精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.40g A和0.96g B恰好完全反应生成0.04mol C和2.24g D,则C的摩尔质量为(  )
A、17g/mol
B、28g/mol
C、32g/mol
D、44g/mol
考点:摩尔质量
专题:计算题
分析:先根据质量守恒计算C的质量,再根据M=
m
n
计算其摩尔质量.
解答: 解:2.40g A和0.96g B恰好完全反应生成0.04mol C和2.24g D,依据质量守恒C的质量=2.40g+0.96g-2.24g=1.12g,
C的摩尔质量=
m
n
=
1.12g
0.04mol
=28g/mol,
故选B.
点评:本题考查了有关摩尔质量的计算,难度不大,根据公式M=
m
n
计算即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

I:室温下某金属为液态,当用惰性电极电解它的一价金属的硝酸盐溶液时,阴极得到的产物是该金属的单质.当阴极消耗2mol该盐的阳离子时,阳极可得1mol的气体产物,由此可推断得知该盐的化学式是
 

II:已知反应①是用惰性电极电解下发生的,B,D均是常见金属单质,E为常见非金属单质,H常温下为无色液体.反应②在催化剂和加热条件下进行,是工业上制取C的反应之一.根据下列关系,试回答:

(1)E的化学式:
 

(2)反应①的离子方程式:
 

(3)反应②每生成1molK,放出98.3kJ热量,该反应的热化学方程式为:(其中方程式里I系数为1)
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B、C、D四种物质都含有一种共同的元素,A是常见的金属,C的溶液呈现黄色,A、B、C、D之间有如图所示转化关系.
试回答下列问题:
(1)A是
 
,C是
 

(2)C的溶液与NaOH溶液混合后产生的现象是
 

(3)反应①的反应类型是
 
.(填四种基本反应类型)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有A、B、C、D、E五种物质,它们之间有如下相互转化关系:
①A+CuO→Cu+B;    ②B+H2O→C;    ③C
B+H2O;④B+Ca(OH)2→D+H2O; ⑤D
高温
B+金属氧化物
⑥B+A
高温
E
(1)试推断A.B.C.D.E各为什么物质(用化学式表示)
A.
 
  B.
 
  C.
 
  D.
 
  E.
 

(2)写出①、④两个反应方程式,是氧化还原反应的注明还原剂:
 
    ④
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列反应中,产生氢气速度最快的是(  )
A、常温下铝与6mol/L的硝酸
B、常温下镁与3mol/L的醋酸
C、常温下铁与3mol/L的盐酸
D、常温下镁与3mol/L的硫酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化学与生产、生活、社会、环境密切相关.下列有关说法中,错误的是(  )
A、葡萄糖注射液不能产生丁达尔效应现象,不属于胶体
B、石油裂解、煤的气化、海水制镁、纤维素制火棉等过程中都包含化学变化
C、低碳经济就是以低能耗、低污染、低排放为基础的经济发展模式
D、为改善食物的色、香、味并防止变质,可在其中加入大量食品添加剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知①丙烷②正丁烷③异丁烷④2-甲基丁烷⑤己烷,上述物质的沸点按由低到高的顺序排列的是(  )
A、①③②④⑤
B、⑤④③②①
C、①②③④⑤
D、⑤①②④③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在含有MgCl2、KCl、Na2SO4 3种物质的混合溶液中,已知c(Cl-)1.5mol?L-1,c(K+)+c(Na+)=1.5mol.L-1,(SO
 
2-
4
=0.55mol?L-1,Mg2+的浓度为多少.
A、0.1mol?L-1
B、0.15mol?L-1
C、0.25mol?L-1
D、0.5 mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数的数值.下列说法正确的是(  )
A、在Cu参与的反应中,1 mol Cu作还原剂时失去的电子数一定是2NA
B、1 L 0.1 mol?L-1 Al2(SO43溶液中Al3+的数目为0.2NA
C、常温常压下,32 gO2 和O3的混合物中含有原子数为2NA
D、铜的电解精炼时,当阴极析出64gCu时,阳极产生的Cu2+的数目为NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案