精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是(  )
A、1mol乙基(-C2H5)中含有的电子数为17NA
B、标准状况下,22.4L氯仿(三氯甲烷)中共价键数目为4NA
C、1L pH=1的稀硫酸中有0.2 NA个H+
D、78gNa2O2中含有2NA个阴离子(相对原子质量:Na-23  O-16)
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:A、依据取代基的结构计算电子数;
B、标况下,三氯甲烷为液态;
C、pH=1的稀硫酸中氢离子的浓度是0.1mol/L;
D、Na2O2由2个Na+和1个O22-构成.
解答: 解:A、1mol乙基-CH2CH3的结构简式计算,含有的电子数=(6+2+6+3)NA=17NA,故A正确;
B、标况下,三氯甲烷为液态,故B错误;
C、pH=1的稀硫酸中氢离子的浓度是0.1mol/L,1L pH=1的稀硫酸的氢离子的物质的量是0.1mol,有0.1NA个H+,故C错误;
D、78gNa2O2的物质的量n=
m
M
=
78g
78g/mol
=1mol,Na2O2由2个Na+和1个O22-构成,故1molNa2O2中含1mol阴离子,即NA个,故D错误;
故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

反应A(g)+2B(g)═C(g)的反应过程中能量变化如图所示.下列相关说法正确的是(  )
A、正反应活化能大于逆反应活化能
B、曲线b表示使用催化剂后的能量变化
C、由图可知该反应的焓变△H=+91 kJ?mol-1
D、反应中将气体A换为固体反应,其他条件不变,反应放出热量小于91kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关物质的性质与应用相对应的是(  )
A、稀硝酸具有氧化性,可用于清洗做银镜反应的试管
B、BaSO4、BaCO3均难溶于水,都可用作钡餐
C、铝合金的大量使用归功于人们能用焦炭等还原剂从氧化铝中获取铝
D、加热盛有NH4Cl固体的试管,管口有固体凝结,这是升华现象

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列物质属于非电解质的是(  )
A、醋酸B、氯化钠
C、氢氧化钠D、酒精

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A、常温下,28g Fe与足量的浓硝酸反应,转移的电子数为1.5 NA
B、常温常压下,4.6 g的NO2和N2O4混合物中,含原子总数为0.3NA
C、1.0L 1.0 mol/LNaAlO2水溶液中含有的氧原子数为2NA
D、11.2LCl2通入足量氢氧化钠溶液中充分反应,转移的电子数等于0.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式中,只能表示一个化学反应的是(  )
①Zn+Cu2+═Zn2++Cu            
②Ag++Cl-═AgCl↓
③Cl2+H2O?H++Cl-+HClO        
④CO32-+2H+═CO2↑+H2O.
A、①B、②C、③D、④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

能正确表示下列反应的离子方程式为(  )
A、大理石溶于盐酸中:CO32-+2H+=CO2↑+H2O
B、氯化铝加到过量氢氧化钠溶液中:Al3++4OH-=[Al(OH)4]-
C、(NH42CO3溶液中加入过量Ba(OH)2溶液:NH4++OH-=NH3↑+H2O
D、氯化铁溶液中加入铜片:Fe3++Cu=Fe2++Cu2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某矿石中除含SiO2外,还有9.24% CoO、2.78% Fe2O3、0.96% MgO、0.084% CaO,从该矿石中提取钴的主要工艺流程如下:

(1)在一定浓度的H2SO4溶液中,钴的浸出率随时间、温度的变化如图所示.考虑生产成本和效率,最佳的浸出时间为
 
小时,最佳的浸出温度为
 
℃.

(2)请配平下列除铁的化学方程式:
Fe2(SO43+H2O+Na2CO3═Na2Fe6(SO44(OH)12↓+Na2SO4+CO2
(3)“除钙、镁”的原理反应如下:MgSO4+2NaF═MgF2↓+Na2SO4;CaSO4+2NaF═CaF2↓+Na2SO4.已知KSP(CaF2)=1.11×10-10、KSP(MgF2)=7.40×10-11,加入过量NaF溶液反应完全后过滤,则滤液中的
c(Ca2+)
c(Mg2+)
=
 

(4)“沉淀”中含杂质离子主要有
 
;“操作X”名称为
 

(5)某锂离子电池正极是LiCoO2,含Li+导电固体为电解质.充电时,Li+还原为Li,并以原子形式嵌入电池负极材料碳-6(C6)中,电池反应为LiCoO2+C6 
充电
放电
 CoO2+LiC6.LiC6中Li的化合价为
 
价.若放电时有1mol e-转移,正极质量增加
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

最外层电子数是电子层数2倍的元素是
 
 
 
;最外层电子数是电子层数3倍的元素是:
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案