精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.汽车尾气里含有的NO气体是由于内燃机燃烧的高温引起氮气和氧气反应所致:
N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H>0,已知该反应在240℃,平衡常数K=64×10-4.请回答:
(1)某温度下,向2L的密闭容器中充入N2和O2各1mol,5分钟后O2的物质的量为0.5mol,则N2的反应速率为0.05mol/Lmin.
(2)假定该反应是在恒容条件下进行,判断该反应达到平衡的标志AD.
A.消耗1mol N2同时生成1mol O2         B.混合气体密度不变
C.混合气体平均相对分子质量不变          D.2v(N2)=v(NO)
(3)将N2、O2的混合气体充入恒温恒容密闭容器中,如图变化趋势正确的是AC(填字母序号).

(4)向恒温恒容的密闭容器中充入等物质的量的N2和O2,达到平衡状态后再向其中充入一定量NO,重新达到化学平衡状态.与原平衡状态相比,此时平衡混合气中NO的体积分数不变.(填“变大”、“变小”或“不变”)
(5)该温度下,某时刻测得容器内N2、O2、NO的浓度分别为2.5×10-1 mol/L、4.0×10-2 mol/L和3.0×10-3 mol/L,此时反应向正反应方向进行(填“处于化学平衡状态”、“向正反应方向进行”或“向逆反应方向进行”),理由是因为浓度商Qc<K.

分析 (1)5分钟内,△n(O2)=1mol-0.5mol=0.5mol,由N2(g)+O2(g)?2NO(g)可知△n(N2)=0.5mol,带入v=$\frac{△n}{V•△t}$计算;
(2)可逆反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等(同种物质)或正逆反应速率之比等于系数之比(不同物质),平衡时各种物质的物质的量、浓度等不再发生变化,由此衍生的一些物理量不变,以此分析;
(3)根据温度、催化剂对反应速率和平衡移动的影响判断;
(4)根据化学方程式的特点结合压强对平衡的影响分析;
(5)计算某时刻生成物的浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比值,与该温度下的平衡常数相比较,可得出结论.

解答 解:(1)5分钟内,△n(O2)=1mol-0.5mol=0.5mol,由N2(g)+O2(g)?2NO(g)可知△n(N2)=0.5mol,v(N2)=$\frac{△n}{V•△t}$=$\frac{0.5mol}{2L×5min}$=0.05mol/(L•min),
故答案为:0.05mol/(L•min);
(2)A.消耗1mol N2等效于消耗1mol O2,同时生成1mol O2,故选;
B.混合气体密度一直不变,故不选;
C.混合气体平均相对分子质量不变,总质量是个定值,总物质的量是个定值,混合气体的平均相对分子质量一直不变,故不选;
D.2v(N2=v(NO)=v(NO),故选;
故选:AD; 
(3)A、该反应的正反应为吸热反应,则升高温度平衡向正反应进行,平衡常数增大,故A正确;
B、加入催化剂,反应速率增大,但平衡不发生移动,故B错误;
C、升高温度,反应速率增大,平衡向正反应方向移动,氮气的转化率增大,故C正确;
故答案为:AC;
(4)该反应中,气体的化学计量数之和前后相等,压强对平衡移动没有影响,只要是在相同温度下,则平衡状态相同,与原平衡状态相比,此时平衡混合气中NO的体积分数,故答案为:不变;
(5)该温度下,某时刻测得容器内N2、O2、NO的浓度分别为2.5×10-1mol/L、4.0×10-2mol/L和3.0×10-3mol/L,则有该时刻生成物的浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比值为:$\frac{(3×1{0}^{-3}\\;)^{2}}{(2.5×1{0}^{-1})×(4.0×1{0}^{-2})}$=9×10-4<K,则反应应向正反应方向进行,
故答案为:向正反应方向进行;因为浓度商Qc<K.

点评 本题考查化学平衡的有关计算,题目难度中等,注意平衡常数的计算和应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.配平高锰酸钾与浓盐酸反应的化学方程式(把系数填在横线上)
2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.常温下,在溶液中可发生以下反应:①2Fe2++Br2=2Fe3++2Br-,②2Br-+Cl2=Br2+2Cl-,③2Fe3++2I-=2Fe2++I2;由此判断下列说法错误的是(  )
A.铁元素在反应①中被氧化,在③中被还原
B.反应②中当有1 mol Cl2被还原时,有2 mol Br-被氧化
C.氧化性强弱顺序为:Cl2>I2>Br2>Fe3+
D.还原性强弱顺序为:I->Fe2+>Br->Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.进行化学实验时应强化安全意识.下列做法正确的是(  )
A.用试管加热碳酸氢钠固体时使试管口竖直向上
B.浓硫酸溅到皮肤上时立即用稀氢氧化钠溶液冲洗
C.在石油分馏的实验中,需要在蒸馏烧瓶中加入碎瓷片
D.温度计摔坏导致水银散落到地面上,应立即用水冲洗水银

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列叙述正确的是(  )
A.电镀时,通常把待镀的金属制品作阳极
B.氯碱工业是电解熔融的NaCl,在阳极能得到Cl2
C.氢氧燃料电池(酸性电解质)中O2通入正极,电极反应为O2+4H++4e-═2H2O
D.工业冶炼金属铝的方法是电解熔融的氯化铝

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列有关物质的量和摩尔质量的叙述,正确的是(  )
A.水的摩尔质量是18 g
B.0.012 kg 12C中约含有6.02×1023个碳原子
C.1 mol水中约含有6.02×1023个氢原子
D.1 mol任何物质都含有6.02×1023个分子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.关于热化学方程式:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol,下列有关叙述错误的是(  )
A.2 mol H2完全燃烧生成液态水时放出571.6kJ的热
B.1 mol H2完全燃烧生成液态水时放出285.8kJ的热
C.2 个H2分子完全燃烧生成液态水时放出571.6kJ的热
D.上述热化学方程式可以表示为:H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列物质中物质的量最大的是(  )
A.64g SO2B.3.01×1023个N2分子
C.0.75mol H2SO4D.4g NaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A.电解精炼铜时,若转移了NA个电子,则阳极质量减少32 g
B.1molSiO2中有2NA个硅氧键
C.1 mol FeCl3跟水反应,完全转化为氢氧化铁胶体后,其中胶体粒子的数目小于NA
D.1mol Cl2与过量的铁反应,转移3NA个电子

查看答案和解析>>

同步练习册答案