molY
c.反应体系中X或者Y或者Z的浓度保持不变
d.混合气体的平均摩尔质量不再变化.
e.反应速率 Vx(正)=$\frac{1}{4}$VY(逆)

分析 (1)根据v=$\frac{△c}{△t}$进行计算求解;
(2)由图可知,当6min时X 的物质的量浓度保持不变,反应达平衡状态;
(3)第7min时刻,达平衡状态;
(4)达平衡状态时正逆反应速率相等,各组分的浓度保持不变,由此分析解答.

解答 解:(1)v(X)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{1-0.2}{5}$=0.16mol/(L.min),而v(Z)=v(X)=0.16mol/(L.min),故答案为:0.16mol/(L.min);
(2)由图可知,当6min时X 的物质的量浓度保持不变,反应达平衡状态,故答案为:6min;
(3)第7min时刻,达平衡状态,V(正)=V(逆),故答案为:=;
(4)a.相同时间内生成0.1molZ的同时,生成0.4molY,都反映正反应的方向,故错误;
b.单位时间消耗0.1molX的等效于生成0.4molY的同时消耗0.4molY,正逆反应速率相等,达平衡状态,故正确;
c.反应体系中X或者Y或者Z的浓度保持不变,说明反应达平衡状态,故正确;
d.混合气体的平均摩尔质量不再变化,说明气体的质量不变,反应达平衡状态,故正确;
e.反应速率 Vx(正)=$\frac{1}{4}$VY(逆),则正逆反应速率相等,反应达平衡状态,故正确;故选b、c、d、e.

点评 本题考查化学平衡有关计算、化学平衡状态判断等知识点,为高频考点,明确反应方程式中各个物理量关系是解本题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.将下列物质分别加入到溴水中,溴水中溴单质的物质的量减少的是(  )
A.KClB.KBrC.CCl4D.I2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.硫的多种化合物在工业中有重要的应用.
(1)连二亚硫酸钠(Na2S2O4)又称保险粉,是最适合木浆造纸的漂白剂,其水溶液性质不稳定,有极强的还原性.
①Na2S2O4中S元素的化合价为+3.
②Na2S2O4暴露于空气中易吸收氧气和水蒸气而变质,发生反应时,当氧化剂和还原剂的物质的量之比为l:2时,产物为NaHSO3(填化学式).
③将甲酸和NaOH溶液混合,再通入SO2气体,会得到保险粉,此时甲酸被氧化为CO2.该反应的化学方程式为HCOOH+2SO2+2NaOH=Na2S2O4+CO2+H2O.
(2)铬会造成环境污染.某酸性废水中含有Cr2O72-,处理时可用焦亚硫酸钠(Na2S2O5)将Cr2O72-转化为毒性较低的Cr3+,再调节pH至8,使铬元索沉降,分离出污泥后测得废水中Cr3+浓度为0.52mg/L,达到排放标准.
①Na2S2O5参加反应的离子方程式为3S2O52-+2Cr2O72-+10H+=6SO42-+4Cr3++5H2O.
②处理后的废水中Cr3+的物质的量浓度为1×10-5mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列有关胶体的说法正确的是(  )
A.将饱和FeCl3溶液逐滴滴加到NaOH溶液中,即可制得Fe(OH)3胶体
B.FeCl3溶液是电中性的,Fe(OH)3胶体是带正电荷的
C.可利用丁达尔现象区别FeCl3溶液和Fe(OH)3胶体
D.将500mL 2mol/L FeCl3溶液制成胶体,胶粒的数目为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

4.Na2O2是常见的氧化剂,某化学小组的同学欲通过以下实验确定炭粉与Na2O2反应的产物.
【实验步骤】
Ⅰ.按图1所示装置(部分仪器未画出)组装仪器,并检查装置气密性.
Ⅱ.将0.6g炭粉与3.9g Na2O2均匀混合,装入A装置中的反应容器,在靠近反应容器口处放置一张湿润的氯化钯试纸(湿润氯化钯试纸遇CO变黑,可用于检验是否有CO生成).
Ⅲ.用酒精灯微微加热A装置中的反应容器.
【实验现象】
A装置中发生剧烈反应并产生火花,氯化钯试纸未变黑,石灰水未变浑浊.
请回答:
(1)在A装置中方框内的仪器(图2)可以选用②,(从①②③④⑤中选出所需要的装置,使仪器装置图完整)
(2)装置B的作用是防止倒吸
(3)通过探究发现,装置A中发生的反应为2Na2O2+C═Na2CO3+X,X物质的化学式是Na2O.
(4)CO在潮湿环境中可将氯化钯还原为黑色粉末状的钯(Pd),同时生成另外两种新物质.已知反应过程中转移6.02×1023个电子时,生成53g Pd,该反应的化学方程式为PdCl2+CO+H2O=Pd+CO2+2HCl.
(5)将装置A中充分反应后所得产物溶于适量水中.
①所得溶液的溶质是NaOH、Na2CO3(填化学式).
②常温,若使所得溶液与100mL稀盐酸恰好完全反应至溶液pH=7,该盐酸的物质的量浓度为1 mol/L.
(6)写出Na2O2的一种重要用途用于呼吸面具中作为O2的来源.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列叙述正确的是(  )
A.SO2具有还原性,故可作漂白剂
B.Na的金属活动性比Mg强,故可用Na与MgCl2溶液反应制Mg
C.浓硝酸中的HNO3见光会分解,故有时在实验室看到的浓硝酸呈黄色
D.CaCO3在水中的溶解度很小,故CaCO3为弱电解质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.电解法促进橄榄石(主要成分是Mg2SiO4)固定CO2的部分工艺流程如图1:
已知:Mg2SiO4(s)+4HCl(aq)?2MgCl2(aq)+SiO2 (s)+2H2O(l)△H=-49.04kJ•mol-1

注:碱式碳酸镁3MgCO3•Mg(OH)2•3H2O
(1)固碳时主要反应的方程式为NaOH(aq)+CO2 (g)═NaHCO3 (aq),该反应所用反应物主要是工业上通过电解法得到,请在上图虚框内补充一步工业生产流程
(2)流程图中滤渣的主要成分是H2SiO3(H4SiO4).
(3)写出矿化反应的离子方程式3HCO3-+4Mg2++5H2O+5NH3═Mg2(OH)2CO3↓+5NH4+
(4)下列物质中也可用作“固碳”的是c.(填字母)
a.CaCl2  b.CH3COONa  c.(NH42CO3
(5)由图2可知,90℃后曲线A溶解效率下降,分析其原因120min后,溶解达到平衡,而反应放热,升温平衡逆向移动,溶解效率降低.

(6)经分析,所得碱式碳酸镁产品中含有少量NaCl和Fe2O3.为提纯,可采取的措施依次为:对溶解后所得溶液进行除铁处理、对产品进行洗涤处理.判断产品洗净的操作是取少量最后一次的洗涤液,加硝酸酸化的硝酸银溶液,如无沉淀产生,则已洗净.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.工业上用Cl2和碱制漂白粉、漂粉精及漂白液.请回答下面的问题:
(1)工业上将氯气制成漂粉精的主要目的是便于保存和运输,制漂粉精的主要反应的化学方程式是2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O.
(2)下列物质露置在空气中会变质,在变质过程中既有非氧化还原反应发生,又有氧化还原反应发生的是B.
A.生石灰     B.漂白粉     C.NaOH     D.Na2SO3
(3)写出下列两个化学方程式,并注明反应类型.
漂白粉+稀盐酸:Ca(ClO)2+2HCl=CaCl2+2HClO,属复分解反应反应.
漂白粉+浓盐酸:Ca(ClO)2+4HCl(浓)=CaCl2+2Cl2↑+2H2O,属氧化还原反应.
(4)用贮存很久的漂白粉与浓盐酸反应制得的氯气中,可能含有的杂质气体是①③④(填序号).
①HCl      ②O2     ③CO2      ④H2O(气)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列叙述正确的是(  )
A.向某溶液中加入Ba(NO32溶液和稀HNO3,有白色沉淀产生,则溶液中一定含有SO42-
B.氯气和二氧化硫湿润时均有漂白作用,若将二者等物质的量混合溶于水,漂白效果会增强
C.将稀硫酸滴到淀粉碘化钾试纸上,一段时间后变蓝,有反应4H++4I-+O2=2I2+2H2O发生
D.将足量的CO2逐渐通入含等物质的量的Ba(OH)2和KOH的混合溶液中,生成沉淀的物质的量与CO2的关系如图:

查看答案和解析>>

同步练习册答案