A. | 3molH2 | B. | 98gH2SO4 | C. | 标况下11.2LC2H6 | D. | 3.01×1023个HCl |
分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算氨气的物质的量为1mol,根据氨气分子构成可知1molNH3含有3molH,结合n=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算物质的量分析各选项,结合各分子构成分析解答.
解答 解:17gNH3的物质的量为n=$\frac{m}{M}$=$\frac{17g}{17g/mol}$=1mol,1molNH3含有3molH,A.3molH2,含有6molH,故A错误;
B.98gH2SO4的物质的量为n=$\frac{m}{M}$=$\frac{98g}{98g/mol}$=1mol,1molH2SO4含有4molH,故B错误;
C.标况下11.2LC2H6的物质的量为n=$\frac{V}{{V}_{m}}$=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,0.5molC2H6含有3molH,故C正确;
D.3.01×1023个HCln=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}}$=0.5mol,0.5molHCl含有0.5molH,故D错误;
故选C.
点评 本题考查物质的量的有关计算,为高频考点,把握有关物质的量为中心的基本计算公式为解答的关键,侧重计算能力及分析能力的考查,题目难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
溶质的物质的量浓度/mol•L-1 | 溶液的密度/g•cm-3 | |
硫酸 | c1 | ρ1 |
氨水 | c2 | ρ2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 降解塑料是一种高分子化合物 | B. | 其分子量为72n | ||
C. | 经加聚反应生成 | D. | 其单体是CH3CH(OH)COOH |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 标准状况下,22.4 L 二氯甲烷的分子数约为NA 个 | |
B. | 常温常压下,2.0 g 重水(D2O)中含NA 个中子 | |
C. | 1 L 0.1mol•L-1 的NaHCO3 溶液中HCO3-和CO32-的离子数之和为0.1NA | |
D. | 电解精炼铜时,若阴极得到的电子数为2 NA 个,则阳极质量减少64 g |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | NaCl MgCl2 Na2O | B. | H2O Na2O ? CO2 | ||
C. | CCl4 ? NaOH H2SO4 | D. | NH4Cl H2O CO2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
A. | 氢氧化钡溶液于稀硫酸反应:Ba2++H++OH-+SO42-═BaSO4↓+H2O | |
B. | 往澄清石灰水中通入过量二氧化碳:Ca2++2OH-+CO2═CaCO3↓+H2O | |
C. | 常温下氯气与烧碱溶液反应:Cl2+2OH -═Cl-+ClO-+H2O | |
D. | 实验室中氯气的制取:MnO2+4H++2Cl-$\frac{\underline{\;△\;}}{\;}$Mn2++Cl2↑+2H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
沉淀物 | Al(OH)3 | Fe(OH)3 | Fe(OH)2 | Ni(OH)2 |
开始沉淀pH | 3.4 | 1.8 | 7.5 | 7.2 |
完全沉淀pH | 5.2 | 3.2 | 9.7 | 9.2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com