分析 (1)①依据图象分析反应是放热反应,焓变为-41KJ/mol,依据热化学方程式的书写方法写出;
②依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需让化学方程式;
(2)反应的焓变△H=反应物键能总和-生成物键能总和计算.
解答 解:(1)①图象分析反应是放热反应,焓变为-41KJ/mol,标注物质狙击状态和对应反应焓变得到热化学方程式为:CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ•mol-1,
故答案为:CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ•mol-1;
②(1)CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ•mol-1;
(2)C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131kJ•mol-1
依据盖斯定律(2)-(1)得到:C(s)+CO2(g)═2CO(g)△H═+172kJ/mol,
故答案为:+172kJ/mol;
(2)N≡N键的键能是948.9kJ•mol-1,H-H键的键能是436.0kJ•mol-1; N-H键的键能是391.55kJ•mol-1.则$\frac{1}{2}$N2(g)+$\frac{3}{2}$H2(g)═NH3(g);
△H=反应物键能总和-生成物键能总和=$\frac{1}{2}$×948.9kJ•mol-1 +$\frac{3}{2}$×436.0kJ•mol-1 -3×391.55kJ•mol-1=-46.2kJ/mol,
故答案为:-46.2 kJ/moL.
点评 本题考查反应热与焓变的应用,题目难度中等,涉及热化学方程式书写、反应热计算及盖斯定律的应用,明确盖斯定律的内容为解答关键,试题有利于提高学生的分析能力及化学计算能力.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 以可逆反应为原理的原电池发生反应达平衡时,该电池仍有电流产生 | |
B. | 使用催化剂能够降低正、逆反应的活化能和△H | |
C. | 金属发生吸氧腐蚀时,被腐蚀的速率和溶解氧的浓度无关 | |
D. | 向AgCl、AgBr的饱和溶液中加入少量AgNO3,溶液中氯离子和溴离子浓度的比值不变 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 反应的化学方程式为2Y?X | B. | t1时,Y的浓度是X浓度的1.5倍 | ||
C. | t2时,正、逆反应速率相等 | D. | t3时,逆反应速率大于正反应速率 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 分离硬脂酸和甘油 | B. | 除去乙醛中少量醋酸 | ||
C. | 分离苯酚和苯 | D. | 除去甲烷中少量乙烯 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 用Pt电极电解少量的CuCl2溶液:2H2O+Cu2++2Cl-$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$H2↑+Cl2↑+Cu(OH)2↓ | |
B. | 0.01mol/LNH4Al(SO4)2溶液与0.02mol/LBa(OH)2溶液等体积混合:NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-═2BaSO4↓+Al(OH)3↓+NH3•H2O | |
C. | 酸性高锰酸钾溶液中滴加H2O2溶液:4MnO4-+4H2O2+12H+═4Mn2++7O2↑+10H2O | |
D. | 向磁性氧化铁中加入氢碘酸:Fe3O4+8H+═Fe2++2Fe3++4H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 2H2O$\frac{\underline{\;MnO_{2}\;}}{\;}$2H2O+O2↑ | |
B. | 3Cl2+6NaOH $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$5NaCl+NaClO3+3H2O | |
C. | 2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2 | |
D. | 2H2S+H2SO4(浓)=S↓+SO2↑+2H2O |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com