精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在密闭容器中充入0.5mol N2和1.5mol H2发生反应:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g)ΔH ="-92.4" kJ?mol-1,充分反应后放出的热量为
A.等于92.4kJ B.等于46.2kJC.大于46.2kJD.小于46.2kJ
D
由于是可逆反应,不可能全部反应,热量小于46.2kJ
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列热化学方程式中,正确的是
A.甲烷的燃烧热为-890.3kJ·mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H= -890.3kJ·mol-1
B.500℃、30MPa下,将0.5mol N2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g)△H= -38.6kJ·mol-1
C.1 g H2完全燃烧生成液态水放出142.9 kJ热量,表示该反应的热化学方程式为:
H2(g)+1/2O2(g)="=" H2O( l ) ΔH=-142.9 kJ·mol1
D.已知25℃、101kPa下,石墨、金刚石燃烧的热化学方程式分别为:
C(石墨)+O2(g)===CO2 ( g )          ΔH=-393.51 kJ·mol1            
C(金刚石)+O2(g)===CO2 ( g ) ΔH=-395.41 kJ·mol1
表示石墨转化为金刚石的热化学方程式为:C(石墨)="==" C(金刚石)  ΔH=+1.9 kJ·mol1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列表示物质变化的化学用语正确的是
A.已知在298K时下述反应的有关数据:
C(s) + 1/2 O2(g) =" CO(g)"   H1 =-110.5 kJ·mol-1
C(s) + O2(g) = CO2(g)   H2=-393.5 kJ·mol-1,
则C(s)+CO2(g)="=" 2CO(g)H=-172.5 kJ·mol-1  
B.KI溶液中滴加过量氯水发生反应的离子方程式为3Cl2+I-+3H2O ====6H++IO3-+6Cl-
C.等物质的量的NH4HCO3与Ba(OH)2溶液混合反应的离子方程式为Ba2++HCO3-+OH-=BaCO3↓+H2O
D.用铜作电极电解硫酸溶液:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(6分)(1)某反应过程中的能量变化如下图所示:

写出该反应的热化学方程式_____________________________________________。
(2)在溶液中进行的化学反应的物质,其状态标为“aq”,已知含0.2 mol HCl的溶液与足量氢氧化钠溶液反应放出11.46 kJ的热量,用离子方程式写出中和热的热化学方程式____________________________________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

已知反应:
①101kPa时,2C(s)+O2(g)=2CO(g);ΔH1=-221kJ/mol
②稀溶液中,H(aq)+OH(aq)=H2O(l);ΔH2=-57.3kJ/mol
下列结论正确的是
A.碳的燃烧热大于110.5kJ/mol
B.①的反应热为221kJ/mol
C.稀硫酸与稀KOH溶液反应的中和热为-57.3kJ/mol
D.稀硫酸与NaOH固体反应生成1mol水的焓变大于ΔH2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

NA为阿伏加德罗常数,且已知C2H2(g)+ 5/2O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)
H=-1300kJ·mol-1, 则下列说法正确的是(   )                               
A.当有20NA个电子转移时,放出2600kJ 热量
B.当有4 NA个碳氧共用电子对生成时,放出1300kJ热量
C.若生成NA个水蒸气分子焓变为△H’,则△H’<△H
D.上述反应为吸热反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(3分)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义。有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定。现根据下列3个热化学反应方程式:298K时,
C(s,石墨)+ O2(g)= CO2(g)       △H1= -393.5kJ/mol
2H2(g)+ O2(g)==2H2O (l)   △H2= -571.6kJ/mol
2C2H2(g)+ 5O2(g)==4CO2(g) + 2H2O (l)       △H3= -2599kJ/mol
写出298K时C(s,石墨)和H2(g)生成1mol C2H2(g)的热化学反应方程式:_____________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(10分)在反应H2 + Cl2=2HCl中,已知H-H键能为436kJ/mol,Cl-Cl键能为243kJ/mol,H-Cl键能为432kJ/mol。
判断该反应是放热还是吸热。              
计算生成1mol HCl时反应的能量变化。             

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

已知:CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(l) ΔH1=-Q1 kJ·mol-1
2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH3=-Q2kJ·mol-1
取体积比2∶3的甲烷和氢气的混合气体11.2 L(标准状况下),经完全燃烧后恢复至室温,则放出的热量为(  )
A.0.4Q1+0.15Q2 B.0.2Q1+0.05Q2
C.0.2Q1+0.15Q2D.0.2Q1+0.3Q2

查看答案和解析>>

同步练习册答案