【题目】科学家对一碳化学进行了广泛深人的研究并取得了一些重要成果。
(1)已知:CO(g)+2H2(g) CH3OH(g) △H1=-90.1kJ/mol;
3CH3OH(g)CH3CH=CH2(g)+3H2O(g) △H2=-31.0kJ/mol
CO与H2合成CH3CH=CH2的热化学方程式为________。
(2)现向三个体积均为2L的恒容密闭容器I、II、Ⅲ中,均分别充入1molCO 和2mo1H2,发生反应:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g) △H1=-90.1kJ/mol。三个容器的反应温度分别为Tl、T2、T3且恒定不变。当反应均进行到5min时H2的体积分数如图1所示,其中只有一个容器中的反应已经达到平衡状态。
①5min时三个容器中的反应达到化学平衡状态的是容器_______(填序号)。
②0-5 min内容器I中用CH3OH表示的化学反应速率v(CH3OH)=_______。
③当三个容器中的反应均达到平衡状态时,CO的转化率最高的是容器___________。(填序号,下同);平衡常数最小的是容器_____________。
(3)CO常用于工业冶炼金属,在不同温度下用CO 还原四种金属氧化物,达到平衡后气体中与温度(T)的关系如图2所示。下列说法正确的是_____(填字母)。
a.工业上可以通过增高反应装置来延长矿石和CO接触面积,减少尾气中CO的含量
b.CO用于工业冶炼金属铬(Cr)时,还原效率不高
c.工业冶炼金属铜(Cu) 时,600℃下CO的利用率比1000℃下CO的利用率更大
d.CO还原PbO2的反应△H>0
(4)工业废水中含有甲醛,该厂降解甲醛的反应机理如图3所示,则X表示的粒子是_____,总反应的化学方程式为_________。
【答案】 3CO(g)+6H2(g)CH3CH=CH2(g)+3H2O(g) △H=-301.3kJ/mol Ⅲ 0.067 mol/(L·min) I Ⅲ bc HCO3- HCHO+O2
CO2+H2O
【解析】(1)已知:①CO(g)+2H2(g) CH3OH(g) △H1=-90.1kJ/mol;②3CH3OH(g)
CH3CH=CH2(g)+3H2O(g) △H2=-31.0kJ/mol 根据盖斯定律,①×3+②可得3CO(g)+6H2(g)
CH3CH=CH2(g)+3H2O(g) ,则△H=(-90.1kJ/mol)×3+(-31.0kJ/mol)=-301.3kJ/mol ,CO与H2合成CH3CH=CH2的热化学方程式为3CO(g)+6H2(g)
CH3CH=CH2(g)+3H2O(g) △H=-301.3kJ/mol;
(2)①2CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)△H2=-90.1kJmol-1,这是一个热反应放,三个容器的反应温度分别为T1、T2、T3且T1<T2<T3,若未达平衡,温度越高反应速率越快,相同时间内氮气的含量越低,tmin时,氮气的含量Ⅲ比Ⅱ和Ⅰ高,故Ⅲ到达平衡;
② CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)
起始物质的量(mol) 1 2 0
变化的物质的量(mol) x 2x x
变化后物质的量(mol) 1 -x 2 -2x x
则=40%,解得x=
,则0-5 min内容器I中用CH3OH表示的化学反应速率v(CH3OH)=
=0.067 mol/(L·min);
③对于放热反应而言,温度高会向吸热方向进行程度更大,所以CO的转化率随温度升高而降低,当三个容器中的反应均达到平衡状态时,CO的转化率最高的是容器是温度最低的容器 I;反应进程越大,转化率越高,平衡常数越大,所以平衡常数平衡常数最小的是转化率最小的容器,即温度最高的容器Ⅲ;
(3)a.增高炉的高度,增大CO与铁矿石的接触,不能影响平衡移动,CO的利用率不变,故a错误;b.由图象可知用CO工业冶炼金属铬时,一直很高,说明CO转化率很低,故不适合b正确;c.由图象可知温度越低
越小,故CO转化率越高,故c正确;d.由图象可知CO还原PbO2的温度越高
越高,说明CO转化率越低,平衡逆向移动,故△H<0,故d错误;故选bc;
(4)碱性条件下HCHO氧化生成的CO2气体溶解在过量的碱性溶液中生成HCO3-,反应的总化学方程式为HCHO+O2CO2+H2O。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】氮氧化物(NOx)是大气主要污染物之一,请根据以下方法的选用回答相应问题:
I.利用CH4催化还原氮氧化物消除氮氧化物的污染。已知:
①CH4(g)+4NO2(g)4NO(g)+CO2(g)+2H2O(l) △H=-662kJ/mol
②CH4(g)+2NO2(g)N2(g)+CO2(g)+2H2O(l) △H=-955kJ/mol
其中①式的平衡常数为K1,②式的平衡常数为K2,则:(1) CH4 (g)+4NO (g)=2N2(g) + CO2 (g )+H2O (1)△H=_________ ;改反应的平衡常数K=_________(用含Kl、K2的代数式表示)。
II利用燃料电池的原理来处理氮氧化物是一种新方向。装置如图所示,在处理过程中石墨电极I上反应生成一种氧化物Y。
(2)写出氧化物Y的化学式_____________;
(3)石墨II电极为______(填“正”或“负”)极,该电极反应为______________;
Ⅲ.利用活性炭还原法处理氮氧化物。有关反应为C(s)+2NO(g)N2(g)+ CO2(g) △H=akJ/mol。某研究小组向某恒容密闭容器中加入一定量的活性炭和NO,恒温(T1℃)条件下反应,已知在不同时间测得各物质的浓度如下:
(4)该反应的平衡常数表达式K=_______,在0~10s内,N2的平均反应速率为______mol/(L·s),NO的转化率为________;
(5)30s后,改变某一条件,反应重新达到平衡,则改变的条件可能是________,若30s后升高温度至T2℃,平衡时,容器中NO的浓度由0.060mol/L变为0.072mol/L,则该反应的a___0 (填“>”、“<”或“=”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列实验能说明SO2具有漂白性的是( )
A.SO2 能使氯水褪色
B.SO2能使品红溶液褪色
C.SO2能使溴水褪色
D.SO2 能使酸性KMnO4溶液褪色
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】从植物花朵中提取到一种酸碱指示剂,它实际上是一种有机弱酸,其电离方程式表示为:HR H+ + R-,又知HR在盐酸溶液中呈现红色,HR在NaOH溶液中呈现蓝色,根据以上现象,可推测( )
A.HR应为红色 B.HR应为蓝色 C.R-应为无色 D.R- 应为红色
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】用下列装置进行相应实验,能达到实验目的的是
图1 图2 图3 图4
A. 图1所示装置制取并收集氨气
B. 图2所示装置用于制备并收集NO气体
C. 图3所示装置用于除去碳酸氢钠固体中的少量碳酸钠
D. 图4所示装置用于Na2CO3和稀H2SO4反应制取少量的CO2气体
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列说法正确的是( )。
A. 植物油氢化过程中发生了加成反应
B. 淀粉和纤维素互为同分异构体
C. 环己烷与苯可用酸性KMnO4溶液鉴别
D. 水可以用来分离溴苯和苯的混合物
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】有如下的可逆反应:X(g)+2Y(g)2Z(g) 现将X和Y以1︰2的体积比混合在密闭容器中,加压到3×107Pa,达到平衡后,已知平衡状态时反应物的总物质的量和生成物的总物质的量相等时,对应图中坐标上的温度是( )
A. 100℃ B. 200℃ C. 300℃ D. 不能确定
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】将一定量的氨基甲酸置于恒容的密闭真空容器中(固体体积忽略不计),使其达到化学平衡:H2NCOONH4(s)2NH3(g)+CO2(g)。实验测得不同温度下的平衡数据列于下表
温度/℃ | 15.0 | 20.0 | 25.0 | 30.0 | 35.0 |
平衡总压强/kPa | 5.7 | 8.3 | 12.0 | 17.1 | 24.0 |
平衡气体总浓度/10-3mol/L | 2.4 | 3.4 | 4.8 | 6.8 | 9.4 |
下列有关叙述正确的是
A. 在低温下该反应能自发进行
B. 15℃时,该反应的化学平衡常数约为2.0
C. 当混合气体平均相对分子质量不变时,该反应达到化学反应限度
D. 恒温条件下,向原平衡体系中再充入2molNH3和1molCO2,达平衡后CO2浓度不变
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知苯环上由于取代基的影响,使硝基邻位上的卤原子的反应活性增强,现有某有机物的结构简式如下:
1mol该有机物与足量的氢氧化钠溶液混合并共热,充分反应后最多可消耗氢氧化钠的物质的量为a(不考虑醇羟基和硝基与氢氧化钠的反应,下同),溶液蒸干得到的固体产物再与足量的干燥碱石灰共热,又消耗氢氧化钠的物质的量为b,则a,b分别是( )
已知:
A.5mol,10mol B.6mol,2mol C.8mol,4mol D.8mol,2mol
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com