精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.根据所给出的装置图如图1回答下列问题:

(1)写出下列玻璃仪器的名称:①蒸馏烧瓶;②冷凝管.
(2)①~④中,使用前必须检查是否漏水的是③④(填仪器序号).
(3)分离溴水中的溴应先选择装置Ⅱ(填Ⅰ、Ⅱ或Ⅲ序号,下同),进行操作A萃取分液(填操作名称,下同);再选装置Ⅰ,进行操作B蒸馏;操作A需在溴水中加一种试剂,选择这一试剂时,下列性质你认为哪些是必需的:ACE(填字母).
A.常温下为液态   B.Br2在其中溶解程度小  C.与水互溶程度小
D.密度比水大     E.与Br2不反应         F.溶解Br2后呈现橙红色
(4)如图2为学校实验室买回的硫酸试剂瓶标签上的部分内容,现欲用此硫酸准确配制浓度为0.18mol•L-1的稀硫酸210mL.
①除量筒、烧杯、玻璃棒、胶头滴管等外,此实验还需要的主要仪器上图有无提供?无(填“有”或“无”),如有,在下面横线上填写仪器序号(填①、②、③或④序号),如无,则填写需要怎样的主要仪器:250mL容量瓶.
②所量取的浓硫酸体积为2.4mL.
③下列操作引起所配溶液浓度偏高的是A.
A.用相同装置配制过0.10mol/L的硫酸溶液后,未清洗即进行此实验的配制
B.移液时未对烧杯和玻璃棒进行洗涤
C.定容时仰视刻度线
D.颠倒摇匀后发现液面低于刻度线,但未加水至刻度线.

分析 (1)①为蒸馏烧瓶,②为冷凝管;
(2)容量瓶、分液漏斗带有活塞或瓶塞,需要检查是否漏水;
(3)溴在四氯化碳中的溶解度较在水中大,并且四氯化碳和水互不相溶,可用萃取的方法分离,接着可用分液方法将两层液体分开,再用蒸馏的方法分馏得到四氯化碳;
(4)①配制顺序是:计算→量取→稀释、冷却→移液→定容→摇匀→装瓶→贴签,一般用量筒量取(用到胶头滴管)称量,在烧杯中稀释,冷却后转移到250mL容量瓶中(没有210mL容量瓶),并用玻璃棒引流,转移完毕,用少量蒸馏水洗涤烧杯及玻璃棒2~3次并将洗涤液全部转移到容量瓶中,再加适量蒸馏水,当加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,使溶液的凹液面的最低点与刻线相平,塞好瓶塞,反复上下颠倒摇匀;
②实验室没有210mL的容量瓶,应配制250mL,根据溶液稀释前后溶质质量不变计算;
③分析操作对溶质物质的量、溶液体积的影响,结合c=$\frac{n}{V}$分析对溶液浓度的影响.

解答 解:(1)仪器①为蒸馏烧瓶,仪器②为冷凝管,
故答案为:蒸馏烧瓶;冷凝管;
(2)蒸馏烧瓶、冷凝管不需要检查是否漏水,因蒸馏装置,加热时产生气体,故需检查气密性,容量瓶、分液漏斗带有活塞或瓶塞,需要检查是否漏水,
故答案为:③④;
(3)溴在四氯化碳中的溶解度较在水中大,并且四氯化碳和水互不相溶,可用萃取的方法分离,接着可用分液方法将两层液体分开,再用蒸馏的方法分馏得到溴与四氯化碳,萃取剂应满足:常温下为液态、Br2在其中溶解程度大、与水互溶程度小、与Br2不反应,
故答案为:Ⅱ;萃取分液;Ⅰ;蒸馏;ACE;
(4)①配制顺序是:计算→量取→稀释、冷却→移液→定容→摇匀→装瓶→贴签,一般用量筒量取(用到胶头滴管)称量,在烧杯中稀释,冷却后转移到250mL容量瓶中(没有210mL容量瓶),并用玻璃棒引流,转移完毕,用少量蒸馏水洗涤烧杯及玻璃棒2~3次并将洗涤液全部转移到容量瓶中,再加适量蒸馏水,当加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,使溶液的凹液面的最低点与刻线相平,塞好瓶塞,反复上下颠倒摇匀,
所以仪器除量筒、烧杯、玻璃棒、胶头滴管等外,还需要250mL容量瓶,图中没有提供250mL容量瓶,
故答案为:无;250mL容量瓶,
②实验室没有210mL的容量瓶,应配制250mL,设需要98%H2SO4的体积为VmL,根据溶液稀释前后溶质质量不变,则VmL×1.84g/cm3×98%=0.25L×0.18mol•L-1×98g/mol,解得V=2.4,
故答案为:2.4;
③A.用相同装置配制过0.10mol/L的硫酸溶液后,未清洗即进行此实验的配制,容器壁上会沾有硫酸,导致所配溶液浓度偏高,故选;
B.移液时未对烧杯和玻璃棒进行洗涤,移入容量瓶中的硫酸偏少,所配溶液浓度偏低,故不选;
C.定容时仰视刻度线,液面在刻度线上方,所配溶液体积偏大,导致溶液浓度偏低,故不选;
D.颠倒摇匀后发现液面低于刻度线,溶液残留在瓶塞与瓶口之间,但未加水至刻度线,不影响溶液浓度,故不选,
故选:A.

点评 本题考查物质的分离提纯、一定物质的量浓度溶液配制,属于拼合型题目,侧重对基础知识的巩固,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.某链烃0.2mol完全燃烧生成的CO2恰好可被2L 1mol/L NaOH溶液吸收生成正盐,则该烃可能是(  )
A.乙烷B.丙烷C.正丁烷D.异戊烷

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列说法正确的是(  )
A.汽油是纯净物,乙醇汽油是混合物
B.塑料、橡胶、纤维是三种重要的有机高分子材料
C.变质的油脂有难闻的特殊气味,是因为油脂发生了加成反应
D.乙烯、植物油和苯都能与氢气发生加成反应,是因为其结构中都含有碳碳双键

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.对反应A+3B?2C来说,下列反应速率中最快的是(  )
A.V(B)=0.6 mol/(L•min)B.V(A)=0.3 mol/(L•min)
C.V(B)=0.02/(L•S)D.V(C)=0.5 mol/(L•min)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

16.短周期元素A、B、C、D、E的原子序数依次增大,元素A是制备一种高效电池的重要材料,B原子的最外层电子数是内层电子数的2倍,C元素的气态氢化物与它的最高价氧化物能发生化合反应,元素D是地壳中含量最丰富的金属元素,E原子的最外层电子数是其电子层数的2倍.
(1)写出A作电极材料时的电极反应式:Li-e-=Li+
(2)用电子式表示元素B与E形成化合物的过程:
(3)写出D的单质与氢氧化钠溶液反应的化学方程式:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑.
(4)用D的单质在野外焊接钢轨的反应为:2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe.
(5)写出铜单质与C的最高价氧化物水化物的浓溶液反应的化学方程式:Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.松油醇是一种调味香精,它是α、β、γ三种同分异构体组成的混合物,可由松节油分馏产品A(结构式和H2O中的“18”是为区分2个羟基而人为加上去的)经如图所示反应制得 试回答:

(1)α松油醇的分子式是C10H1818O.
(2)α松油醇所属的物质类别是a.a.醇      b.酚    c.饱和一元醇
(3)α松油醇所能发生的反应类型是ac.a.加成    b.水解    c.氧化
(4)写出结构简式:β松油醇:;γ松油醇:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.一定量混合气体在密闭容器中发生如下反应:xA(g)+yB(g)?zC(g),达到平衡后测得A气体的浓度为0.5mol/L;当恒温下将密闭容器的容积扩大一倍并再次达到平衡时,测得A的浓度为0.3mol/L.则下列叙述正确的是(  )
A.平衡向正反应方向移动B.x+y>z
C.B的转化率提高D.C的体积分数增加

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.水垢中可能含有CaCO3、MgCO3、Mg(OH)2,某学生为了测定水垢的组成,做了如下实验:
(1)取2.90g水垢样品,加入40mL盐酸,为保证固体全部溶解,并使二氧化碳全部逸出,盐酸的物质的量浓度≥2.5mol/L;
(2)另取2.89g水垢高温灼烧至恒重,残余固体为CaO和MgO,其质量为1.48g,产生的气体被足量的澄清石灰水吸收,得到0.03molCaCO3沉淀,则原水垢中一定含有MgCO3,理由是假定都是碳酸钙,生成1.32克CO2,需要碳酸钙的质量=$\frac{1.32}{44}×100$=3g,而质量只有2.89g,所以有碳酸镁和氢氧化镁;通过计算确定是否含有Mg(OH)2
(3)水垢中CaCO3的质量分数?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列离子在水溶液中一定能大量共存的是(  )
A.Fe3+、NO${\;}_{3}^{-}$、SCN-、CO${\;}_{3}^{2-}$B.Fe2+、H+、Cl-、ClO-
C.Mg2+、Na+、CH3COO-、SO${\;}_{4}^{2-}$D.Na+、AlO${\;}_{2}^{-}$、Cl-、HCO${\;}_{3}^{-}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案