已知在1×105 Pa、298 K条件下,2 mol氢气燃烧生成水蒸气放出484 kJ热量,下列热化学方程式正确的是( )
A.H2O(g)===H2(g)+O2(g) ΔH=242 kJ·mol-1
B.2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=-484 kJ·mol-1
C.H2(g)+O2(g)===H2O(g) ΔH=242 kJ·mol-1
D.2H2(g)+O2(g)===2H2O(g) ΔH=484 kJ·mol-1
科目:高中化学 来源: 题型:
已知反应:ClO-+Cl-+2H+=Cl2↑+H2O。下列说法正确的是 ( )
A.符合该离子方程式的化学方程式可以是:HClO+HCl= Cl2↑+H2O
B.标准状况下,每生成1.12L Cl2,转移0.05NA电子
C.在无色碱性溶液中,ClO-、Cl-、Al3+、Na+能大量共存
D.洁厕灵(主要成分是盐酸)和84消毒液(主要成分是次氯酸钠)混合使用效果更好、更安全
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
常温下,下列各组离子或分子在指定溶液中可能大量共存的是( )
A.pH=7的溶液:Fe3+、NH、Cl-、NO
B.水电离出的c(H+)=的溶液中:Na+、SO
、CO
、K+
C.由水电离出的c(OH-)=1.0×10-2 mol·L-1的溶液:Cl-、CH3COO-、K+、AlO
D.=1012的溶液中,NH
、Al3+、NO
、Cl-
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某未知溶液可能含Cl-、CO、Na+、SO
、Al3+,将溶液滴在蓝色石蕊试纸上,试纸变红。取少量试液,滴加硝酸酸化的氯化钡溶液,有白色沉淀生成;在上层清液中滴加硝酸银溶液,产生白色沉淀。下列判断合理的是( )
A.一定有Cl- B.一定有SO
C.一定没有Al3+ D.一定有CO
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某无色溶液只可能含有以下几种离子:①Mg2+、②Al3+、③Fe2+、④H+、⑤HCO、⑥Cl-、⑦OH-。向其中缓慢地滴入NaOH溶液至过量,产生沉淀的质量与加入NaOH溶液的体积的关系如图所示,由此可确定原溶液中一定含有的离子是( )
A.①②⑤ B.①③④
C.②⑥⑦ D.①②④⑥
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知:2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ·mol-1
CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-890 kJ·mol-1
现有H2与CH4的混合气体112 L(标准状况),使其完全燃烧生成CO2和H2O(l),若实验测得反应放热3 695 kJ,则原混合气体中H2与CH4的物质的量之比是( )
A.1∶1 B.1∶3 C.1∶4 D.2∶3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
将0.1 mol·L-1 CH3COOH溶液加水稀释,下列说法中,正确的是( )
A.溶液中[H+]和[OH-]都减小
B.溶液中[H+]增大
C.醋酸电离平衡向左移动
D.溶液的pH增大
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
向CH3COONa稀溶液中加入(或通入)少许X物质,其溶液中部分微粒浓度变化如下表所示(溶液温度不变):则X物质可能为( )
微粒 | H+ | OH- | CH3COO- | CH3COOH |
物质的量浓度 | 减小 | 增大 | 增大 | 减小 |
A.氯化氢 B.氢氧化钠 C.蒸馏水 D.醋酸
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下表各组物质中,物质之间不可能实现如图所示转化的是( )
选项 | X | Y | Z | M |
A | NH3 | NO | NO2 | O2 |
B | Cl2 | FeCl3 | FeCl2 | Fe |
C | Al | Al(OH)3 | NaAlO2 | NaOH |
D | NaOH | Na2CO3 | NaHCO3 | CO2 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com