精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.铝用途广泛,用铝土矿(主要成分为Al2O3少量SiO2和Fe2O3)制取Al有如下途径:
(1)加入过量硫酸发生反应的离子方程式有Al2O3+6H+=2Al3++3H2O、Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O
(2)步骤 II生成滤液B对应离子方程式为4OH-+Al3+═AlO2-+2H2O.
(3)步骤V中发生反应的化学方程式是2Al2O3 $\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$4Al+3O2
(4)步骤Ⅲ中生成固体C的离子反应方程式为AlO2-+CO2+2H2O═Al(OH)3↓+HCO3-
(5)步骤 I也可以加入过量NaOH溶液代替硫酸,发生反应的化学方程式为Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O、SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O.

分析 SiO2和硫酸不反应,Fe2O3和氢氧化钠不反应而氧化铝能反应,向偏铝酸钠中通入过量的二氧化碳可以生成氢氧化铝沉淀.铝土矿中加入硫酸,沉淀A为SiO2,滤液A中含有Al2(SO43、Fe(SO43,加入过量NaOH,沉淀B为Fe(OH)3,滤液B中含有NaAlO2,通入二氧化碳气体,滤液C中含有碳酸钠或碳酸氢钠,氢氧化铝在加热分解可生成氧化铝,以此解答该题,
(1)加入过量硫酸,Al2O3和Fe2O3与硫酸反应生成硫酸铝和硫酸铁;
(2)滤液A中含有Al2(SO43、Fe(SO43,加入过量NaOH,步骤 II生成滤液B为偏铝酸钠溶液;
(3)步骤V中发生反应是电解固体D氧化铝生成氧气和铝;
(4)偏铝酸钠溶液中通入过量二氧化碳反应生成氢氧化铝和碳酸氢钠;
(5)步骤 I也可以加入过量NaOH溶液代替硫酸,其中Al2O3溶液量SiO2和氢氧化钠溶液反应分别生成偏铝酸钠溶液和硅酸钠溶液.

解答 解:(1)加入过量硫酸,Al2O3和Fe2O3与硫酸反应生成硫酸铝和硫酸铁,反应的离子方程式为:Al2O3+6H+=2Al3++3H2O,Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O,
故答案为:Al2O3+6H+=2Al3++3H2O,Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O;
(2)根据以上分析,滤液A中含有Al2(SO43、Fe(SO43,加入过量NaOH步骤 II生成滤液B为偏铝酸钠溶液,故反应的离子方程式为:4OH-+Al3+═AlO2-+2H2O,
故答案:4OH-+Al3+═AlO2-+2H2O;
(3)步骤V中发生反应是电解固体D氧化铝生成氧气和铝,反应的化学方程式是:2Al2O3$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$4Al+3O2↑,故答案为:2Al2O3$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$4Al+3O2↑;
(4)步骤Ⅲ中生成固体C的反应是向滤液B中通入二氧化碳气体,又根据以上分析,滤液B中含有NaAlO2,故反应的离子方程式:AlO2-+CO2+2H2O═Al(OH)3↓+HCO3-;故答案:AlO2-+CO2+2H2O═Al(OH)3↓+HCO3-
(5)步骤 I也可以加入过量NaOH溶液代替硫酸,其中Al2O3溶液量SiO2和氢氧化钠溶液反应,反应的化学方程式为:Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O,SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O,
故答案为:Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O,SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O;

点评 本题考查混合物的有关计算及反应方程式的书写,难度中等,清楚反应过程是解题的关键,注意守恒思想的运用,简化计算过程.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.在5L物质的量浓度为2mol/L的K2SO4溶液中K+的物质的量浓度为(  )
A.4mol/LB.5mol/LC.1 mol/LD.20mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

4.向一定质量、一定溶质质量分数的稀盐酸中逐滴加入某碳酸钠溶液.实验过程中,产生气体质量与加入碳酸溶液的质量关系如图所示,试计算:

(1)恰好完全反应时,所加碳酸钠溶液中Na2CO3质量是多少?
(2)若恰好完全时所得溶液的溶质质量分数为5%,则稀盐酸的溶质质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

1.下列离子方程式正确的是(  )
A.稀硫酸与氢氧化钡溶液反应:Ba2++2OH-+2H++SO42-═BaSO4↓+2H2O
B.将大理石投入到足量盐酸中:CO32-+2H+═CO2↑+H2O
C.将Cl2与水反应:Cl2+H2O═2H++Cl-+ClO-
D.碳酸钠溶液显碱性:CO32-+H2O?HCO3-+OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.常温下 0.1mol•L-1 亚硫酸溶液中H2SO3、HSO3-、SO32- 三者中所占物质的量分数(α)随pH 变化的关系如图所示.下列表述 正确的是(  )
A.H2SO3?2H++SO32-   K=10-5.2
B.在0.1mol•L H2SO3溶液中,存在:c2(H+)=c(H+)•c(HSO3-)+2c(H+)•c(SO32-)+Kw
C.在pH=2.5 溶液中:c(H2SO3)>c(HSO3-)>c(H+)>c(OH-
D.向pH 为 8.5 的上述体系中通入极少量 Cl2 的过程中,溶液中c(HSO3-)和c(SO32-)均减小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.如图为铜锌原电池示意图,下列说法正确的是(  )
A.电子由铜片通过导线流向锌片B.锌片是正极,铜片上有气泡产生
C.锌片逐渐溶解D.该装置能将电能转变为化学能

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

5.(1)试用质子数、中子数、电子数、质量数和同位素填空:
①${\;}_{6}^{13}$C与${\;}_{7}^{14}$N具有相同的中子数  ②${\;}_{7}^{15}$N与${\;}_{7}^{14}$N互为同位素
(2)同温同压下,相同质量的H2和N2中分子数目之比为14:1
(3)将标况下22.4L的HCl溶于水配成200mL溶液,所得溶液的物质的量浓度为5mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列关于有机物的说法错误的是(  )
A.乙烯和苯均能发生加成反应
B.石油干馏可得到汽油、煤油等
C.的一溴代物和的一溴代物都有4种(不考虑立体异构)
D.乙酸乙酯、油脂、淀粉均能发生水解反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.有FeO、Fe2O3的混合物若干克,在足量H2气流中加热充分反应,冷却后称得剩余固体比原混合物减轻0.8g;将等质量的原混合物与盐酸反应,欲使之完全溶解,至少需要1mol/L盐酸的体积为(  )
A.0.1LB.0.2LC.0.5LD.1.0L

查看答案和解析>>

同步练习册答案