精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.以下指定溶液中有关离子的物质的量浓度关系正确的是(  )
A.pH=2的HA溶液与pH=12的MOH溶液以任意比混合:c(H+)+c(M+)>c(OH-)+c(A-
B.pH相等的CH3COONa、NaOH和Na2CO3三种溶液的物质的量浓度:c(NaOH)<c(CH3COONa)<c(Na2CO3
C.物质的量浓度相等的CH3COOH和CH3COONa两溶液等体积混合:c(CH3COO-)+2c(OH-)=2c(H+)+c(CH3COOH)
D.0.1 mol•L-1的NaHA溶液,测得pH=4:c(HA-)>c(H+)>c(H2A)>c(A2-

分析 A.任何电解质溶液中都侧重电荷守恒,根据电荷守恒判断;
B.NaOH是强碱,pH相同时其浓度最小,钠盐中酸根离子水解程度越大,相同pH的钠盐浓度越小;
C.任何电解质溶液中都存在电荷守恒和物料守恒,根据电荷守恒和物料守恒判断;
D.溶液呈酸性,说明HA-电离程度大于其水解程度,但其电离和水解程度都较小.

解答 解:A.任何电解质溶液中都侧重电荷守恒,根据电荷守恒得c(H+)+c(M+)=c(OH-)+c(A-),故A错误;
B.NaOH是强碱,pH相同时其浓度最小,钠盐中酸根离子水解程度越大,相同pH的钠盐浓度越小,碳酸根离子水解程度大于醋酸根离子,所以pH相等的CH3COONa、NaOH和Na2CO3三种溶液的物质的量浓度:c(NaOH)<c(Na2CO3)<c(CH3COONa),故B错误;
C.任何电解质溶液中都存在电荷守恒和物料守恒,根据电荷守恒得c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+c(CH3COO-),根据物料守恒得2c(Na+)=c(CH3COOH)+c(CH3COO-),所以得c(CH3COO-)+2c(OH-)=2c(H+)+c(CH3COOH),故C正确;
D.溶液呈酸性,说明HA-电离程度大于其水解程度,但其电离和水解程度都较小,所以其离子浓度大小顺序是c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(H2A),故D错误;
故选C.

点评 本题考查离子浓度大小比较,为高频考点,侧重考查学生分析判断能力,明确溶液中溶质成分及其性质是解本题关键,知道溶液中存在的平衡,易错选项是D.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

6.下列哪种物质可以鉴别乙醇和乙醛(  )
A.新制氢氧化铜B.碳酸钠溶液C.高锰酸钾溶液D.FeCl3溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列离子方程式是正确的是(  )
A.碳酸氢铵溶液与过量的氢氧化钠溶液反应:NH4++OH-=NH3•H2O
B.氢氧化铝与足量盐酸反应:Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O
C.二氧化硫和规律氢氧化钠溶液:SO2+OH-=HSO3-
D.铜片与稀硝酸反应:Cu+NO3-+4H+=Cu2++NO↑+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列电子式书写正确的是(  )
A.氯化钠 B.氨气 C.NH4Cl的电子式D.硫化钠

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.氯气是一种重要的化工原料.工业上常用反应3Cl2+8NH3═N2+6NH4Cl检验氯气管道是否漏气.根据材料中的反应回答下列问题:
(1)氧化剂是Cl2,还原剂是NH3
(2)氧化剂与被氧化的还原剂分子个数比为3:2.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列分子中,核磁共振氢谱中有3个峰的是(  )
A.一氯甲烷B.溴乙烷C.1-氯丙烷D.邻氯甲苯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列过程中,共价键被破坏的是(  )
A.碘升华B.溴蒸气被木炭吸附
C.蔗糖溶于水D.硫酸溶于水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.利用下列反应不能制得括号中纯净物质的是(  )
A.乙烯与氯气加成(1,2-二氯乙烷)
B.乙烯与水加成(乙醇)
C.等物质的量的氯气与乙烷在光照条件下反应(一氯乙烷)
D.液溴与苯用溴化铁作催化剂反应(溴苯)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.钡盐生产中排出大量的钡泥[主要含BaCO3、BaSO3、Ba(FeO22等],某主要生产BaCO3的化工厂利用钡泥制取Ba(NO32晶体及其他副产物,其部分工艺流程如下:

已知:i.Fe(OH)3和Fe(OH)2完全沉淀时,溶液的pH分别为3.2和9.7.
ii.Ba(NO32在热水中溶解度较大,在冷水中溶解度较小.
iii.KSP(BaSO4)=1.1×10-10,KSP(BaCO3)=5.1×10-9
(1)该厂生产的BaCO3因含有少量BaSO4而不纯,提纯的方法是:将产品加入足量的饱和Na2CO3溶液中,充分搅拌,过滤,洗涤.用离子方程式说明提纯原理:BaSO4(aq)+CO32-(aq)?BaCO3(aq)+SO42-(aq).
(2)上述流程酸溶时,Ba(FeO22与HNO3反应生成两种硝酸盐,化学方程式为:Ba(FeO22+8HNO3=Ba(NO32+2Fe(NO33+4H2O.
(3)该厂结合本厂实际,选用的X为③(从下列选项中选择);废渣2为Fe(OH)3(写出化学式).
①BaCl2    ②Ba(NO32    ③BaCO3   ④Ba(OH)2
(4)过滤3后的母液应循环到容器c中.(填“a”、“b”或“c”)
(5)称取w g晶体溶于蒸馏水,加入足量的硫酸,充分反应后,过滤、洗涤、干燥,称量沉淀质量为m g,则该Ba(NO32的纯度为$\frac{261m}{233w}$×100%.

查看答案和解析>>

同步练习册答案