精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
生态农业涉及农家肥料的综合利用,某种肥料经发酵得到一种含甲烷、CO2、氮气的混合气体.2.016升(标准状况)该气体通过盛有红热CuO粉末的硬质玻璃管,发生反应:CH4+4CuO
  △  
.
 
CO2+2H2O+4Cu.当CH4完全反应后,硬质玻璃管的质量减轻4.8克.将该反应后产生的气体通过过量澄清石灰水中,充分吸收,生成沉淀8.5克.
(1)原混合气体中CH4的物质的量为
 
mol;
(2)原混合气体中N2的体积分数为
 
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:(1)由发生的反应为CH4+4CuO
  △  
.
 
CO2+2H2O+4Cu,当甲烷完全反应后,硬质玻璃管的质量减轻4.8g,可知减少的质量为氧元素的质量,利用差量法计算甲烷的物质的量;
(2)将反应后产生的气体通过过量的澄清石灰水中,充分吸收,生成沉淀8.5g,可知二氧化碳的物质的量,利用气体的总物质的量、甲烷、二氧化碳的物质的量来计算氮气的物质的量,最后计算氮气的体积分数.
解答: 解:(1)设甲烷的物质的量为x,当甲烷完全反应后,硬质玻璃管的质量减轻4.8g,
则:CH4+4CuO
  △  
.
 
CO2+2H2O+4Cu△m
    1                        16×4g
    x                         4.8g
所以:
1
x
=
16×4g
4.8g

解得:x=0.075mol,
故答案为:0.075mol;            
(2)由反应后产生的气体通过过量的澄清石灰水中,充分吸收,生成沉淀8.5g,沉淀为碳酸钙,
由C原子守恒可知,n(CO2)=n(CaCO3)=
8.5g
100g/mol
=0.085mol,
CH4 +4CuO
  △  
.
 
CO2 +2H2O+4Cu  
0.075mol    0.075mol
则原混合气体中二氧化碳的物质的量为:n(CO2)=0.085mol-0.075mol=0.01mol,
混合气体的总物质的量为
2.016L
22.4L/mol
=0.09mol,
所以氮气的物质的量为:0.09mol-0.01mol-0.075mol=0.005mol,
相同条件下,气体的体积之比等于物质的量之比,则原混合气体中氮气的体积分数为:
0.005mol
0.09mol
×100%=5.56%,
答:原混合气体中氮气的体积分数为5.56%.
点评:本题考查学生了利用化学反应方程式的计算,明确参加的化学反应及原子守恒是解答本题的关键,难度不大,注意生成碳酸钙沉淀的二氧化碳有两个来源即可解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

体积不变的密闭容器中发生反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),从开始到平衡过程中保持不变的是(  )
A、气体的总物质的量
B、气体的密度
C、气体压强
D、气体的平均式量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

防治环境污染,改善生态环境已成为全球共识.
①燃煤气化有助于减少PM2.5,写出焦炭与水蒸气反应的化学方程式
 

②采用焚烧处理垃圾进行发电已在江苏投入使用.下列是生活中的常见垃圾:
A.废纸    B.废电池   C.易拉罐    D.玻璃瓶    E.塑料制品.
在焚烧处理前,除废电池外,还有
 
(填字母)应剔除并回收,随意丢弃电池造成的主要危害是
 

③处理含Cr2O72ˉ的废水可先用(NH42Fe(SO42将Cr2O72ˉ转化为Cr3+,再用氨水将Cr3+转变成难溶的Cr(OH)3,该过程中氧化剂为
 
;该方案处理后的废水中因含有大量NH4+,直接排放会导致
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在电解水的实验探究中,当电解了1.8gH2O,根据电解水的化学方程式计算出生成H2、O2的质量分别是0.2g和1.6g,那么H2O、H2、O2的物质的量分别是
 
 
 
.不难发现三者物质的量之比为
 
恰好是反应方程式中相应物质的
 
之比.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在铁和氧化铁的混合物15g中加入150mL稀H2SO4放出氢气1.68L(标准状况).当反应停止后,铁和氧化铁均无剩余,且溶液中无Fe3+存在.为了中和过量H2SO4,并使Fe2+完全转化为Fe(OH)2沉淀,共耗用3 mol/L NaOH,溶液200mL.求:
①混合物中铁和氧化铁各多少克?
②稀H2SO4的物质的量浓度为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

超音速飞机在平流层飞行时,尾气中的NO会破坏臭氧层.科学家正在研究利用催化技术将尾气中的NO和CO转变成CO2和N2,化学方程式如下:2NO+2CO
 催化剂 
.
 
2CO2+N2  为了测定在某种催化剂作用下的反应速率,在某温度下用气体传感器测得不同时间的NO和CO浓度如表:
时间/s           0       1       2       3       45
c(NO)(×10-4mol?L-110.0     4.50    2.50   1.50    1.001.00
c(CO)(×10-3mol?L-13.60     3.05    2.85   2.75    2.702.70
请回答下列问题(均不考虑温度变化对催化剂催化效率的影响):
(1)在上述条件下反应能够自发进行,则反应的△H
 
0(填写“>”、“<”、“=”.
(2)前2s内的平均反应速率v (N2)=
 

(3)在该温度下,反应的平衡常数K=
 

(4)假设在密闭容器中发生上述反应,达到平衡时下列措施能提高NO转化率的是
 

A.选用更有效的催化剂      
B.升高反应体系的温度
C.降低反应体系的温度      
D.缩小容器的体积.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化学“家庭小实验”是利用家庭日常生活用品在安全条件下进行化学学习和探究的活动.下列能利用家中备用的碘酒、食醋、纯碱、淀粉等物质进行“家庭小实验”的是(  )
①证明马铃薯中含有淀粉;
①证明马铃薯中含有淀粉;
②除去热水瓶中的水垢;
③证明炉子生火产生的气体中含有一氧化碳;
④鉴别食盐和纯碱.
A、①②③④B、①③④
C、①②③D、①②④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一固定体积的密闭容器中,充入2mol A和1mol B,发生如下反应:2A(g)+B(g)═xC(g),平衡后,C的体积分数为W%,若维持容器容积和温度不变,0.6mol A、0.3mol B 和1.4mol C为起始物质,达到平衡后,C的体积分数也为W%.平衡后若缩小容器体积,C的浓度c(C)、C的体积分数C%、混合气体平均相对分子质量(M)和正反应速率[V(正)],随压强(P)的变化,一定符合的是(  )
A、
B、
C、
D、

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列实验操作错误的是(  )
A、蒸馏时,应使温度计水银球靠近蒸馏烧瓶支管口
B、分液时,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出
C、浓H2SO4稀释时,应将浓H2SO4慢慢加到H2O中,并及时搅拌和冷却
D、用酒精萃取碘水中的碘

查看答案和解析>>

同步练习册答案