精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
下列离子方程式的书写及评价均合理的是(  )
选项离子方程式评价
A将1mol Cl2通入到含1mol FeI2的溶液中:
2Fe2++2I-+2Cl2=2Fe3++4Cl-+I2
正确;Cl2过量,可将
Fe2+、I-均氧化
BMg(HCO32溶液与足量的NaOH溶液反应:
Mg2++HCO3-+OH-=MgCO3↓+H2O
正确;酸式盐与碱反应
生成正盐和水
C过量SO2通入到NaClO溶液中:
SO2+H2O+ClO-=HClO+HSO3-
正确; 说明酸性:
H2SO3强于HClO
D1mol/L的NaAl(OH)4溶液和2.5mol/L的HCl溶
液等体积互相均匀混合:2[Al(OH)4]-+5H+=Al3++Al(OH)3↓+5H2O
正确:[Al(OH)4]-与Al(OH)3消耗的H+的物
质的量之比为2:3
A、AB、BC、CD、D
考点:离子方程式的书写
专题:离子反应专题
分析:A、一种氧化剂与多种还原性微粒作用,先还原性强的反应,I-的还原性强于Fe2+
B、不符合客观事实,应生成溶解度更小的Mg(OH)2
C、SO2具有强还原性,而NaClO具有极强的氧化性,两者要发生氧化还原反应,与事实相违背;
D、NaAl(OH)4溶液和HCl溶液,可以有多种可能:
①当NaAl(OH)4过量时方程为HCl+NaAl(OH)4=NaCl+Al(OH)3↓+H2O,
②当HCl过量时方程为4HCl+NaAl(OH)4=NaCl+AlCl3+4H2O,
③1mol/L的NaAl(OH)4溶液和2.5mol/L的HCl溶液等体积互相均匀混合:2[Al(OH)4]-+5H+=Al3++Al(OH)3↓+5H2O.
解答: 解:A、将1mol Cl2通入到含1mol FeI2的溶液中,只能够将碘离子氧化完全,正确的离子方程式为Cl2+2I-=2Cl-+I2,正确的评价为Cl2不足,只氧化I-,故A错误;
B、Mg(HCO32溶液与足量的NaOH溶液反应,正确的离子方程式为Mg2++2HCO3-+4OH-=Mg(OH)2↓+2H2O+2CO32-,故B错误;
C、过量SO2通入到NaClO溶液中,SO32-有氢还原性,ClO-有强氧化性,发生氧化还原反应,正确的离子方程式为SO2+H2O+ClO-=2H++SO42-+Cl-,故C错误;
D、1mol/L的NaAl(OH)4溶液和2.5mol/L的HCl溶液等体积互相均匀混合反应方程式为:2[Al(OH)4]-+5H+=Al3++Al(OH)3↓+5H2O,如果盐酸过量继续和Al(OH)3反应,所以1mol[Al(OH)4]-和盐酸反应最多消耗4molH+,[Al(OH)4]-与Al(OH)3消耗的H+的物质的量之比在(1~4):3,故D正确;
故选D.
点评:本题考查离子方程式的书写,题目选项D难度较大,注意从氧化还原的先后顺序、微粒具有的氧化性质和还原性考查、是否符合反应实际的角度分析.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA 表示阿伏加德罗常数,则下列叙述正确的是(  )
A、1mol羟基(-OH)含有10NA个电子
B、在18gH218O中含有10NA个中子
C、标准状况下,22.4L四氯化碳含有NA个四氯化碳分子
D、室温下,42.0g乙烯和丙烯的混合气体中含有的碳原子数为3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将0.05mol/l的盐酸和未知浓度的氢氧化钠溶液以1:2的体积比混合,所得溶液pH值为12,用上述氢氧化钠溶液滴定pH=3的某一元弱酸溶液20ml,达到终点时,消耗氢氧化钠溶液12.5ml,试求:
(1)氢氧化钠溶液的物质的量浓度?
(2)此一元弱酸的物质的量浓度?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

以固体氧化物电解池通过电解方式分解氮氧化物,不使用还原剂,避免还原剂引起的二次污染.当以Pt作电极时,固体氧化物电解池还原NO示意图如图所示,298K时,有关实验数据如下(化学反应消耗的电能占总电能的80%).
实验组号B极气体电路中通过电子总电能生成N2
1NO1mola kJ0.25mol
2NO和空气1mola kJ0.09mol
(实验所得数据均为多次平行实验的平均值)
(1)根据实验组1数据,NO分解的热化学方程式为
 

(2)实验组2明显比实验组1生成的N2少,其原因用电极反应式表示为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

二甲醚是一种重要的清洁燃料,可替代氟利昂作制冷剂,对臭氧层无破坏作用.工业上可利用水煤气合成二甲醚,总反应为:3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-246.4kJ/mol
(1)在一定条件下的密闭容器中,该总反应达到平衡,只改变一个条件能同时提高反应速率和CO的转化率的是
 
(填字母代号).
a.降低温度 b.加入催化剂 c.缩小容器体积 d.增加H2的浓度 e.增加CO的浓度
(2)该反应的化学平衡常数表达式K=
 
.温度升高平衡常数
 
(填“变大”、“变小”、“不变”)
(3)在一体积可变的密闭容器中充入3mol H2、3mol CO、1mol CH3OCH3、1mol CO2,在一定温度和压强下发生反应:3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g),经一定时间达到平衡,并测得平衡时混合气体密度是同温同压下起始时的1.6倍.
问:①反应开始时正、逆反应速率的大小:v(正)
 
v(逆)(填“>”“<”或“=”),理由是
 

②平衡时n(CH3OCH3)=
 
,平衡时CO的转化率为
 

③在该反应条件下能判断反应达到化学平衡状态的依据是
 
(填编号).
A.v(CO)=3v(CO2)        B.生成a mol CO2的同时消耗3a mol H2
C.c(CO2)=c(CO)         D.混合气体的平均相对分子质量不变
E.气体的密度不再改变        F.气体的总质量不再改变.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设阿伏加德罗常数的数值为NA,则下列说法正确的是(  )
A、常温下,2.7g铝与足量的氢氧化钠溶液反应失去的电子数为0.1NA
B、0.1mol/L的Na2S04溶液中含SO42-的个数为0.1NA
C、1.7g NH3中含有的原子数为0.4NA
D、11.2L C02与8.5g NH3所含分子数都是0.5 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列表示对应化学反应的离子方程式正确的是(  )
A、铁溶于稀硝酸,溶液变为浅绿色:Fe+4H++NO3-═Fe3++NO↑十2H2O
B、用KIO3氧化酸性溶液中的KI:5I-+IO3-+3H2O═3I2+6OH-
C、向水杨酸()中滴加NaHCO3溶液,放出无色气体:
D、0.01mol?L-1 NH4Al(SO42溶液与0.02mol?L-1 Ba(OH)2溶液等体积混合:NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-═2BaSO4↓+Al(OH)3↓+NH3?H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列水解化学方程式或水解离子方程式正确的是(  )
A、CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-
B、NH4++H2O═NH4OH+H+
C、CH3COOH+NaOH═CH3COONa+H2O
D、NaCl+H2O═NaOH+HCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

海水中含有丰富的镁资源.某同学设计了从模拟海水中制备MgO的实验方案:

模拟海水中的离子浓度(mol/L)   Na+  Mg2+  Ca2+ Cl-  HCO3-
 0.439  0.050  0.011  0.560 0.001 
注:溶液中某种离子的浓度小于1.0×10-5mol/L,可认为该离子不存在;实验过程中,假设溶液体积不变.已知:Kxp(CaCO3)=4.96×10-9;Kxp(MgCO3)=6.82×10-6;Kxp[Ca(OH)2]=4.68×10-6;Kxp[Mg(OH)2]=5.61×10 -12
下列说法不正确的是(  )
A、沉淀物X为CaCO3
B、滤液M中存在Mg2+和Ca2+
C、滤液N中存在Mg2+、Ca2+
D、步骤②中若改为加入4.2g NaOH固体,沉淀物Y只有Mg(OH)2

查看答案和解析>>

同步练习册答案