精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

工业烧碱中常含有少量NaCl。为测定烧碱中NaOH的质量分数,称取1.6g样品与19.00mL、2.0mol·L—1盐酸恰好反应。

(1)求所消耗盐酸中HCl的物质的量

(2)求工业烧碱中NaOH的纯度

 

【答案】

(1)根据物质的量浓度的表达式可知n(HCl)=c×V=2.0mol/L×0.019L=0.038mol

(2)设氢氧化钠的纯度是x,则氢氧化钠的质量是1.6xg,则

NaOH+HCl=NaCl+H2O

40g    1mol

1.6xg  0.038mol

所以x=40g×0.038mol/1.6g×1mol=0.95

即纯度是95%

【解析】考查通过化学方程式进行的有关计算。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

工业烧碱中常含有少量NaCl.为测定烧碱中NaOH的质量分数,称取1.6g样品与19.00mL、2.0mol?L-1盐酸恰好反应.
(1)求所消耗盐酸中HCl的物质的量
(2)求工业烧碱中NaOH的纯度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012年安徽芜湖一中高二下学期期中考试文科化学试卷(带解析) 题型:计算题

工业烧碱中常含有少量NaCl。为测定烧碱中NaOH的质量分数,称取1.6g样品与19.00mL、2.0mol·L—1盐酸恰好反应。
(1)求所消耗盐酸中HCl的物质的量
(2)求工业烧碱中NaOH的纯度

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

工业烧碱中常含有少量NaCl.为测定烧碱中NaOH的质量分数,称取1.6g样品与19.00mL、2.0mol?L-1盐酸恰好反应.
(1)求所消耗盐酸中HCl的物质的量
(2)求工业烧碱中NaOH的纯度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年安徽省安庆九中高二(上)期中化学试卷(文科)(解析版) 题型:解答题

工业烧碱中常含有少量NaCl.为测定烧碱中NaOH的质量分数,称取1.6g样品与19.00mL、2.0mol?L-1盐酸恰好反应.
(1)求所消耗盐酸中HCl的物质的量
(2)求工业烧碱中NaOH的纯度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案