精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

1000℃时,FeO(s) + H2 Fe(s) + H2O,K=0.52。欲使容器中有1.0 mol FeO被还原,反应前容器中应充入a mol H2。则a最接近

A.1.0 B.2.0 C.3.0 D.4.0

 

C

【解析】

试题分析:根据方程式可知,消耗氢气的物质的量是1mol,生成水蒸气是1mol,剩余氢气是(a-1)mol。由于反应前后体积不变,则可以用物质的量代替浓度表示平衡常数,则 =0.52,解得a=2.93,属于答案选C。

考点:考查平衡常数计算

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2013-2014辽宁省大连市高三双基测试化学试卷(解析版) 题型:简答题

【选修3-物质的结构与性质】(15分)

上表为周期表的一部分,其中的编号代表所对应的元素。请回答下列问题:

(1)⑨号元素的基态原子的价电子排布式是________,与其同周期,且基态原子的核外未成对电子数最多的元素是______(写出元素符号),②号元素基态原子的电子排布图为___。

(2) ①号与③号元素形成的含有18电子的物质为________(写出名称),②号与③号元素形成的,能造成温室效应的物质的空间构型为________。

②、④、⑧三种元素的原子形成的晶体,其晶胞的结构特点如图所示,则该化合物的化学式为________(用对应的元素符号表示),常温条件下丙烯是气态,而相对分子质量比丙烯小的甲醇,常温条件下却呈液态,出现这种现象的原因是____________。

(3)①、②两种元素能形成多种平面形分子,其中有一种相对分子质量最小,有关该分子的说法中正确的是________。

a.该分子属于含有极性键的非极性分子b.该分子含有4个σ键和1个π键

c.该分子中的②原子采取sp2杂化d.该物质易溶于水,并能和水反应得到酒精

(4)某元素的价电子排布式为nsnnpn+1,该元素可与元素①形成含有10个电子的分子X,将过量的X通入盛有硫酸铜溶液的试管里,产生的现象为_______。

(5) 若D元素与Fe元素形成某种晶体如图所示。若晶胞的边长为a nm,则合金的密度为________g/cm3。

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014辽宁省五校第二学期期末联考高一化学试卷(解析版) 题型:填空题

(8分)将等物质的量的A、B混合于2 L的密闭容器中,发生如下反应:

3A(g)+B(g)xC(g)+2D(g),经5 min后,测得D的浓度为0.5 mol/L,c(A)∶c(B)=3∶5,C的平均反应速率为0.1 mol/(L·min)。求:

(1)此时A的浓度c(A)=________mol/L,反应开始前容器中的A、B的物质的量:

n(A)=n(B)=________mol;

(2)B的平均反应速率v(B)=________mol/(L·min);

(3)x的值为________。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014辽宁省五校第二学期期末联考高一化学试卷(解析版) 题型:选择题

对铜—锌—稀硫酸组成的原电池装置中,当导线中有1mol电子通过时,理论上的两极变化是①锌片溶解了32.5克 ②锌片增重了32.5克 ③铜片上析出1克氢气④铜片上析出1mol氢气

A. ①③ B.①④ C. ②③ D. ②④

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014福建龙岩市毕业联合考试理综化学试卷(解析版) 题型:实验题

(14分)曾经有一种固氮的方法:1100°C通N2和CaC2反应得到CaCN2 。

已知:CaCN2+3H2O = 2NH3+CaCO3 ;CaC2+2H2O = C2H2↑+Ca(OH)2

(1)某同学采用以下装置(加热和夹持仪器已略去)制取少量的CaCN2

①U形管中盛放的物质是 (填一种);

② (填“能”或“不能”)用普通玻璃管代替图中石英管;

(2)检验反应后的固体(用W表示)中含有氮元素该同学将适量W溶于水,有气泡产生,说明固体中含有氮元素,该结论不正确。若要得出正确结论,还需进行的实验是 。

(3)测定W中CaCN2的质量分数

步骤Ⅰ:按如图所示装置(夹持仪器已略去)进行实验:关闭弹簧夹,将漏斗中溶液逐滴加入到三颈瓶中,当W反应完全后,打开弹簧夹,通入氮气,直至氨气被200mL0.1 mol·L-1硫酸完全吸收。

步骤Ⅱ:准确量取烧杯中溶液20.00mL置于锥形瓶中,滴入几滴指示剂,用cmol·L-1NaOH溶液滴定过量的硫酸,实验测得消耗标准溶液的平均体积为vmL。

已知三种常用指示剂变色pH范围如下:

指示剂

a

b

c

变色pH范围

3.1~4.4

8.0~10.0

4.4~6.2

说明

pH<3.1显红色

pH>4.4显黄色

pH<8.0显无色

pH>10.0显红色

pH<4.4显红色

pH>6.2显黄色

①上述滴定过程中,不宜选用的指示剂是 (填字母序号);

②烧杯中最终吸收氨气的物质的量为 mol;经进一步计算可求得W中CaCN2质量分数。

③上述实验所得结果明显偏小,若不考虑装置的气密性和操作误差,则导致结果偏小的可能原因是

(写1种)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014福建省高三高考模拟理综化学试卷(解析版) 题型:填空题

[化学——物质结构与性质]

I.氮族元素包括N、P、As、Sb和Bi五种元素。

(1)下列关于氮族元素的说法正确的是 。

a.N2可用于填充霓虹灯,其发光原理是电子从能量较低的轨道跃迁到能量较高的轨道时以光的形式释放能量

b.P、Na、S三种元素的第一电离能由大到小的顺序是:P>S>Na

c.基态As原子中,电子占据的最高能级为4d

d.Bi原子中最外层有5个能量相同的电子

(2)NH3在水中的溶解度比PH3大得多,其原因是 。

向硫酸铜溶液中先加过量氨水,后加适量乙醇,溶液中析出深蓝色的[Cu(NH3)4]SO4晶体,

该晶体中不含有的化学键是 。

A.极性键 B.非极性键 C.离子键 D.配位键 E.氢键

Ⅱ. 第四周期金属与人类的生产生活息息相关。

(3)目前市售的发光二极管,其材质以砷化镓(GaAs) 为主。已知镓是与铝同族,镓的基态原子的电子排布式是           。GaAs中Ga的化合价为      。

(4)金属钛坚硬、强度大、耐热、密度小,被称为高技术金属。TiCl4在常温下是无色液体,在水或潮湿空气中易水解而冒白烟, 则TiCl4属于     (填“原子”“分子”或“离子”)晶体。

(5) 钴(Co)可形成分子式均为Co(NH3)5BrSO4的两种配合物,其中一种的化学式为[Co(NH3)5Br]SO4,往其溶液中加BaCl2溶液时,产生白色沉淀; 往另一种配合物的溶液中加入BaCl2溶液时,无明显现象,若加入AgNO3溶液时, 产生淡黄色沉淀,则第二种配合物的化学式为        。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014福建省高三高考模拟理综化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列离子方程式正确的是

A.为缓解胃酸过多,服含NaHCO3的抗酸药:HCO3-+H+=H2O+CO2↑

B.FeSO4溶液被氧气氧化:4Fe2++O2+2H2O=4Fe3++4OH-

C.硫酸铝溶液中加入过量的氨水:Al3++3OH-=Al(OH)3↓

D.将Na2O2加入H2O中:Na2O2+H2O=2Na++2OH-+O2↑

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014福建省福州八县高二下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:填空题

(1)NaClO溶液在碱性条件下将CN-氧化成无毒的碳酸根离子和N2,该反应离子方程式 。

(2)A、B、C、D四种元素,它们的原子序数依次增大,且均小于18,A和B在同一周期,A原子p能级有一个空轨道,B原子的p能级有两个未成对电子,0.1mol C单质能从酸中置换出 2.24L氢气(标准状态),此时它就变成与B离子电子层排布完全相同的离子。D离子的半径在B、C、D中为最小。则:

①A是_________,B是_________,C是_________,D是_______。(填名称)

②A单质和B单质充分反应生成的化合物的结构式是____________。

③B的一种同位素形成的单质,1mol这种单质中含中子的物质的量是20mol,则这种同位素原子质量数________。

(3)NH3·H2O的电离方程式为NH3·H2ONH4++OH-,试判断溶于水后,形成的合理结构是________。(填右图中的字母) 

(4)把CoCl2溶于水后加氨水直到先生成的Co(OH)2沉淀又溶解后,再加氨水,使生成[Co(NH3)6]2+,此时向溶液中通入空气,得到的产物中有一种其组成可用CoCl3·5NH3表示,Co的配位数是6。把分离出的CoCl3·5NH3溶于水后立即加硝酸银溶液,则析出AgCl沉淀。经测定,每1molCoCl3·5NH3只生成2molAgCl,CoCl3·5NH3中Co化合价为 ,请写出表示此配合物结构的化学式: 。

(5)H2O、H2S、H2Se熔沸点由低到高的顺序: 。

(6)HF比HCl热稳定 (填“强”或“弱”),原因是:       ____________ 。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014福建省福州八县第二学期期中考试高一化学试卷(解析版) 题型:选择题

如图为元素周期表中短周期的一部分,其中b原子的最外层电子数为电子层数的两倍,则下列叙述中正确的是(  )  

A.b的元素符号为C   B.a元素的最高正化合价为+6

C.c元素的最高正化合价为+5 D.b元素的气态氢化物的化学式为H2S

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案