精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.将30mL 5mol/L NaOH溶液加水稀释到60mL,稀释后溶液中NaOH的物质的量为(  )
A.0.25molB.2.5molC.0.15molD.1.5mol

分析 稀释前后溶质的物质的量不变,根据n=cV计算氢氧化钠的物质的量.

解答 解:稀释前后溶质的物质的量不变,则稀释后溶液中NaOH的物质的量为0.03L×5mol/L=0.15mol,故选C.

点评 本题考查物质的量浓度有关计算,比较基础,注意对稀释定律的理解掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.由短周期非金属元素X和元素Y组成的化合物Y2X3,已知X的原子序数为n,则Y的原子序数不可能是(  )
A.n-3B.n-1C.n+5D.n+2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列物质的变化过程中,有共价键明显被破坏的是(  )
①I2升华 
②NaCl颗粒被粉碎 
③HCl溶于水得盐酸 
④从NH4HCO3中闻到了刺激性气味.
A.①②B.②③C.①④D.③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.在2A(g)+B(g)?3C(g)+4D(g)反应中,表示该反应速率最快的是(  )
A.vA=0.05mol/(L•s)B.vB=0.03mol/(L•s)C.vC=3.6mol/(L•min)D.vD=0.1mol/(L•s)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.(1)设NA为阿伏加德罗常数的数值,如果a g氧气中含有的氧原子数为b,则c g氧气在标准状况下的体积约为$\frac{11.2bc}{a•{N}_{A}}$L(用含NA的式子表示);
(2)取100mL 0.3mol•L-1和300mL 0.25mol•L-1的硫酸溶液都注入500mL的容量瓶中,加水稀释至刻度线,则该混合溶液中H+的物质的量浓度为0.42mol/L;
(3)已知V mL Al2(SO43溶液中含有Al3+ m g,现取$\frac{V}{5}$mL溶液稀释到5V mL,则稀释后溶液中SO42-的物质的量浓度为$\frac{20m}{9V}$(用含有m、V的式子表示);
(4)若在标准状况下,将V L HCl气体溶于1L水(水的密度是1g/cm3)中,所得盐酸溶液的密度为d g/cm3,则此盐酸溶液的物质的量浓度为A mol/L(填字母序号).
A.$\frac{1000Vd}{36.5V+22400}$     B.$\frac{Vd}{36.5+22400}$     C.$\frac{1000Vd}{36.5V+22.4}$     D.$\frac{36.5V}{22.4(V+1)d}$.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列除杂质的方法不可行的是(  )
A.除去NaHCO3溶液中少量的Na2CO3:通入过量的CO2
B.除去MgCl2溶液中少量的AlCl3:加入过量氢氧化钠溶液,过滤,用蒸馏水洗涤沉淀后用稀盐酸溶解沉淀
C.除去K2CO3固体中少量NaHCO3:置于坩埚中加热
D.用盐酸除去AgCl中少量的Ag2CO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.几种短周期元素的原子半径及主要化合价如表:
元素代号XYZMRQ
原子半径(×10 -10m)1.860.991.431.600.750.74
主要化合价最高正价+1+7+3+2+5--
最低负价---1------3-2
已知,X、Y、Z和M下列说法正确的是(  )
A.X、Z、M的最简单离子半径大小为X>M>Z
B.X、Z、R的最高价氧化物的水化物之间不可两两相互反应
C.R的氢化物比Q的氢化物沸点高、更稳定
D.Y的氢化物的水溶液可用于雕刻玻璃

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

17.某有机物的结构简式为HO-CH2CH=CHCH2COOH,试写出下列方程式:
与溴水的反应HO-CH2CH=CHCH2COOH+Br2→HOCH2CHBrCHBrCH2COOH
与乙酸的反应HOCH2CH=CHCH2COOH+CH3CH2OH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH=CHCH2COOH+H2O
与乙醇的反应HOCH2CH=CHCH2COOH+CH3CH2OH$?_{△}^{浓硫酸}$HOCH2CH=CHCH2COOCH2CH3+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.A、B、C、D、E五种盐溶液,它们的阳离子可能是Na+、NH4+、Cu2+、Ba2+、Al3+、Ag+、Fe3+(阳离子不出现重复),阴离子可能是Cl-、NO3-、SO42-、CO32-
已知:①五种盐均溶于水且水溶液均为无色.
②D的焰色反应为黄色.
③A的溶液呈中性,B、C、E的溶液呈酸性,D的溶液呈碱性.
④若在这五种盐溶液中分别滴加氨水,E和C的溶液中生成沉淀,继续滴加氨水,C中沉淀消失.
⑤若在这五种盐的溶液中分别加入Ba(NO32溶液,只有A、C的溶液不产生沉淀.
⑥把A的溶液分别加入到B、C、E的溶液中,均能生成不溶于稀硝酸的沉淀.
回答下列问题:
(1)五种盐中,一定没有的阳离子是Cu2+、Fe3+
(2)C、D的化学式依次是AgNO3、Na2CO3,推断D的理由是焰色反应火焰呈黄色,含有Na+;其溶液呈碱性,含有弱根阴离子,上述只有CO32-
(3)把A的溶液分别加入到B、C、E的溶液中,均能生成不溶于稀硝酸的沉淀,该沉淀的化学式分别是AgCl、BaSO4
(4)E和氨水反应的离子方程式是Al3++3NH3•H2O═Al(OH)3↓+3NH4+
(5)所含阴离子相同的两种盐是(用编号表示)BE,若要检验这种阴离子,正确的实验方法是取一定量B或E样品,加入稀盐酸酸化,若无新现象,然后再加入BaCl2溶液,出现白色沉淀,说明含SO42-
(6)向100mL2.0mol/L的D溶液中缓慢加入100mL3.0mol/L的盐酸,在标准状况下产生气体的体积为2.24L.

查看答案和解析>>

同步练习册答案