精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
如图是向盛有0.2 mol/L50ml明矾溶液中,慢慢加入0.1mol/L  Ba(OH)2溶液,生成沉淀的质量随着加入Ba(OH)2 溶液的体积变化图象,当产生的沉淀量最大时(即B点)改为加入0.5mol/L的HCl,沉淀量又发生变化(虚线部分).

(1)写出OA、AB、BC、CD四点发生的化学方程式.
 
                                                   
(2)计算A、B、C、D点加入氢氧化钡溶液和盐酸的体积及对应沉淀的质量,HCl并填入下表:
 
 ABCD
V[Ba(OH)2 (aq)]/ml    
V[HCl(aq)]/ml    
M沉淀/g    
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:
分析:向明矾溶液中加入氢氧化钡溶液时,反应方程式依次为:OA段:2KAl(SO42+3Ba(OH)2=K2SO4+BaSO4↓+2Al(OH)3↓,AB段:K2SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2KOH,和2Al(OH)3+Ba(OH)2=Ba[Al(OH)4]2,B点后再加入盐酸反应方程式依次为,BC段:Ba[Al(OH)4]2+2HCl=2Al(OH)3↓+BaCl2+2H2O和KOH+HCl=KCl+H2O,CD段:Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O,据此分析.
解答: 解:(1)向明矾溶液中加入氢氧化钡溶液时,反应方程式依次为:OA段:2KAl(SO42+3Ba(OH)2=K2SO4+BaSO4↓+2Al(OH)3↓,AB段:K2SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2KOH,和2Al(OH)3+Ba(OH)2=Ba[Al(OH)4]2,B点后再加入盐酸反应方程式依次为,BC段:Ba[Al(OH)4]2+2HCl=2Al(OH)3↓+BaCl2+2H2O和KOH+HCl=KCl+H2O,CD段:Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O,
故答案为:OA段:K2SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2KOH、2Al(OH)3+Ba(OH)2=Ba[Al(OH)4]2
AB段:K2SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2KOH,和2Al(OH)3+Ba(OH)2=Ba[Al(OH)4]2
BC段:Ba[Al(OH)4]2+2HCl=2Al(OH)3↓+BaCl2+2H2O和KOH+HCl=KCl+H2O,
CD段:Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O;
(2)A点:OA段反应为:2KAl(SO42+3Ba(OH)2=K2SO4+BaSO4↓+2Al(OH)3↓,0.2 mol/L50ml明矾溶液中有KAl(SO420.01mol,且Al完全沉淀,据反应方程式2KAl(SO42+3Ba(OH)2=K2SO4+BaSO4↓+2Al(OH)3↓可知,OA段生成氢氧化铝沉淀0.01mol,硫酸钡沉淀
3
4
×0.02mol=0.015mol,消耗Ba(OH)2物质的量为
3
2
×0.01mol=0.015mol,溶液体积为:
0.015mol
0.1mol/L
=0.15L,生成K2SO4物质的量为0.005mol,生成沉淀BaSO4和Al(OH)3的质量分别为:0.015mol×233g/mol=3.495g和0.01mol×78g/mol=0.78g,共4.275g;
B点:AB段反应为:K2SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2KOH,和2Al(OH)3+Ba(OH)2=Ba[Al(OH)4]2,0.01molAl(OH)3生成Ba[Al(OH)4]2的物质的量为0.005mol,B点沉淀全部为BaSO4,其质量为0.02mol×233g/mol=4.66g,0.005molK2SO4和0.01molAl(OH)3共消耗Ba(OH)2的物质的量为0.005mol+
1
2
×0.01mol=0.01mol,溶液体积为
0.01mol
0.1mol/L
=0.1L;
C点:BC段反应方程式为:Ba[Al(OH)4]2+2HCl=2Al(OH)3↓+BaCl2+2H2O和KOH+HCl=KCl+H2O,0.005molBa[Al(OH)4]2生成Al(OH)3沉淀0.01mol,沉淀质量为0.01mol×78g/mol=0.78g,C点沉淀质量为:4.275g+0.78g=5.055g,0.005molBa[Al(OH)4]2和0.01molKOH共消耗HCl0.02mol,消耗盐酸体积为
0.02mol
0.5mol/L
=0.04L;
D点:CD段反应方程式为:Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O,0.01molAl(OH)3消耗盐酸0.03mol,
0.03mol
0.5mol/L
=0.06L,沉淀质量与B点相同为4.66g;
故答案为:
 ABCD
V[Ba(OH)2(aq)/mL150100  
V[HCl(aq)]/mL  4060
M沉淀/g4.2754.665.0554.66
点评:本题综合性较强,不仅需掌握硫酸钡是难溶于碱的盐,还需掌握氢氧化铝的两性,掌握怎样从图中获取信息,怎样利用有关数据进行计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

工业上,用辉铜矿(Cu2S)炼铜的方法之一是:①将矿石在高温下鼓入空气煅烧,生成两种氧化物;②将煅烧过的矿石加上比它质量约少一半的未经煅烧过的矿石,混合后隔绝空再进行高温煅烧,结果得到铜和一种有刺激性气味的气体.下列对反应①和②的推断不正确的是(  )
A、反应①和②的氧化产物都是S02
B、反应①的氧化产物与还原产物物质的量之比为1:1
C、等物质的量的硫化亚铜在反应①和②中完全反应,转移的电子数相等
D、反应②中,硫化亚铜既是氧化剂又是还原剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列表达方式正确的是(  )
A、碳-12原子
 
6
12
C
B、羟基电子式
C、硫离子结构示意图
D、CH4S的结构式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列物质为纯净物的是(  )
A、冰醋酸B、医用酒精
C、福尔马林D、汽油

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

与化学平衡常数相似,电离平衡的平衡常数,叫做电离常数.电离平衡常数只与温度有关,如在25℃时醋酸的电离平衡常数为:K=
C(H+)?C(CH3COO-)
C(CH3COOH)
,H2S存在两步电离,①H2S?H++HS- ②HS-?H++S2-电离平衡常数分别为:K1=
C(H+)?C(HS-)
C(H2S)
,k2=
C(H+)?C(S2-)2-
C(HS-)

回答下列问题:
(1)化学平衡常数反映化学反应进行的限度,电离平衡常数反映
 
;弱酸的电离平衡常数越大,酸性越
 

(2)当温度升高时,K值
 
(填“增大”“减小”“不变”).
(3)对于三元酸H3PO4存在三步电离,则对应的三个平衡常数K1、K2、K3的数值大小关系为
 
;原因是
 
(只要说出一种合理的情况就行)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

盐酸利多卡因(F)葡萄糖注射液抗心律失常,可用于急性心肌梗死后室性早搏和室性心动过速.合成路线如下:

(1)B在核磁共振氢谱上有种特征峰
 
,D→E的反应类型是
 

(2)C的结构简式为
 

(3)写出与足量的NaOH溶液共热充分反应的化学方程式:
 

(4)B的同分异构体种类很多,符合以下条件的B的同分异构体共有
 
种.
①属于苯的衍生物,苯环上共有三个取代基;
②与碳酸钠溶液反应可放出CO2气体.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

由碳、氢、氧3种元素组成的有机物A,相对分子质量为152,其分子中C、H原子个数比为1:1,氧元素的质量分数为31.58%.A遇FeCl3溶液显紫色,A能与NaHCO3溶液反应,其苯环上的一氯取代物有两种,请回答下列问题:
(1)A的分子式是
 

(2)A的结构简式为
 

(3)A可以发生如图所示转化关系,D的分子式为C10H12O3,A与C反应的化学方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知物质A显酸性,请根据以下框图回答问题

(1)A的结构简式为
 

(2)①②③的反应类型分别为
 
 
 

(3)化合物G中含有官能团的名称是
 

(4)C到E的化学方程式
 

(5)写出C的同分异构体中属于酯类物质的结构简式
 
 
(至少写2个)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)银镜反应实验的试管,教材编者认为用稀硝酸清洗试管,请写出反应的离子方程式:
 

(2)化学兴趣小组通过实验证明以用某些铁盐溶液洗涤,也可以达到目的.反应如下:
Fe3++Ag?Fe2++Ag+,c(Fe3+)相同的FeCl3和Fe2((SO43两种溶液,洗涤效果最好的
 
,原因是:
 

(3)有人认为Fe(NO33溶液也可以做洗涤剂,反应原理与(1)同,提供氢离子的是Fe3+,反应的离子方程式是:
 

(4)综上所述,欲除去做过银镜反应实验的试管上的银,应选用上述试剂中的
 
更为合理.

查看答案和解析>>

同步练习册答案