精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.25℃时,将浓度均为0.1mol/L、体积分别为Va 和Vb 的HA溶液与BOH溶液按不同体积比混合,保持Va+Vb=100mL,Va、Vb与混合液的pH的关系如图所示. 下列说法正确的是(  )
A.Ka(HA)的值与 Kb(BOH) 的值不相等
B.b 点时,水电离出的 c(H+)=10-7mol/L
C.c 点时,c(A-)>c(B+
D.a→c 过程中$\frac{c({A}^{-})}{c(O{H}^{-})•c(HA)}$不变

分析 根据图知,酸溶液的pH=3,则c(H+)<0.1mol/L,说明HA是弱酸;碱溶液的pH=11,c(OH-)<0.1mol/L,则BOH是弱碱;
A.酸碱恰好完全反应时溶液的pH=7,溶液呈中性,说明HA电离程度和BOH电离程度相同;
B.BA是弱酸弱碱盐,促进水电离;
C.c点溶液中溶质为BA和BOH,混合溶液的pH>7,说明BOH电离程度大于BA水解程度;
D.$\frac{c({A}^{-})}{c(O{H}^{-})•c(HA)}$=$\frac{1}{\frac{c(O{H}^{-}).c(HA)}{c({A}^{-})}}$=$\frac{1}{{K}_{h}}$,水解平衡常数只与温度有关.

解答 解:根据图知,酸溶液的pH=3,则c(H+)<0.1mol/L,说明HA是弱酸;碱溶液的pH=11,c(OH-)<0.1mol/L,则BOH是弱碱;
A.酸碱恰好完全反应时溶液的pH=7,溶液呈中性,说明HA电离程度和BOH电离程度相同,则Ka(HA)的值与 Kb(BOH) 的值相等,故A错误;
B.BA是弱酸弱碱盐,促进水电离,所以b点水电离出的 c(H+)>10-7mol/L,故B错误;
C.c点溶液中溶质为BA和BOH,混合溶液的pH>7,说明BOH电离程度大于BA水解程度,则c(A-)<c(B+),故C错误;
D.$\frac{c({A}^{-})}{c(O{H}^{-})•c(HA)}$=$\frac{1}{\frac{c(O{H}^{-}).c(HA)}{c({A}^{-})}}$=$\frac{1}{{K}_{h}}$,水解平衡常数只与温度有关,温度不变,水解平衡常数不变,故D正确;
故选D.

点评 本题考查酸碱混合溶液定性判断,侧重考查学生图象分析及判断能力,明确各个数据含义及各点溶液中溶质成分及其性质是解本题关键,易错选项是B,b点溶液中的水电离出的 c(H+)>10-7mol/L,因为部分氢离子和酸根离子结合生成HA而导致 c(H+)=10-7mol/L.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.某些有机化合物之间具有如图转化关系:

其中A是一种五元环状化合物,其分子中只有一种化学环境的氢原子;F核磁共振氢谱显示有三种化学环境的氢原子,且峰面积之比为2:2:3.
已知:①$\stackrel{H_{2}O}{→}$2RCOOH(其中R是烃基)
②R-COOH$\stackrel{LiAlH_{4}}{→}$R-CH2OH(其中R是烃基)
请回答下列问题:
(1)B中含氧官能团的名称是1,3-丁二烯,G是合成顺丁橡胶的主要原料,G的名称是羧基,③的反应类型是还原反应.
(2)写出A的结构筒式
(3)写出⑥的化学方程式HOOCCH2CH2COOH+2CH3CH2OH $→_{△}^{浓硫酸}$CH3CH2OOCCH2CH2COOCH2CH3+2H2O.
(4)E在一定条件下能够发生缩聚反应,其中主链上含“-CH2-”的聚物的结构简式为.有机物Y与E互为同分异构体,且具有相同的官能团种类和数目,则Y的结构可有2种.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.有机物H是一种新型大环芳酰胺的合成原料,可通过以下方法合成:

已知:①苯胺()有还原性,易被氧化;
②硝基苯直接硝化主要产物为二硝基苯.
(1)写出A中含氧官能团的名称:羧基、硝基.
(2)④的反应类型为取代反应;F的结构简式为
(3)流程中设计步骤④和⑥的目的是保护氨基,防止其被硝酸氧化.
(4)写出一种符合下列条件的化合物C的同分异构体的结构简式
①分子中含有2个苯环;②能与FeCl3溶液发生显色反应;③分子中有3种不同化学环境的氢子.
(5)对苯二胺   是一种重要的染料中间体.根据已有知识并结合相关信息,写出以苯、(CH3CO)2O及CH3COOH为主要有机原料制备对苯二胺的合成路线流程图(无机试剂任用).合成路线流程图示例如下:
H2C═CH2$\stackrel{HBr}{→}$CH3CH2Br$→_{△}^{NaOH溶液}$CH3CH2OH.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.纯铜在工业上主要用来制造导线、电器元件等,铜能形成+1和+2的化合物.回答下列问题:
(1)写出基态Cu2+的核外电子排布式[Ar]3d9.C、N、O三种元素的第一电离能由大到小的顺序是N>O>C.
(2)如图所示是铜的某种氧化物的晶胞示意图,该氧化物的化学式为CuO.
(3)向硫酸铜溶液中滴加氨水会生成蓝色沉淀,在滴加氨水至沉淀刚全部溶解时可得到蓝色溶液,继续向其中加入极性较小的乙醇可以生成深蓝色的[Cu(NH34]SO4•H2O沉淀.该深蓝色沉淀中的NH3通过键与中心离子Cu2+结合.NH3分子中的N原子杂化方式是sp3.与NH3分子互为等电子体的一种微粒是PH3或H3O+等(任写一种)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.常温下,用浓度为0.1000mol/L的盐酸分别逐滴加入到20.00mL 0.1000mol/L的两种一元碱MOH、ROH溶液中,PH随盐酸溶液体积的变化如图所示.下列说法正确的是(  )
A.pH=10时,c(M+)>c(MOH)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+
B.将上述MOH、ROH溶液等体积混合后,用盐酸滴定至MOH恰好反应时:c(R+)>c(M+)>c(H+)>c(OH-
C.10mL<V(HCl)<20mL时,c(M+)+c(MOH)<c(Cl-
D.V(HCl)>20mL时,不可能存在:c(Cl-)>c(M+)=c(H+)>c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列装置中,将电能转化为化学能的是(  )
A.火力发电B.用食盐水自制消毒液C.用手机打电话D.硅太阳能电池
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.酚醛树脂材料具有绝缘、隔热、难燃等性能,合成酚醛树脂反应如图:

下列说法正确的是(  )
A.方程式中水的化学计量数是 2n-1
B.常温下比  更难溶于水
C.1 mol HCHO与银氨溶液反应最多可以生成2 mol Ag
D. 的单体是和HCHO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列有关叙述正确的是(  )
A.含NA个Na+的NaOH溶于1L水中形成溶液的物质的量浓度为lmol•L-1
B.总质量为18g的H216O和H218O所含分子数为NA
C.常温常压下,22.4L的CO2与Mg完全反应,转移电子数为4NA
D.硫酸的摩尔质量与NA个硫酸分子的质量在数值上相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.将等体积、等物质的量浓度的 NaClO 与 NaOH 溶液混合,下列离子浓度关系正确的是(  )
A.c(ClO-)=c(OH-B.c(ClO-)+c(OH-)═c(Na+
C.c(OH-)═c(HClO)+c(H+D.2c(ClO-)+2c(HClO)═c(Na+

查看答案和解析>>

同步练习册答案