精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

有一瓶100ml硫酸和硝酸的混合溶液,取出10.00ml该混合溶液,加入足量氯化钡溶液,充分反应后过滤、洗涤、烘干,得4.66g沉淀。滤液跟2.00mol/L的NaOH溶液反应共用去35.00mlNaOH溶液时恰好使溶液呈中性,则混合酸中硫酸和硝酸的物质的量的浓度是多少?

 

【答案】

c(H2SO4)=2.00mol/L     c(HNO3)=3.00mol/L

【解析】

试题分析:硫酸与硝酸的混合溶液,取出10mL加入足量BaCl2溶液,过滤、洗涤、烘干后得到4.66g的沉淀为硫酸钡,根据n=计算硫酸钡的物质的量,再根据硫酸根守恒n(H2SO4)=n(BaSO4),滤液中氢离子物质的量不变,与2.0mol•L-1NaOH溶液反应,用去35mL碱液时恰好完全中和,酸与氢氧化钠恰好反应,H+与OH-1:1反应,故n(HNO3)+2(H2SO4)=n(NaOH),根据c=计算硫酸、硝酸的物质的量浓度。

解:硫酸与硝酸的混合溶液,取出10mL加入足量BaCl2溶液,过滤、洗涤、烘干后得到4.66g的沉淀为硫酸钡,硫酸根守恒,故n(H2SO4)=n(BaSO4)=4.66g÷233g/mol=0.02mol

故原溶液中c(H2SO4)=0.02mol÷0.01L=2.00mol/L

滤液中氢离子物质的量不变,与2.0mol•L-1NaOH溶液反应,用去35mL碱液时恰好完全中和,酸与氢氧化钠恰好反应,H+与OH-1:1反应

故n(HNO3)+2(H2SO4)=n(NaOH)

即n(HNO3)+2×0.02mol=0.035L×2mol/L

解得n(HNO3)=0.03mol

所以原溶液中c(HNO3)=0.03mol÷0.01L=3.00mol/L,

考点:考查物质的量浓度的有关计算

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

有一瓶(约400ml)硫酸和硝酸的混合溶液,取出10.00ml该混合溶液,加入足量氯化钡溶液,充分反应后过滤、洗涤、烘干,得4.66g沉淀.滤液跟2.00mol/L的NaOH溶液反应共用去40.00mlNaOH溶液时恰好使溶液呈中性,则混合酸中硫酸和硝酸的物质的量浓度分别是多少?另取100ml混合溶液加入足量铜粉,若反应只生成NO气体,则NO气体的体积是多少?(标准状态下)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2008?德阳模拟)有一瓶(约100mL)硫酸和硝酸的混合溶液,取出10.00mL该混合溶液,加入足量的氯化钡溶液,充分反应后过滤,洗涤、烘干,可得4.66g沉淀.将滤液跟2.00mol/L NaOH溶液反应,共用去35.00mL碱液时恰好中和.请回答下列问题:
(1)混合溶液中HNO3的物质的量浓度是c(HNO3)=
3
3
mol/L.
(2)另取10.00mL原混酸溶液,加入1.60g铜粉共热,其反应的离子方程式是
3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O
3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O
,在标准状况下产生气体的体积是
373.3
373.3
mL.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

有一瓶(约400ml)硫酸和硝酸的混合溶液,取出10.00ml该混合溶液,加入足量氯化钡溶液,充分反应后过滤、洗涤、烘干,得4.66g沉淀.滤液跟2.00mol/L的NaOH溶液反应共用去40.00mlNaOH溶液时恰好使溶液呈中性,则混合酸中硫酸和硝酸的物质的量浓度分别是多少?另取100ml混合溶液加入足量铜粉,若反应只生成NO气体,则NO气体的体积是多少?(标准状态下)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有一瓶(约100mL)硫酸和硝酸的混合溶液,取出10.00mL该混合溶液,加入足量氯化钡溶液,充分反应后过滤、洗涤、烘干,可得到4.66g沉淀。滤液跟2.00mol?L-1NaOH溶液反应,共用去35.00mL碱液时恰好中和。
(1)混合溶液中H2SO4和HNO3的物质的量浓度是多少?
(2)另取10.00mL原混合溶液,加入1.60g铜粉共热,在标准状况下可收集到多少毫升气体?

查看答案和解析>>

同步练习册答案